Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Наибольшую известность из периодических изданий подобной ориентации приобрел нью-йоркский журнал "McClure's Magazine" (1893-1929). Журнал выдвинулся на передовые позиции с появлением на его страницах в октябре 1902 г статьи "Времена Твида в Сент-Луисе", написанной Линкольном Стеффенсом, одним из наиболее видных и талантливых журналистов макрейкеров. Публикация статьи Стеффенса, разоблачавшей коррупцию муниципальных властей, считается официальной датой начала эпохи "макрейкерства" а американской журналистике. Номер журнала со статьей Стеффенса разошелся необычайно быстро, и читатели требовали новых сенсационных разоблачений

Стеффенс был. приглашен на должность главного редактора "McClure's Magazine" и оставался на этом посту с 1902 по 1906 г. В "McClure's Magazine" последовала новая серия разоблачительных материалов, составивших его знаменитую книгу "Позор городов" (1904), основной темой которой стала коррумпированность государственных институтов, связь полиции с преступным миром, сомнительные действия различных монополий и другие не менее "горячие" материалы. Невысокая цена (15 центов) и сенсационный материал способствовали росту тиража, который достиг 3 млн. экз.

В "McClure's Magazine" работала плеяда талантливых журналистов-макрейкеров, публикации которых собирали миллионную аудиторию читателей. В 1902-1904 гг. Аида Тарбелл, продолжив традицию ГД.Ллойда, дала серию сенсационных репортажей, разоблачавших методы обогащения крупных монополий. Эти статьи составили книгу "История "Стандард Ойл", в которой Тарбелл проследила историю возникновения и обогащения нефтяной корпорации Дж.Рокфеллера. Тарбелл выявила тесные связи большого бизнеса с госаппаратом и политическими кругами и показала опасность бесконтрольной деятельности монополий для демократического общества [144].

Публикации журналистов-макрейкеров приносили издателям журналов значительные прибыли, поэтому в начале века издатели и редакторы многих периодических изданий поощряли деятельность макрейкеров. Но разоблачения макрейкеров затрагивали интересы многих, поэтому неизбежно со стороны влиятельных кругов Америки последовала контратака на "разгребателей грязи" и на реформаторские идеи, исповедуемые этими журналистами. "Консервативные редакторы, церковные проповедники и политики стремились дезавуировать публикации и чернить агрессивных либералов. Бизнесмены вмешивались в издательскую политику популярных периодических изданий, угрожая изъять размещаемую рекламу, а в ряде случаев они получали контроль за редакторской политикой путем прямой покупки издания. "American News Company" [145] также использовала свое влияние против прогрессивных журналов, препятствуя их распространению. В результате макрейкерские издания стали исчезать одно за другим или менять свою издательскую политику" [146].

1910 г. стал своеобразной чертой, подведенной под деятельностью макрейкерских изданий. Громадные тиражи в последующие пару лет поползли вниз, что объяснялось рядом причин, в числе которых можно выделить давление со стороны большого бизнеса, падение читательского интереса и изменение конъюнктуры издательского рынка. Практически все журналы подобной ориентации либо поменяли свой профиль, либо прекратили существование, либо слились с другими изданиями.

Рекомендуемая литература

Брукс В.В. Писатель и американская жизнь: В 2 т. М., 1971. Т.2.

Гиленсон Б.А. Линкольн Стеффенс в пору "макрейкерства" // Вопросы зарубежной литературы. — Ростов н/Д., 1971. С. 75-89.

Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли: В 3 т. М., 1963. Т.З.

Писатели США. Краткие творческие биографии. М., 1990.

Шахидова М. Линкольн Стеффенс — публицист // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 1988. № 6. С. 89-91.

Радио и телевидение: начало новой эры

На протяжении своей истории человечеству пришлось пережить несколько информационных революций Первой революцией было формирование и развитие языка, второй революцией стало распространение чтения и письма на Ближнем Востоке, третья информационная революция произошла в середине XV в когда Европа вступила в "Галактику Гутенберга".

"Четвертая революция в области информации, революция нашего времени, началась с экспериментов Сэмюэля Морзе. Гульельмо Маркони и Томаса Эдисона в XIX столетии и в настоящее время она набирает силу. Кинематограф, звукозапись, радио, 1елефок, компьютеры, копировальная и множительная техника — ее составляющие, наиболее могущественный продукт этой революции — телевидение" [147].

Практические преимущества радиосвязи были осознаны в 1910-е гг., и в 1912 г. состоялась первая радиопередача из Метрополитен Опера. Однако в период первой мировой войны государства-участники боевых действий монополизировали использование средств радиосвязи, что несколько замедлило развитие коммерческого радиовещания.

С 1920 г. начиналось регулярное радиовещание в США , что привело к созданию принципиально новой ситуации в функционировании СМИ. 2 ноября 1920 г, в Питтсбурге под руководством Гарри Дэвиса начала работу КОКА — первая коммерческая радиостанция в США. Первое сообщение, переданное КОКА, — информация об итогах президентских выборов, завершившихся победой У.Г.Гардинга. Новые формы СМИ активно осваивали как информационную, так и образовательную, религиозную, развлекательную сферы. Радиостанция KDKA помимо блока новостей передавала музыкальные и спортивные передачи, письма слушателей.

В 1922 г. в США насчитывалось 576 радиостанций. Из них 72 -образовательные, 29 — рекламные, 12 — религиозные. В том же 1922 г. Американская телефонная и телеграфная компания (AT&T) начала создавать первую в США сеть радиостанций, по которой информация о президентских выборах 1924 г. транслировалась на аудиторию в 12 млн. слушателей. В 1926 г. созданная AT&T сеть радиостанций была продана RCA (Radio Corporation of America) и составила основу NBC (National Broadcasting Company), ставшей национальной радиовещательной корпорацией. В 1927 г. создана другая радиовещательная монополия — CBS (Columbia Broadcasting System), к которой несколько позже присоединилась ABC (American Broadcasting Company).

Бурный рост радиостанций (к 1927 г. их количество в США достигло 733) привел к тому, что возникла насущная необходимости регулирования используемых радиочастот. Конгресс США в 1927 г. принял специальное законодательство и создает Федеральную комиссию по радиовещанию, в задачи которой входило распределение радиочастот и выдача соответствующих лицензий В 1934 г. был принят Закон о коммуникациях, состоящий из 713 параграфов. Этот закон, действующий в США и поныне, подробно регламентировал взаимоотношения между новыми формами СМИ и обществом, подчеркивая обязательство новых форм СМИ "функционировать в интересах общества и предоставлять достаточную возможность для обсуждения противоположных мнений по важным для общества вопросам" [148].

Радио активно проникает в общественную и культурную жизнь многих европейских стран. Гак. проведенная в октябре 1923 г. часовая передача из радиостудии в Берлине положила начало радиовещанию в Германии. Если у первой радиопередачи было не более 400 слушателей, то в 1924 г. их количество составило уже 100000, а в 1932 г. — 4 млн. Акцент при становлении европейского радиовещания был сделан на культурно- воспитательную проблематику. При открытии радиовещания в Германии Ганс Бедов сказал. "Во времена тяжелой экономической нужды и политического давления радио должно быть открыто навстречу всеобщему. Оно не должно больше служить только экономическим целям, а должно осуществлять культурный прогресс, чтобы дать немецкому народу стимул и радость жизни" [149].

В 1920-е гг. произошло рождение нового жанра — радиопьесы. Считается, что первыми к радиопьесе обратились англичане, и первая радиопостановка — драма Ричарда Хьюза "Опасность" — прозвучала 15 января 1924 г. Радиодраматургия имела свою специфику: основное внимание уделялось звучащему слову — диалогу или монологу, посредством которых радиослушатель должен представить себе происходящее на невидимой сцене. Самые удачные пьесы представляют собой психологические драмы, передающие ощущения тревоги, неясной угрозы и т.д. В жанре радиопьесы удачно проявили себя такие ведущие драматурги мира, как Сэмуэл Беккет, Гарольд Пинтер, Арчибальд Маклиш.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

78 история сша в 4 т создания журнала
Для присоединения к бернской конвенции страна обязана а
У истоков французской
Свободы слова цензура цензуру
В питтсбурге под руководством гарри дэвиса начала работу кока первая коммерческая радиостанция в сша изданий публикации

сайт копирайтеров Евгений