Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И "Биржевыя ведомости" от 27. VИИ. 1906 г. говорятъ: "выясняется, что в [37] значительной степени нижние чины Кронштадтскаго гарнизона (перед бунтомъ) были распропагандированы курсистками, которыя в целях агитации жертвовали собою, идя на позор и делаясь обитательницами домов терпимости".

Наконец, грабежи и разбои, совершаемые в России под флагом революции, в громадной своей массе совершаются алкоголиками, которые вместе с тем бывают и революционеры. Иные из таких грабителей вместе с тем состоят и сотрудниками некоторых революционных органов печати.

И в самих газетах леваго направления констатируется факт сильнаго пьянства среди сознательных рабочих. Напр., в „Ежедневной Почте" № 27 ИИ. VИИ. 1907 г. статья "По вопросу о пьянстве".

Но если алкоголик крайне полезен для революционных партий, то для монархистов он совершенно нежелателен даже как политический единомышленник. Монархисты по натуре своей — люди порядка, законности и творческаго труда. Алкоголикъ-же, по натуре своей будучи фанатиком, нетерпимым, не слушающимся здравых доводов разсудка и благодаря своей деморализации крайне неразборчивым в средствах, конечно, может внести в созидательную работу монархистов крайне вредный и противный [38] их духу элемент безсмысленнаго разрушения, ненависти и нетерпимости.

Алкогольная наследственность

Таким образом пьяница под влиянием алкоголя вырождается физически, умственно и морально и своим присутствием действует деморализующе на всех его окружающих к какой-бы профессии он ни принадлежал, всюду сея смуту и нерадение к труду. Но будучи и сам крайне вредным и опасным общественным элементом, он еще оставляет физически хилое и умственно и нравственно вырождающееся потомство, которое уже с колыбели благодаря своему убожеству обречено пополнять ряды хулиганствующих, легко воспринимая всевозможныя антигосударственныя учения, даже если уже это поколение не будет предаваться пьянству. Но обыкновенно дети алкоголиков, видя с детства дурные примеры и получая наследственную склонност к алкоголю, которую с детства-же и удовлетворяют, сами становятся алкоголиками и стоят государству громадныя деньги, так как из их числа появляются большинство преступников и дегенератов, заполняющих притоны всевозможных пороков, тюрьмы и больницы и производящих всюду общественные безпорядки. Алкоголизм родителей играет первенствующую роль в наследственности душевных болезней. Идиотизм и эпи[39]лепсия имеют тесную связь с пьянством родителей или даже единичным опьянением их во время зачатия. 80—90% преступлений против нравственности совершаются алкоголиками или лицами, находящимися в состоянии опьянения. Среди проституток более, чем у половины родители были алкоголиками. А также женщины, родители которых были алкоголики, вследствие своей физической слабости бывают очень часто совсем неспособны кормить детей своею грудью и у них не только падает способность к деторождению, но и дети, рождаемые ими, физически хилы, легко заболевая и умирая, и плохо развиваясь . Особенно плохо потомство женщин с алкогольной наследственностью, которыя и сами употребляют спиртные напитки. И благодаря вырождению женщин на почве алкоголизма происходит не только вырождение нации, но и ея более или менее быстрое вымирание. А о воспитании своих детей матерью-алкоголичкой, конечно нечего и распространяться. Употребление спиртных напитков во время беременности отражается очень дурно на развитие плода, а употребление спиртных напитков во время кормления грудью крайне вредно отражается на младенце, так как помимо алкоголизации кормилицы, спирт проникает еще и в ея молоко.

***

Вот та почва, на которой возрасла и [40] возрастает русская революция. Пускай ведется самая энергичная антиреволюционная пропаганда. Пускай казнятся сотни и тысячи всевозможных извергов рода человеческаго и пускай сотни тысяч хулиганов засаживаются в тюрьмы и подвергаются наказанию. Все это само по себе или не принесет ничего положительнаго, или же в лучшем случае только на время потушит революционное движение, но и то только во внешнем его проявлении. Пока народ будет систематически в своей массе вырождаться под влиянием алкоголя, до тех пор из его среды будут выходить сотнями тысяч всевозможные дегенераты и моральные уроды, развращающие народ своим поведением и своей пропагандой производящие революционное движение в обнищавших и деморализованных народных массах. Пока алкоголизм будет процветать в России, правительство, казня и наказуя преступников, будет только какъ-бы с дерева срывать ядовитые плоды; само-же дерево, приносящее эти плоды, оно будет тщательно оберегать и ухаживать за ним.

И при таких условиях, конечно, сами по себе не принесут никакой пользы ни тюрьмы, ни смертныя казни, ни военно-полевые суды, ни даже фантастическая диктатура.

И враги России, особенно еврейство, а [41] также инородцы на окраинах, пользуясь деморализацией русскаго населения и захвативши в свои руки прессу, и пропагандируя в ней кабацкую мораль, легко революционизируют массы, уже подвергшиеся алкогольному вырождению.

И правительство в целях подавления смуты должно принципиально отказаться от получения каких бы то ни было доходов от народнаго пьянства. Если Россия видит зло в алкоголе, то необходимо с этим злом бороться также, как теперь Китай начал бороться с потреблением опиума. А Россия, ведь, тратит на спиртные напитки более миллиарда рублей, считая в этом числе водку, вино и пиво; да на столько-же она прогуливает рабочаго времени и еще на столько-же ослабляет трудоспособность народа. Так что народное пьянство стоит народу ежегодно, за исключением вырождения самого народа и народной революции около 3 и даже 4 миллиардов рублей, давая чистой прибыли правительству около 500 миллионов рублей. Мыслимы-ли при таких условиях какия бы то ни было реформы и какая бы то ни было здоровая экономическая политика, когда народ в своей массе пропивает последнюю копейку!

С уничтожением алкоголизма масса общественных вопросов тотчасъ-же потеряют свою остроту. И несомненно в [42] первые-же годы серьезной борьбы с пьянством через одне только государственныя сберегательныя кассы вследствие увеличения взносов правительство будет получать почти целиком все эти 400—500 миллионов рублей, а потом прогрессивно и больше, конечно, заимообразно, но как заем внутренний, а не внешний.

Отношение к алкоголизму в до-петровской и после-петровской Руси

Но в России до сих пор не только не велась борьба с народным пьянством, но это зло поощрялось и поддерживалось, так как торговля спиртными напитками была всегда какъ-бы в привилегированном положении, питье спиртных напитков не порицается в обществе и даже быть пьяным в торжественных случаях считалось и считается до сих пор прямо-таки одобрительным.

Изобретение водки относят к VИ веку и оно приписывается монахам перваго католическаго ордена-бенедиктинцам и с тех пор алкоголизм свил прочное гнездо в большинстве католических монастырей. Но встарину Русские употребляли только мед, пиво и брагу. Старинное выражение "с хозяина начинать" указывает на древний обычай пить из общей чаши; и хозяин, начиная пить первым, этим самым показывал, что, в приготовленном им напитке для угощенья, [43] нет ничего вреднаго. "Руси есть веселие пити; не может без того быти", сказал Владимир Святой. В древней Руси пьянство было сильно развито среди князей, бояр и среди простого народа. По словам араба Ибнъ-Фоцлота "Русские X века предаются питью вина самым неразумным образомъ"..... "они пьют его целые дни и ночи" и "иногда даже умирают со стаканом в руке". Развитию пьянства среди народа способствовало то, что приготовление и продажа спиртных напитков находились в руках князей и высших сословий. Но и тогда уже лучшая, хотя и небольшая часть духовенства боролась с пьянством. Пьянство громил ?еодосий Печерский, Лука Жидята, игумен Даниил и др. В борьбе с пьянством пожертвовали своею жизнью св. инок Григорий Печерский, игумен Иоанн, иноки ?еодор и Василий. (Григорьев Алк. ком).

С Московскаго периода на Руси появилась водка. Но первые московские князья, начиная с Иоанна Калиты, боролись с народным пьянством. Иоанн ИИИ разрешал употреблять хмельные напитки только по праздникам. Василий ИИИ, чтобы оградить москвичей от соблазна пьянства, устроил отдельную слободу для иностранцев, а по взятии Новгорода топил кабатчиков в Волхове. Но все-же продажа крепких напитков в пользу [44] казны, которая получила свое начало при Иоанне ИИИ, конечно, не могла влиять на уменьшение пьянства, так как кабацкие головы, они-же бургомистры, главным образом заботились о том, чтобы от кабаков была "Государевой казне прибыль". И алкоголизм был сильно развит и среди бояр, и среди простого народа".

При Иоанне Грозном, согласно постановлению Стоглаваго Собора, был принят ряд мер против народнаго пьянства. Но во второй период своего царствования Иоанн Грозный начал жаловать своих приближенных правом открытия кабаков, устроил для своих опричников царский кабак и в целях фиска сдавал кабаки на откуп.

Борис Годунов в 1598 году запретил частным лицам торговать водкой и в городах были открыты "царские кабаки".

При Алексее Михайловиче с 1649 г. продажа вина, пива и меда была обращена в исключительное право казны. При немъ-же с 1652 года кабаки начали в малых селениях закрываться в посты и праздники и больше одной чарки никому не продавалось после того, как в этомъ-же году Патриарх Никон собрал особый Собор о кабаках (Прыжов. История кабаков в России, стр. 130). Благодаря "благим постановлениям этого Собора" пьянство уменьшилось. Но как [45] только правительство заметило, что от этого ослабли доходы "Царевой казны", постановления этого Собора были отменены.

В Петровскую эпоху пьянство усилилось еще больше. Об этом Патриарх говорил следующее: "Теперь и благородные и простые, даже юноши хвастаются пьянством, говоря безстыдно друг другу: "тогда-то и тогда-то я был пьян, а церковныя торжества в праздники проспалъ". (История России С. М. Соловьева, т. ИИИ. стр. 1100). Петр И даже опоэтизировал пьянство, устраивая шутовские праздники и создав "всепьянейшую коллегию", в числе членов коей был Никита Зотов, называвшийся "Всешутейшим отцом Иоанникиемъ". Сам Петр И любил выпить и требовал, чтобы все приближенные от него не отставали, зачем зорко присматривал гр. Апраксин (см. Истор. Соловьева). Во время ассамблей провинившийся должен был выпивать кубок большого орла. Также Петр И заботился об умножении "кабацкаго сбора", хотя и предназначал эти деньги на "нужнейшия потребы". При Петре И борьбы с пьянством не существовало, так как едва-ли можно считать за борьбу с оным его предписание для Сибирских городов бить "ботажьемъ" "задорных пьяницъ" и чтобы воеводы убеждали их пить "честно, в веселие и в отраду". [46]

Алкоголизм во всех слоях общества был и при Петре И и после него процветал с неменьшей силой; но уже гения Петра И не было, почему все его реформы за недостатком людей свелись на нетъ; а положение Русскаго народа даже ухудшилось, так как в Московский период национальная идея укреплялась, в Петербургский-же период началось господство инородцев.

Но и в XVИИИ веке раздавались единичные голоса против пьянства. Ломоносов писал против праздничнаго разгула. Св. Тихон Задонский боролся с масленичным разгулом, а Св. Дмитрий Ростовский написал проповедь "Десять горьких гроздов пьянства".

С 1767 года окончательно учреждается Екатериною ИИ откупная система. Питейный доход по вычеслению проф. Китарры (Публичный курс винокурения) за 140 лет существования откупов увеличился в 335 раз. По его словам народ пропил в одном только 1856 году 151,289,909 р., из коих в казну попало 82,193,358 р., а откупщики получили остальное, имея чистой прибыли около 43 миллионов рублей.

В 1860 году доходы с откупов дали казне 103,600,000 рублей.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Особенно же воинскую
Учитель истории может показать на исторических примерах гибель государств от пьянства
Также благодаря перерождению сосудов у него наступает преждевременная старость

сайт копирайтеров Евгений