Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В психической среде алкоголика появляется ослабление моральных и духовых сил. Умственныя способности у него постепенно и незаметно для него самаго ослабевают, почему он уже не способен углубляться и довольствуется крайне поверхностным мышлением, разрешая все самые сложные вопросы крайне скоро и поверхностно, так как мыслительныя способности его не только падают, но и подвержены крайне легкой утомляемости. Но вместе с падением умственной трудоспособности у него растет самомнение. Он меньше всего винит себя в своих неудачах, обвиняя всех окружающих и государственный строй.

В сфере воли у алкоголика ослабевают задерживающие центры, почему он становится вспыльчив и раздражителен. [10]

Это же ослабление задерживающих центров делают его сплошь да рядом болтливым и резонерствующим. И вместе с падением умственных и волевых сил у алкоголика начинают ослабевать и моральныя чувства. По статистическим данным Швейцарии 30% самоубийств, 50% преступлений вообще, 75% преступлений против личности совершаются в пьяном виде. Не лучше статистическия данныя и в других странах.

Это же падение моральных чувств с притуплением вообще всех органов чувств у алкоголиков делает его вообще малоинтересующимся культурными запросами общественной жизни. Он начинает довольствоваться самым малым, живя где попало, одеваясь во что попало, проводя жизнь на улице, в смрадных помещениях кабаков в безделии и праздной болтовне. Также и потребность в пище у алкоголиков самая ничтожная: они, мало и плохо работая, нуждаются в небольшом количестве пищи.

Алкоголик, благодаря ослаблению организма и притуплению всех чувств и умственных сил имеет сравнительно слабое проявление сознательной жизни и обладая слабой критикой, легко поддается внушению всевозможных руководителей и демогогов. Поэтому стадность присуща алкоголикамъ; и они, руководимые революционерами, легко могут идти на бунт, [11] грабеж и разбой, сами себе не отдавая яснаго отчета, особенно еще, если они будут в состоянии опьянения.

Но наряду с внушительностью у алкоголика понижается способность к дисциплине, которая покоится на добровольном повиновении, основанном на подчинение себя высшим нравственным принципам, что и есть наивысшее проявление свободы человека, так как нравственное чувство у алкоголика — понижено. И поэтому он является наименее поддающимся дисциплине и гражданственности общественным элементом и может сдерживаться только грубой физической силой.

Таким образом, перед нами под влиянием алкоголя развивается так называемое алкогольное вырождение и на этой почве создаются типы хулиганов, героев романов Максима Горькаго, а по-просту босяков и пропойц.

Народ пьет в России крайне неравномерно, что видно, напр., из того, что в России от опоя умирает ежегодно более 8000 человек. И, напившись в праздничный день, многие бывают уже неспособны к серьезному труду и на другой день, а то просто начинают пить запоем, пока не пропьют все, что имеют.

Алкоголик после пьянства чувствует тяжесть в голове, физическую и моральную усталость и неспособность к труду. [12]

И для того, чтобы вывести себя из этого состояния, он должен опохмелиться. Тот самый алкоголь, который его отравил и возвращает ему вновь силы для труда. Таким образом, получается заколдованный круг. Народ болеет от пьянства, но чтобы возстановить свои силы, он должен прибегать к тому-же яду — алкоголю.

Помимо этой особенности алкоголя, у лиц, его употребляющих, легко развивается привыкание к нему, почему лица мало его потребляющие, незаметно для себя переходят к средним и большим дозам, а затем и к форменному пьянству, почему крайне трудно удержаться на умеренности. Да и при том ежедневно употребляемый алкоголь, хотя и в небольших дозах, отражается, по мнению многих авторитетов, на физическом здоровьи и духовных силах даже вреднее, чем неумеренность в его употреблении, но происходящая изредка.

Алкоголизм в среде Русскаго общества

Россия тратит ежегодно на одну водку свыше 700 миллионов рублей; но сверх этого она опаивается еще пивом и вином. Но алкоголизация чисто Русскаго населения увеличивается еще более, если принять во внимание, что магометанское население и евреи мало принимают участия в потреблении спиртных напитков. Дей[13]ствительно, алкоголизм сильно развит среди простого народа. Но им заражены и все богатые и интеллигентные классы населения. Там пьют, может быть, не так открыто, как народ, и не так грубо проявляются все инстинкты алкоголика, но последствия от алкоголизма являются теми же самыми, а для государственнаго организма гораздо гибельнее, чем пьянство невежественных масс.

Алкоголизм простонародья

Среди простого народа пьянство не только не считается пороком, но сплошь да рядом почитается удалью, и без выпивки не проходит ни одно торжество. И пословицы русскаго народа только подтверждают его страсть к пьянству; как, напримеръ:

"Пьяный проспится, дурак никогда".

"Пьян да умен — два угодья в немъ".

"Пить — помрешь, и не пить — помрешь".

"Пей да не упивайся; пей да не опохмеляйся".

"Пей, да дело разумей",

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Шипов Н. Алкоголизм и революция истории России 12 монополии
Попечительства о народной трезвостино за народной миллионов
И в самих газетах леваго направления констатируется факт сильнаго пьянства среди сознательных рабочих пьянства пьянство

сайт копирайтеров Евгений