Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

О ты, который с каждым днем!

Вставая на военну муку

Усталым усачам верхом

Преподаешь царей науку;

Но не бесславишь сгоряча

Свою воинственную руку

Презренной палкой палача...

И далее:

Питомец пламенной Беллоны,

У трона верный гражданин!

Орлов, я встану под знамена

Твоих воинственных дружин!

В шатрах, средь сечи, средь пожаров

С мечом и лирой боевой

Рубиться буду пред тобой

И славу петь твоим ударам41.

Одну историческую подробность сообщает в письме племянникам М.И.Му­равьев-Апостол. Когда Пушкин написал оду “Вольность”, его хотели сослать в Соловецкий монастырь. А.И. Тургенев хлопотал за него через М.А. Милорадовича - петербургского генерал-губернатора, К.М. Карамзина - писателя и историка и через А.Ф. Орлова - будущего шефа жандармов, “который тогда считался всеми порядочным человеком и был на ты с Н.И. Тургеневым”42.

Такое отношение великого поэта к вельможам не всегда нравились его друзьям. Вот что пишет Л.И. Пушин: “Между тем тот же Пушкин, либеральный по своим воззрениям, имел какую-то жалкую привычку изменять благородному своему характеру и очень часто сердил меня и вообще нас тем, что любил, например, вертеться у оркестра около Орлова, Чернышева, Киселева и других: они с покровительственной улыбкой выслушивали его шутки, остроты. Случалось из кресел сделать ему знак, он тотчас прибежит. Говоришь, бывало: “Что тебе за охота, любезный друг, возиться с этим народом; ни в одном из них ты не найдешь сочувствия и пр.” Он терпеливо выслушает... Потом, смотришь, - Пушкин тогда опять с тогдашними львами...”43.

В чем причина подобного отношения Пушкина к Орлову? Скорее всего, ему просто нравился этот смелый и обаятельный человек. Это отнюдь не помешало Орлову после трагической гибели поэта пригласить на свадьбу своего сына Геккерена, отца Дантеса.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Остроты улыбкой любезный
Император николай

сайт копирайтеров Евгений