Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Корсунский А. Готская Испания

Введение ........… …………………………………………. 3

Глава I. Расселение варваров в Испании в V в. ..… …………. 13

Глава II. Аграрное устройство, остатки общины. Возникнове -

ние собственности аллодиального типа .… …………….. .... 39

Глава III. Превращение свободных земледельцев в зави -

симых крестьян … ………………………………… ........... 68

Глава IV. Сервы, либертины и колоны. Изменение их

положения в V—VII вв. .........… ………………………… . 100

Глава V. Зарождение феодального землевладения … ………. . 143

Глава VI. Возникновение бенефициальной системы и

феодальной иерархии. Феодализация церкви ..… …………. ... 179

Глава VII. Социальная борьба в Испании в V—VII вв. … …… . 240

Глава VIII. Формирование раннефеодального государства ….. 262

Заключение ........… ……….. .… ………………………… . 299

Resumen .........… ………………………………………. .... 303

Библиография .....… ………………………………….. ...... 312

Литература .........… ………………………………………. .. 3 15

Список сокращений .....… .. .… ……………………………. .. 321


Корсунский А. Готская Испания
(Очерки социально-экономической
и политической истории)
ИЗДАТЕЛЬСТВО
МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
1969

OCR Ю.Н.Ш. yu_shard@newmail.ru. Март 2002 г .

Порядок расселения варваров на завоеванной ими римской территории оказывал существенное влияние на римские и германские общественные отношения и тем самым на форму феодализации, развертывавшейся в странах Западной Европы. Поэтому изучение условий этого расселения и в первую очередь получения земель завоевателями чрезвычайно важно для исследования генезиса феодализма. Выяснить обстоятельства поселения германцев — это значит прежде всего ответить на следующие вопросы: селились ли они вперемежку с местными жителями или занимали целиком отдельные области; какие землевладельцы подвергались экспроприации; была ли она полной или частичной, в последнем случае — какая часть владений местных посессоров и какие категории земель перешли к германцам; распространялся ли раздел имущества на рабов и сельскохозяйственный инвентарь? Наконец, как распределялась земля среди самих завоевателей?

Еще до того как Испания была завоевана вестготами, в ней поселились другие варварские племена. В 409 г . сюда вторглись вандалы, аланы и свевы. Это вторжение нанесло сильнейший удар по римскому господству в стране. Около 411 г . варвары прекратили на время военные действия и, разделив по жребию территорию, расселились в различных частях полуострова: свевы и вандалы — в Галисии, аланы — в Лузитании и Картахене, <13> вандалы-силинги — в Бэтике 1 . Тарракон оставался под контролем римских властей. На территории, оккупированной варварами, многие города и крепости также оставались в руках испано-римлян. Некоторые исследователи предполагают, что варвары, в частности вандалы, поселились в указанных областях по договору с империей в качестве ее федератов и получили часть земель (по-видимому, одну треть), принадлежавших испано-римлянам 2 . Если империей и были заключены договоры подобного рода, то они соблюдались очень недолго. Это относится и к вандалам, и к аланам и к свевам.

Согласно Орозию, между испано-римлянами и варварами, занявшимися земледельческим трудом, установились вполне добрососедские отношения 3 . Но, по-видимому, испанский историк, стремившийся доказать, что бедствия, испытанные Римом в христианские времена, менее значительны, чем в языческие, приукрасил положение испано-римлян. Более объективные источники описывают отношения между варварами и местным населением иначе.

Идасий отмечает, что испанцы, укрывшиеся в городах и бургах, оказались в рабстве у варваров (se subiciunt servituti) 4 . Это выражение Идасия не следует понимать буквально. Очевидно, местное население, периодически подвергавшееся нападениям варваров, должно было выплачивать им дань.

Уже в 416 г . имперское правительство использовало вестготов для того, чтобы напасть на вандалов-силингов и аланов — в Бэтике и Лузитании 5 . Значительная часть силингов и аланов была к 418 г . истреблена, а остальные присоединились к вандалам-асдингам.

В 419 г ., во время столкновений между вандалами и свевами в Галисии, последним помогли римские войска <14> под командованием Астерия. Вандалы ушли на юг, в Бэтику 6 . В 421 г . командующий римскими войсками Кастин напал на вандалов в Бэтике, но потерпел поражение из-за предательства своих союзников — готов 7 . В 424—425 гг. вандалы разграбили Балеарские острова, разрушили Картахену и Гиспалис 8 . В 428 г . они снова захватили, и разграбили последний 9 .

По сообщению Прокопия Кесарийского, император Гонорий предписал, чтобы время пребывания вандалов в империи не бралось судьями в расчет там, где речь шла о применении закона о тридцатилетней давности 10 . Это постановление свидетельствует о насильственном характере экспроприации, осуществлявшихся вандалами и аланами, что согласуется и с сообщениями хронистов о частых нападениях варваров на местное население. Замечание же Идасия о распределении земли по жребию относится, видимо, к разделу земель между самими варварами 11 .

Вандалы и аланы не успели прочно осесть в Испании. Об их общественном устройстве к началу V в. мы знаем очень мало. Судя по некоторым отрывочным сообщениям нарративных памятников и по данным археологии, вандалы занимались скотоводством и земледелием, у них существовало ремесленное производство. Известно также, что к концу IV в. они приняли христианство в арианской форме; у них зарождалась наследственная королевская власть 12 . Относительно общественного устройства аланов в источниках имеется еще меньше сведений 13 .

Уровень социального развития вандалов и аланов в известной мере характеризуется легкостью, с которой они <15> снимались с одного места и переселялись в другое. Их уход из Испании в 429 г ., как справедливо отметил X. Куртуа, был вызван не каким-либо внешним давлением, а условиями внутренней жизни (Куртуа имеет в виду, что у вандалов еще не возникло государство) 14 . Следует, очевидно, добавить, что у вандалов и аланов была слаба социальная дифференциация: знать, для которой главным источником обогащения стали бы имения, обрабатываемые несвободными и полусвободными земледельцами, не успела сложиться.

В силу указанных причин вандалы и аланы не вступили в тесное взаимодействие с испано-римским обществом и не оказали такого значительного влияния на социальное развитие Испании, как вестготы и свевы. Но все же двадцатилетнее пребывание вандалов и аланов на полуострове не прошло бесследно для местного населения. Военные действия варваров, предпринимавшиеся с целью захвата добычи и пленных, разгром городов, вилл — все это способствовало в конечном итоге упадку городов; захват вилл, даже если он носил временный характер, вел к дезорганизации хозяйства. Можно не сомневаться, что рабы и колоны старались использовать переход власти к варварам, чтобы бежать от своих господ, а в некоторых случаях и для восстаний. Правда, после ухода вандалов и аланов землевладельцы Лузитании и Бэтики, вероятно, смогли, по крайней мере частично, вернуть себе свои имения. Но вскоре эти области были заняты свевами и вестготами. Таким образом, вандалы и аланы сыграли свою роль в социально-экономической истории Испании в V в., ускорив разложение рабовладельческой системы хозяйства в этой стране.

* *

Свевы, поселившиеся в 411 г . в Галисии, вскоре вступили в борьбу с вандалами. В 419   г . они попали в тяжелое положение, но, как уже отмечалось выше, их выручило вмешательство римских войск. Попытка свевов продвинуться на юг, в Бэтику, в 429 г . оказалась безуспешной: вандалы нанесли им поражение у Эмериты. В течение последующего десятилетия свевы ограничивались <16> военными действиями против местного населения Галисии.

Относительно свевов и характера их поселения в Испании имеется немного сведений, главным образом в нарративных источниках. Какие-либо известия о наличии у них писаного права отсутствуют. Согласно данным археологии и топонимики, собранным В. Рейнгартом, ядром поселения свевов служила небольшая область в нынешней Португалии, между Брагой и Порто. Общая зона их расселения была ограничена на севере Понтоведро, на юге — Авейро (севернее Коимбры) 15 . О том, как происходило распределение земли между свевами и местным населением, мы не располагаем сколько-нибудь определенными данными. Но сообщения хроник о взаимоотношениях между свевами, с одной стороны, испано-римлянами и галисийцами — с другой, позволяют высказать по этому поводу некоторые предположения. Судя по хронике Идасия, свевы вплоть до второй половины V в. не овладели всей территорией Галисии и Лузитании, где они расселились. Города и бурги оставались у местного населения и подвергались периодическим набегам свевов.

Плебс — так именует Идасий коренных жителей — иногда оказывал успешное сопротивление варварам. Свевы вынуждены были при таких обстоятельствах заключать соглашения о мире 16 . Иногда галисийцам удавалось получить поддержку от римских войск и вестготов 17 . Но вскоре свевы возобновляли свои нападения. Помимо Галисии и Лузитании объектом этих набегов свевов являлись Баскония и Тарракон. В 441 г . свевский король захватил Бэтику и Картахенскую область 18 . В тех случаях, когда заключались соглашения с галисийцами, последние, видимо, обязывались выплачивать дань.

Можно предположить, что свевы, в отличие от вестготов и бургундов, не производили раздела земель с местными посессорами. Там, где свевы создавали свои поселения, <17> они скорее всего попросту экспроприировали местных землевладельцев (как вандалы в Северной Африке). Поэтому в районе компактного расселения свевов происходил подлинный переворот в поземельных отношениях — земля оказывалась в руках свободных общинников и знати, а также королей. Но эта территория, как указывалось ранее, была невелика. В незанятых свевами районах Галисии и Лузитании сохранились прежние социальные отношения.

Последствия свевского поселения сказались не только на занятой ими территории. Военные действия, которые велись свевами в Галисии, Лузитании, Бэтике и Тарраконе, сопровождаясь разгромом вилл, захватом пленных, разрушением городов, наносили серьезный ущерб крупному и среднему землевладению, а также крестьянскому хозяйству далеко за пределами собственно свевской области.

 ΛΛΛ     >>>   

Решающее значение имела все же позиция большинства общинников
36 законы уделяют много внимания порядку разрешения споров по поводу границ земельных владений различных хозяев
Испано готского синтеза может служить тот факт
Письмо теодориха его уполномоченному в испании ампелию о нарушениях правил взимания налогов
Очевидно предоставляло родственникам более обширные возможности очевидно возможности
Король В. История Украины. Документы и материалы историка

сайт копирайтеров Евгений