Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Шипов Н. Алкоголизм и революция

С.-ПЕТЕРБУРГ

Тип. Спб, Град., Измайл., д. 20.

1908

Шипов Николай Николаевич (1866—после 1917), доктор медицины, педагог, публицист. Из дворян. Сын генерал-адъютанта. В 1911—12 преподавал гигиену в гимназии Русского собрания (РС). Часто выступал с докладами на общих и специальных собраниях РС. В нояб. 1907 сделал доклад на тему "Алкоголизм и революция", вызвавший немало откликов, 8 февр. 1908 выступал с докладом "Россия и Англия: Православный царь и король в парламенте". В пятничных беседах в РС в 1911 прочитал доклады "О валюте" (30 нояб.), "Власть капитала. Евреи. Жидо-масоны" (7 дек.), "Власть Самодержавного Царя как основа экономического возрождения России" (21 дек.); в 1912: "Государственный Банк как главный двигатель денежного обращения и кредита" (19 янв.), "Власть Самодержавного царя как основа финансового благополучия России" (15 февр.). О судьбе Шипова после революции сведений нет.

Современное лихолетие в России и вырождение Русскаго народа

Тяжелое время переживает Россия. Всюду грабежи, разбои, забастовки... Ни жизнь, ни имущество граждан, несмотря ни на черезвычайныя охраны и военное положение, не находится в безопасности. Какой-то революционный ураган проносится по всей России, не встречая себе почти никаких препятствий, но находя сочувствие в громадной массе не только невежественной толпы, но даже и интеллигенции, которая сплошь да рядом сочувствует революции и даже является активным ея пособником.

Хулиган царит и в общественной ив частной жизни. В литературе царит Максим Горький — певец босяков и подонков общества и преклонения перед грубой физической силой. Университеты или бастуют, или занятия в них идут кое-как. В средних учебных заведениях педагоги деморализованы и учащиеся дети не приучаются к систематическому труду благодаря громадной массе [4] праздников, продолжительным каникулам и маленьким программам, которыя ежегодно стараются урезать и преподавать кое-как, благодаря проповеди о фантастическом переутомлении учащихся в школе. Войска проявили неповиновение дисциплине, возбудивши в некоторых местах мятежи и среди нижних чинов много деморализованных. Много лиц уклоняются совсем от воинской повинности всякими правдами и неправдами. Но помимо этих деморализованных лиц воинския присутствия принуждены из года в год браковать все более и более новобранцев, как совершенно негодных к военной службе.

Обращаясь к Церкви, мы видим, что многие из духовенства уже не стоят на высоте своего призвания; а семинарии сделались революционными очагами.

Среди рабочих замечается сильная деморализация и нежелание трудиться. Не лучше обстоит дело и среди крестьянства.

Таким образом, с нравственной стороны русский народ несомненно деморализуется и вырождается. Но и с физической стороны дело обстоит не лучше. Громадная детская смертность; всевозможныя эпидемии острых заразных болезней, а также чахотка легких, уносят массу русских людей в полном расцвете их сил. Тяжелыя хроническия бо[5]лезни поразили уже более половины Русскаго народа. И ранее высокорослый славянин мельчает с каждым годом.

Если народ беден и невежествен и поражен всевозможными тяжелыми хроническими болезнями, то и интеллигенция почти вся страдает болезнью воли в форме неврастении, раздражительной слабости и т. п., которыя сильно понижают ея трудоспособность. Также большая часть интеллигенции страдает всевозможными формами худосочий. Женщины же в интеллигентных классах почти поголовно страдают или малокровием или истерией.

Алкоголизм, как причина вырождения

Теперь мы посмотрим, какая же главная причина, приведшая народ к дегенерации, что в свою очередь повлекло потрясение жизни могущественнейшей в мире державы, приведя ее почти на край гибели.

Обращаясь к росписи государственных доходов, мы видим, что одной из главных статей государственных доходов, является винная монополия. Государство получает от нея доходу около 700 миллионов рублей в год. Считая же, что в России около 140 миллионов населения и отбрасывая женщин и детей до 15 лет, которые сравнительно мало потребляют водку, мы видим, что каждый трудоспособный мужчина тратит ежегодно более [6] 20 рублей только на одну водку не считая пива и вина, что при сравнительно невысокой заработной плате является колоссальной суммой.

Алкоголизм является теперь главной болезнью народа, которая поразила его духовную и моральную сторону и расшатала прямо и косвенно всю его ранее бывшую мощную физическую организацию.

Характеристика алкогольнаго вырождения

Алкоголь прямо действует на всю физическую организацию человека, сильно понижая его трудоспособность. Мышечная сила у алкоголиков даже пьющих сравнительно мало, значительно ослабеваетъ; ослабевает также и деятельность сердца. По изследованию проф. Крепелина и Кюрца при употреблении ежедневно 80,0 алкоголя (или двух литров пива или 5 рюмок водки) уже через 12 дней рабочая сила даже у лиц хорошаго питания падает на 25—40%.

Под влиянием алкоголя происходит перерождение всех внутренних органов человека, благодаря чему он чаще заболевает и течение болезней у него становится более тяжелым, чем у нормальнаго человека и исход болезней более неблагоприятным. Напр. в холерную эпидемию в Мадрасе по Керру умирало совсем не пьющих 11%; умеренно пьющих 23,8%, а пьющих 44,53%. Хирургическия операции у алкоголиков да[7]ют очень неблагоприятный исход, а переломы плохо сростаются. А также благодаря перерождению сосудов у него наступает преждевременная старость. В растущем организме задерживается его умственное и физическое развитие, что экспериментально подтверждено и на животных. Употребление и малых доз алкоголя далеко не безразлично для организма, так как продолжительность жизни лиц совсем не пьющих, больше употребляющих, хотя и в небольшом количестве спиртные напитки, которые и меньше живут и чаще заболевают, чем титоталисты, т е. абсолютные трезвенники, на что уже обратили внимание страховыя общества.

Нормальный, физически здоровый и духовно крепкий человек чувствует потребность к труду; и он старается всегда отыскать себе работу за деньги или даром для того только, чтобы удовлетворить естественную потребность здороваго организма отдать свой избыток сил, расходуя его на работу. Напротив, у алкоголика резко падает жизненная бодрость. Он становится вял духовно и слаб телесно. Всякий труд и напряжение ему становятся тяжелы, неприятны ион их избегает. Этим и объясняется его желание сократить число часов работы и их напряженность и уклониться под всевозможными предлогами от труда. [8]

Но дело этим не кончается. Пьянство сплошь и рядом сопровождается разгулом и развратом, последствием чего являются всевозможныя венерическия заболевания, которыми по крайней мере в 70—80% заражаются в пьяном виде. И действительно, венерическия заболевания в крайне тяжелых формах сделались уже народными болезнями, которыми заражены в громадном проценте население городов и деревень. Помимо этого алкоголики легко заболевают и чахоткой легких.

 ΛΛΛ     >>>   

Всюду в россии смотрят на алкоголизацию войска также равнодушно
Ни было доходов от народнаго пьянства
Волевых сил у алкоголика начинают ослабевать
Шичалин Ю. А. Осевые века европейской истории

сайт копирайтеров Евгений