Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако в 1930-е гг. начиналась "необъявленная война" между американской прессой и радио за обладание сферой распространения информации Представителям прессы удалось добиться запрета на использование газетных новостей на радио. В ответ Уильям Пейли, глава корпорации CBS, поручил редактору отдела новостей из "The New York Times" Эду Клоберу организовать собственную службу новостей в 1930 г., что можно считать началом новой формы журналистики радиожурналистики.

Самое значительное событие 1930-х гг., продемонстрировавшее возможности новой формы СМИ, — радиорепортаж с места гибели дирижабля "Гинденбург", переданный Хербом Моррисоном по NBC.

Довоенный период — "золотая эпоха" американского радиовещания, которое смогло объединить городские и сельские регионы в единое информационное пространство, став основным источником получения новостей и развлечений для миллионов американцев. Радио активно осваивало различные развлекательные жанры — радиопостановки, спортивные репортажи, музыкальные передачи (в 1930-е гг. многие радиостанции имели собственные музыкальные группы и передавали "живую" музыку в зависимости от своих вкусовых пристрастий — джаз, классику, поп-музыку). Влияние новых "звезд" — радиокомментаторов -становилось весьма значительным.

Появление новых форм СМИ знаменовало собой ситуацию, при которой "типографский и индустриальный человек" вступил, по мнению Маршалла Маклюэна, в эпоху "глобального объятия". Произошло смещение привычных пространственно-временных координат. Индивид подключился к огромному объему информации, и возник эффект "имплозии" — взрывного сжатия хроноса, топоса и информации. "Если грамотность породила чрезмерный индивидуапизм, а радио произвело обратный эффект, воскресив в сознании индивида древний архетипический опыт совместного участия в делах племени, то в результате просвещенный Запад обрел некую форму компромисса в возросшем чувстве коллективной ответственности" [151].

Сила воздействия новых коммуникационных технологий оказалась неизмеримо больше, нежели сила печатного слова. Паника 1938 г., вызванная радиоинсценировкой Орсона Уэллса по роману Г.Уэллса "Война миров", когда большая часть слушателей поверили сообщению диктора о высадке марсиан, стала серьезным подтверждением этой силы Пропагандистские возможности радио были быстро освоены политиками. Нацистская пропагандистская машина во многом зависела от радиотрансляций гипнотических речей фюрера, патриотической музыки, репортажей с партийных митингов Блестяще использовал возможности новых технологий в пропагандистских целях и Франклин Делано Рузвельт. Он стал первым президентом США, который активно общался с согражданами посредством радио. Ф.Д.Рузвельт, начиная с 1933 г., регулярно общался с нацией в своих знаменитых доверительных радиобеседах, известных как "беседы у камина". Своими "беседами" он входил в каждый дом, объясняя американцам, попавшим в ситуацию Великой депрессии, цели и задачи своего "нового курса".

В период президентских выборов 1936 г почти 80% американской прессы было настроено против избрания Ф.Д.Рузвельта, однако Рузвельт сделал ставку на радиопропаганду и победил. Когда в 1939 г. журнал "The Fortune" провел социологический опрос по поводу доверия различным формам СМИ, то на вопрос "Кому Вы больше доверяете — радио или газетам" были получены следующие данные — 40.3% опрошенных отдавало предпочтение радио, и лишь 26.9% опрошенных доверяли газетам [152].

Во вторую мировую войну радио стало основным каналом получения информации для подавляющего большинства населения воюющих стран. 7 ноября 1941 г. радиотрансляция футбольного матча в США была прервана экстренным сообщением Джона Дэли: "Белый Дом сообщает, что японцы напали на Пирл Харбор" [153]. Таким образом американская нация узнала о вступлении в войну не из газетных сообщений, а по радио.

Телевидение получило широкое распространение только после второй мировой войны. Становление американского телевидения происходило в остром соперничестве с британским, техническое развитие которого финансировалось британским правительством. Первая успешная передача телесигнала из Нью-Йорка в Вашингтон состоялась в 1927 г. В 1928 г. фирма Дженерал Электрик произвела показ первой теледрамы. "Она была создана на основе старой пьесы Харлея Меннерса "Посланник королевы". Камеры того времени, громоздкие и тяжелые, могли "видеть" лишь небольшое пространство перед собой. Из трех камер, принимавших участие в передаче, две показывали каждого из двух актеров, третья — реквизит и руки двух актеров-дублеров. Режиссер включал камеры в нужное время. Так начиналась эпоха поисков специфических выразительных средств в телевизионной драматургии" [154]. 30 апреля 1939 г. состоялась первая телевизионная передача со Всемирной ярмарки в Нью-Йорке с радиусом вещания в 25 миль. Выступивший на этой телепередаче президент Ф.Д.Рузвельт открыл эру телевещания в США.

Во время войны телевидение служило средством ведения военно-патриотической пропаганды, и только в послевоенный период начинается появление сети коммерческих телекомпаний. "Телевидение при своем создании опиралось на коммерческие возможности американского радио, основные компании которого стали финансовой и производственной базой для телевидения ускорив темп его развития. Ведущая роль в становлении телевидения США принадлежала трем радиовещательным корпорациям — "Нэшнл бродкастинг компани" (Эн-Би-Си), "Коламбиа бродкастинг систем" (Си-Би-Эс) и возникшей несколько позже "Американ бродкастинг компани" (Эй-Би-Си) <...> Эти корпорации образовали три главные телевизионные сети страны, чья продукция заполняет основную часть эфирного времени большинства телестанций США" [155].

Наряду с коммерческим телевидением в США существует и некоммерческое телевидение. В 1952 г. Федеральная комиссия по связи предоставила 242 канала образовательным станциям, которые принадлежат общественным станциям крупных городов, колледжам, университетам. Их финансовое положение было неустойчивым, так как зависело от пожертвований частных лиц и от средств благотворительных фондов. В 1967 г. конгресс принял решение об объединении этих станций в одну, получающую субсидии от государства. Эта некоммерческая телевизионная сеть получила наименование Public Broadcasting Service (PBS). Тематику вещания составили культурно-образовательные программы, а также классические фильмы мирового кинематографа. К середине 1980-х гг. PBS включала в себя около 300 телестанций.

Телевидение довольно быстро нашло свой собственный язык и манеру вещания. Появились телевизионные жанры: телевикторины, различные телешоу с постоянным ведущим, документальные программы, блоки новостей, коммерческие и рекламные ролики, музыкальные клипы, телеспектакли, телефильмы и телесериалы. Рождение первых телесериалов связано с деятельностью британской компании ВВС, которой в 1940-е гг. был снят знаменитый телесериал "Лучники", ставший классикой жанра.

Если говорить тенденциях в развитии американского независимого телевидения, то теоретики выделяют три периода в его истории. Первый период приходится на 1950-1975 гг. Он отмечен экстенсивным ростом и прямой конкуренцией между различными телекомпаниями. Второй период (с 1975 по 1980 гг.) — время ожесточенной борьбы между тремя ведущими телесетями США — CBS, NBC и ABC. Третий период, начавшийся в 1980 г., характеризуется структурными изменениями, связанными с внедрением новых технологий.

Рекомендуемая литература

Засурский Я.Н. Американское телевидение на рубеже 90-х годов: тенденции развития // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 1989. № 6. С. 37-43.

Колесник С. Г. Возникновение и становление американского телевидения. (Экспериментальное телевидение 20-30-х годов) // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. 1975. № 6. С. 80-92.

Любимов Б.И. Телевидение и радиовещание Великобритании в 1992 — начале 1993 г. // Вестник МГУ. Сер.10: Журналистика. 1993. № 6. С. 68-83.

Современные Соединенные Штаты Америки: Энциклопедический справочник. М., 1988.

Чернова И.М. Становление и развитие жанра радиопьесы в Германии (1923-1933). Первый период расцвета // Вестник МГУ. Сер. 10: Журналистика. 1989. № 3 С. 76-85.


СМИ на современном этапе развития

В XX в. "издательское дело, став большим бизнесом, приобретало все характерные формы современного индустриального и коммерческого производства и в борьбе за существование освобождалось от старомодных привычек и приемов. Два кризиса в циклическом развитии бизнеса — биржевая паника 1893 года и депрессия 1896-1897 годов -поставили издательское дело <...> под контроль финансового капитала, и отныне банки и инвестиционные компании снабжали издательства капиталом и требовали наибольшей эффективности производства с целью получения устойчивых прибылей" [156].

После бурного всплеска макрейкерства американская журналистика входит (в большинстве своем) в русло консерватизма. В издательской политике, как правило, главный акцент делался не столько на увеличение тиражей, сколько на привлечение рекламы, а для этого периодическому изданию необходимо избегать проявлений радикализма. Появились газетно-журнальные синдикаты, объединявшие и координировавшие деятельность нескольких периодических изданий.

Успешная работа периодического издания была невозможна без специализированной профессиональной подготовки его сотрудников. Время журналистов-универсалов уходило в прошлое, потребовались специалисты в различных областях (политика, экономика, криминальная хроника, спорт, театральная жизнь). В самостоятельные журналистские специальности, необходимые для работы в солидном периодическом издании, выделились фотографы, специалисты по дизайну, рекламе, менеджменту.

Поэтому уже в начале века возникла проблема подготовки журналистских кадров. Сложилось два противоположных подхода к данной проблеме. Одни считали, что лучшей школой для журналиста должна стать редакция газеты или журнала, где можно получить необходимый опыт. Другие были убеждены в необходимости создания специальных журналистских школ. Первая журналистская школа (по уровню обучения сопоставимая с университетскими стандартами) была в 1908 г. при университете штата Миссури. Джозеф Пулитцер передал 2 млн. долларов на создание журналистской школы в Колумбийском университете в Нью-Йорке, которая благодаря этому взносу была открыта в 1912 г. [157]. Аналогичные журналистские школы стали открываться в Германии, Англии, Италии и других странах.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Публицистика средневековья публицистики времени
Лучинский Ю. Очерки истории зарубежной журналистики журналистики
Влияние телесети си эн энамерика телесети автореф
Избранные сочинения
История всеобщей литературы xviii века в 3 т

сайт копирайтеров Евгений