Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

После Сицилии неред финикийцами открывались Иснания (Иберия) и Африка (Ливия). Страбон ( I , 2, 3; III , 2, 14), Дио-дор ( V , 20; 35), Веллей Патеркул ( I , 2, 3, 4) связывают друг с другом основание финикийских колоний в этих землях. Исна­ния и противолежащий берег Африки были самыми занадными районами финикийской колонизации. Важнейшим центром здесь становится Гадес, основанный, по Страбоиу ( III , 5, 5), только после двух неудачных поныток, что объясняется, видимо, сопротивлением местного населения [106, с. 24—25; 474, с. 34—35]. Возможно, что в промежутке между этими двумя попытками тирийцы обосновались в Ликсе на африканском берегу, рассчитывая иметь здесь плацдарм на подступах к Юж­ной Испании [106, с. 23]. Во всяком случае, Плиний отмечает, что ликсийскоо святилище Геркулеса, т. е. финикийского Мелькарта, было старше гадитанского ( XIX , 63).

По Вел лею Патеркулу ( I , 2, 4), через некоторое время после Гадеса финикийцы основали Утику в средней части Северной Африки. Восточнее Утики позже находился Карфаген. То, что этот город был основан в последней четверти IX в. до и. э., несомненно. Однако вполне возможно, что на его месте ужо была какая-то финикийская фактория [26, с. 224 — 225]. II . Сэнта проанализировал традицию, относящую основание Карфагена к XI 11 в. до п. э. (см. ниже). Он нашел в ней истори­ческое зерно: существование тирского поселении, предшествую­щего Карфагену, хотя возникнуть это поселение могло и позже XIII в. Называться это поселение могло Бирса (позже — назва­ние карфагенского акрополя) или, что менее вероятно, Каккаба. Французский исследователь полагал, что в действиях Зора и Кархедона, которым, по этой традиции, нринйсывалось осно­вание Карфагена, надо видеть не только миф об эпонимах Тира и Карфагена, но и олицетворение тирских нлаваний в этот район 13


Северной Африки в конце П тысячелетия до н. э. [215, с. 165-177].

Итак, намечаются два пути финикийской колониальной экспансии: один — от Родоса вдоль занадного побережья Малой Азии к Фасосу \ другой — от Родоса по южной кромке Эгей­ского архипелага к Сицилии, оттуда к тунисскому выступу Африки и, наконец, вдоль африканского побережья в район Геракловых Столпов в Южной Испании й .

Когда же возникли эти пути? Геродот ( IV , 147), опираясь в данном случае на местное предание, сообщает, что финикийцы прибыли на Феру за восемь поколений до лаконцев [69, с. 133, прим. 61]. Продолжительность поколений, по Геродоту, колеб­лется от 30 до 40 лет [132, с. 281], но в целом три поколения составляют приблизительно сто лет [56, с. 112; 322, т. I , с. 439]. Следовательно, финикийцы прибыли на остров на 240 или 320 лет ранее лаконцев. Последние же переселились на Феру, видимо, в самом начале VIII . в. до н. э. [345, с. 185]. Таким обра­зом, финикийское прибытие надо отнести к первой половине XI или к самому концу XII в. до н. э. 7 .

Фукидид ( VI , 112) вкладывает в уста мелосцев утвержде­ние, что их община существует уже 700 лот. Поскольку при­писанная мелосцам речь произносилась в 416 г. до н. э., возник­новение общины надо датировать 1116 г. до н. э. Разумеется, цифра 700 —- округленная, и ее нельзя принимать буквально, да и речь сочинена самим историком, но все же так, как могли произнести сами мелосцы (ср. [77, с. 9й—97]). Поэтому преме-пем создания города на Мелосе (а он, но Стефану Византий­скому, основан финикийцами) можно считать носледнюю чет­верть или вторую половину XII в. до п. э.

Датировку финикийских опорных пунктов на крайнем Западе дают Мела (111,46) и Веллей Патеркул ( I , 2, 3). Первый утверждает, что гадитанский храм существует со времен Троян-

5 Плиний ( VII , 197) и Страбон ( XIV , 5, 28) приписывают разработку
или даже открытие Пангейских рудников во Фракии Кадму. Может быть,
финикийцы перебрались и на противолежащий берет Фракии? В таком случае
возникает вопрос, нет ли хотя бы доли истины в утверждении Ф. Г. Моверса
о финикийцах во фракийской Абдере, одноименной финикийской колонии
в Испании [420, с 284)? См. также [322, т. I , с. 129|.

6 Еще Ф. Г. Моверс отмечал, что Родос, Фера, Мелос и Кифера лежат на
большой дороге к западу [420, с. 256]. О. Мельцер подчеркивал большую роль
южного побережья Сицилии [398, т. I , с. 31]. Л. Фушс также считает, что в район
современного Туниса финикийцы прибили, двитансь от Сицилии, а не вдоль
африканского побережья [286, с. 30].

7 С. Маринатос, относя лаконскос завоевание Феры ко времени не ранее
700 г. до н. э., датирует финикийское прибытие концом микенской эры или

14 протогеометрическим периодом [393, с. 200].


ской войны. По словам второго, Гадес основал на восьмидесятом году после падения Трои, т. е. в 1105 г. до н. э., тирский флот, бывший тогда сильнейшим в мире. Оба автора связывают основа­ние Гадеса с Троянской войной, и это может вызвать некоторые подозрения и сомнения. Но их данные подтверждаются другими, не зависимыми от них сведениями.

Патеркул ( I , 2, 4) отмечает, что Утика была основана немного позже Гадеса. В то же время Плиний ( XVI , 216) пишет, что храм в Утике, построенный вместе с городом, существует 1178 лет. «Естественная история» была завершена автором it 77 г. н. э. [12, с. 134]. Но ясно, что весь этот труд не мог быть написан, а тем более материал для него не мог быть собран и короткое время. Поэтому отсчитывать время надо не с 77-го года, а с более раннего, точно неизвестного. Но в любом случае ('лова римского энциклопедиста указывают на конец XII в. до н. э. Ссылка на храм Утики свидетельствует о том, что в основе знаний Плиния лежала храмовая традиция. На какие-то «Финикийские истории» ссылается Псевдо-Аристотель ( de mir . ausc . 134), говоря, что Утика была основана за 287 лет до Кар­фагена. В зависимости от того, какую дату создания Карфагена мы нримем (см. ниже), получаем 1112, 1110 или 1101 г. до и. э., что соответствует датировкам Плиния и Веллея Патеркула и подтверждает тем самым датировку последним основания Гадеса.

Таким образом, все дошедшие до пас хронологические указания, в том числе не зависимые друг от друга и не связан­ные с мифологией, дают близкие даты, укладывающиеся к период с конца XII и до начала XI в. до н. э. Это — первый этап финикийской колонизации.

Фукидид ( VI , 2, 6), Диодор ( V , 20, 1; 35, 3), Псевдо-Аристо­тель ( de mir . ausc . 135) подчеркивают торговый характер деятельности финикийцев. Важнейшей целью их торговли были драгоценные металлы. Недаром отмеченные выше пути коло­низации упирались в Фасос с его золотыми рудниками и богатую серебром Южную Испанию. Главной задачей промежуточных пунктов было, вероятно, обеспечение пути к Фасосу и Испании. Но и сами они, видимо, играли некоторую роль в торговле, по­ставляя серебро и золото, хотя и в меньших количествах, нурпу-роносные раковины, хлеб [340, с. 36 — 37; 40, с. 49; 398, т. I , с. 86 — 89; 448—450]. В обмен финикийцы продавали масло, различные безделушки; разный мелкий морской товар, как пишет Диодор ( V , 25, 3). Под товаром надо, по-видимому, подразумевать разукрашенные ткани, амулеты, изделия из сло­новой кости и тому подобные вещи [434, с. 147]. Механизм торговли неясен. Видимо, это был «немой» обмен, когда 15


участники сделки выкладывали свои товары до тех пор, пока обе стороны не соглашались их взять (ср. Her . IV , 196).

В некоторых случаях финикийцы могли сами эксплуатиро­вать рудники. Так было на Фаеосе. Геродот, рассказывая об этом ( VI , 47), унотребляет слово xxiaavreg (причастие от глагола хтл?ш). Он всегда использует этот глагол, говоря об основании города или о первом носелении на данной территории ( I , 16; II , 99; IV , 144 и др.). Поэтому и в данном случае можно говорить, что для Геродота финикийцы были основателями фасосских рудников.

Финикийцы основывали и нростые опорные пункты для веде­ния торговли или обеспечения ее безопасности, фактории без постоянного населения, якорные стоянки. Важную роль, по-видимому, играли храмы, дававшие купцам иллюзию божест­венного покровительства. Некоторые храмы, такие, как фасос-ский, могли выступать и как организаторы производства. Но надо подчеркнуть, ибо иногда это отрицается [286, с. 28; 355, с. 124; 405, с. 307 — 309], что уже в то время создавались настоящие колонии с постоянным населением. Выше отмеча­лось, что пеносредственным толчком к колонизации послужило относительное перенаселение Тира; следовательно, избавиться от лишнего населения город мог только и результате вывода колоний с постоянным населением. Юстин ( XVIII , 4, 2), говоря об основании Утики, отмечает две причины создании колонии: обилие в Тире жителей и необходимость выселения в колонию молодежи. Высылка излишних и беспокойных элементов, осо­бенно молодежи, была бы бесполезной, если бы речь шла о временной фактории, жители которой должны были вер­нуться. Гадес в условиях враждебного окружения (а об этом говорят трехкратные попытки его основания) мог существовать только как прочный пункт с относительно значительным и постоянным населением. Об этом же свидетельствует и его название (Гадир, как называли город финикийцы, по-финикийски означает «укрепление»).

Итак, выделяется четко обозначенный во времени и прост­ранство нервый этан финикийской колонизации, имевшей исключительно торговый характер. Промежуток приблизи­тельно в два века отделяет этот этан от следующего.

В первые века I тысячелетия до п. э. положение на Ближ­нем Востоке изменилось. Рост экономики железного века требо­вал большого количества металлов, причем не только драгоцен­ных, но и необходимых для непосредственного производства. Экономической причиной возникновения ближневосточных империй, в том числе первой из них, Ассирийской, было объ-16 единение под одной властью дополняющих друг друга хозяйст-


венных регионов, в том числе источников сырья [39а, с. 13—14]. Колонизация и «подключала» к экономике империй те источ­ники сырья, которые находились вне досягаемости экспансио­нистских устремлений имперских владык. Со времени первого этапа колонизации главным пунктом связи Древнего Востока с дальним занадом Средиземноморья был Тир, «Лондон древ­ности», как его иногда называют [208, с. 35].

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Циркин Ю. Карфаген и его культура истории античности 11 сицилии
На месте высадки первых колонистов святилища украшен
Пригодной для изготовления сосудов
Это ясно видно из упоминания плиния
Говорит о гамилькаре сыне магона

сайт копирайтеров Евгений