Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Зиза Е. Алексей Федорович Орлов в воспоминаниях современников

Один из крупных вельмож николаевского правления А.Ф. Орлов в нашей историографии обычно оценивался поверхностно и упрощенно. Чаще всего его представляют как обходительного, любезного, беспечного и довольно недалекого фаворита Николая I, развлекавшего и забавлявшего императора на светских балах и во время путешествий. Иногда - как злобного ретрограда, консерватора, душителя всего нового, либерального, бдительным мрачным оком оглядывающего империю с высоты поста начальника III отделения. Деятельность Орлова, заключавшаяся в ограждении России от западноевропейского либерального влияния, всегда оценивается крайне отрицательно. Вместе с тем он считается - и по праву - одним из наших выдающихся дипломатов.

В зависимости от тематики той или иной работы мы встречаемся с одним из указанных штампов, которые заимствуются авторами, не подвергаясь проверке и без дальнейшего, более глубокого исследования предмета. Соответственно отличаются и оценки А.Ф.Орлова - от гордости за успехи отечественной дипломатии до негодования за притеснение наших либералов.

К сожалению, не было сделано ни одной серьезной попытки всестороннего, углубленного изучения личности этого человека. В свет не вышло ни одной монографии, ему посвященной. Никогда не ставилась задача создания исторического портрета этого деятеля.

Имя Орлова довольно часто упоминается в работах, освещающих вопросы внешней политики XIX века, особенно русско-турецкие отношения1. Но здесь авторов интересует прежде всего событийная сторона, а не анализ той или иной личности. Дается конкретный материал, а комментарии чаще всего исчерпываются фразами типа “любимец Николая”, “участник подавления восстания на Сенатской площади”, “крупный землевладелец”. Лишь в монографии Е.В. Тарле “Крымская война” намечена какая-то характеристика Орлова, но это, скорее, исключение, чем правило.

Государственная деятельность Орлова исследована еще хуже. Отдельные сведения о графе Орлове как начальнике III отделения встречаются в трудах А.А. Корнилова, А.А. Кизеветтера2, ставивших во главу своих исследований вопрос о роли и значении верховной власти в исторической судьбе России. В досоветский период в свет вышла только одна работа, в которой содержится относительно подробная характеристика А.Ф. Орлова как шефа жандармов и начальника III отделения и разбирается его цензурная политика. Это - монография известного исследователя общественного движения XIX века М.К. Лемке3. Кроме рассуждений о профессиональной пригодности Орлова, Лемке анализирует его личные качества и отношения с императором Николаем.

Первым советским автором, который писал об Орлове, был И.Троицкий. В 1930 году вышел в свет его научно-популярный очерк о III отделении4. Позднее этой темы касались в своих работах П.А.Зайончковский, Н.В.Оржеховский и ряд исследователей революционного и общественного движения эпохи Николая I5.

Деятельность Орлова в Секретном комитете по крестьянскому делу, связанная с разработкой реформы по отмене крепостного права, затрагивается мимоходом во всех трудах, посвященных этому вопросу6. Оценка внутригосударственной деятельности Орлова крайне тенденциозна и всегда отрицательна. Эту позицию лучше и четче всех сформулировала Л.Г. Захарова: “Орлов был точным крепостником в точном смысле этого слова, и по социальному положению, и по взглядам. Он был глубоко чужд всему новому, прогрессивному...”7

Все сказанное заставляет обратиться к жанру мемуаров с целью выяснить степень правдивости создаваемого историками образа, убедиться в обоснованности имеющихся оценок. Кроме того, существует необходимость выработки более цельного, полного и глубокого представления об Орлове.

Между тем выясняется, что специальных воспоминаний об Орлове издано крайне мало, они не носят обобщающего характера, а затрагивают тот или иной эпизод его жизни, ту или иную черту характера. Большинство таких заметок невелики по объему. В них обычно приводится какой-нибудь забавный случай, приключившийся с Алексеем Федоровичем, или излагается впечатление от встречи автора с Орловым. Часто просто отмечается его высокое положение, близость к императору. Сложность работы с этим видом источников, помимо их краткости, объясняется и различием общественно-политических позиций авторов, по-разному оценивавших как личные качества, так и государственную деятельность Орлова. Кроме того, воспоминания относятся к различным периодам жизни этого человека. Поэтому очень трудно нарисовать объективную картину, сравнивая воспоминания, например, Корфа и Герцена, или русских, длительное время наблюдавших Орлова, и иностранцев, видевших его один или два раза.

Почему же современники так мало писали об Орлове? По- видимому, его не считали ни особо глубокой, ни особо яркой личностью. Вспомним, что в то же время жили и творили Пушкин, Гоголь, Чаадаев, Герцен - подлинно яркие, самобытные характеры, настоящие властители умов, вносившие каждый новую струю в общественную и литературную жизнь России.

Кроме того, учтем, что огромное количество мемуарных источников XIX века являются не только не опубликованными, но даже как следует и не разобранными в архивах.

Напечатанные же “записки” и “воспоминания” можно объединить в следующие группы: рассказывающие о внешности Орлова, раскрывающие те или иные черты его характера, касающиеся его служебного пути, отношений с императорами, а также с известными людьми его времени. Классификация условна и не претендует на всеохватывающую полноту, но вполне отвечает поставленным целям - как можно полнее рассмотреть и представить А.Ф. Орлова, опираясь на воспоминания современников.

Любимец Николая I, опытный и удачливый политик, блестящий царедворец, А.Ф. Орлов (1786 - 1861) был личностью неоднозначной и во всех отношениях крайне интересной. Его отец, граф Федор Григорьевич Орлов (1741 - 1796), был четвертым из тех пятерых братьев Орловых, которых события 1762 года, приведшие к воцарению Екатерины II, выдвинули на авансцену политической жизни. И хотя Федор никогда не пользовался таким большим расположением императрицы, как его старшие братья, Григорий и Алексей, ему все-таки удалось выхлопотать право передать родовой герб, фамилию (правда, без титула) и состояние своим семерым “воспитанникам”, как в официальных документах именуются его внебрачные дети8.

Однако то, что Алексей Федорович был незаконнорожденным (“побочным”) сыном, нисколько не отразилось ни на его жизни, ни на карьере. Алексей получил прекрасное домашнее образование, которое затем продолжил в привилегированном пансионе аббата Николя. Выбрав военную стезю, Орлов достаточно быстро продвигался по служебной лестнице: уже в 1817 году он был произведен в генерал-майоры (военный чин IV класса “Табели о рангах”), а три года спустя стал генерал-адьютантом свиты императора Александра I9.

В противоположность своему младшему брату - декабристу Михаилу Орлову, Алексей не разделял либеральных взглядов, охвативших в то время значительную часть русского общества, а был, насколько мог, их гонителем, особенно в среде военной молодежи. Твердость Орлова и умение поддерживать в своем полку строгую дисциплину особенно проявились в 1820 году, во время бунта Семеновского полка, и в событиях 14 декабря 1825 года, когда он еще раз доказал свою преданность престолу.

Правление Николая I оказалось звездным часом для Алексея Федоровича. Консерватор Орлов оказался по душе Николаю. За участие в подавлении восстания на Сенатской площади Алексей Федорович был возведен в графское достоинство - “в воздаяние отличного служения Нам и Отечеству”, как сказано в Высочайшем рескрипте, данном на его имя10. Новый император приблизил его к себе и удостаивал затем вниманием и расположением, граничащим с дружбой. Орлов пользовался полным доверием Николая и был посвящен во все перипетии внешней и внутренней политики России 20-50-х годов XIX века. К его услугам прибегали в самые ответственные моменты развития русско-турецких отношений (он подписал Адрианопольский мир 1829 года, Ункяр-Искелесийскую конвенцию 1833 года), ему доверяли важные внутригосударственные поручения (вслед за Бенкендорфом он возглавил печально известное III отделение), он занимался крестьянским делом, учебными заведениями, словом, всеми насущными вопросами николаевского правления.

При императоре Александре II он также пользовался расположением монарха. Орлову Александр доверил очень сложную работу - заключить мир после Крымской войны, а по завершении этого нелегкого задания поставил его 5 апреля 1856 года во главе Госсовета и Кабинета министров. В день коронации нового императора Орлов стал князем.

 ΛΛΛ     >>>   

Остроты улыбкой любезный
Воспоминания иркутск записки
Земледельческий закон Византии античной истории

сайт копирайтеров Евгений