Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Из принципов , фигурирующих в профессионально - этических документах , необходимым критериям отвечают четыре . Они вполне могут претендовать на роль

 

методологической базы профессионально - нравственного поведения журналиста , опосредующей воплощение его профессиональной позиции в конкретные профессиональные шаги во всех случаях журналистской практики .

4. Третью группу профессионально - нравственных представлений журналистской общности составляют нормы. Их назначение — подсказывать журналисту такие варианты поведения , которые позволяют ему с наибольшей вероятностью достигать оптимальных отношений во время деятельности в конкретных условиях и тем самым помогают добиваться хорошего результата .

В то же время нормы — это ориентиры для самоцензуры : они ограничивают пространство творческой свободы журналиста , но ограничивают его собственной волей , причем настолько , насколько того требуют внутренние законы журналистики , осознанные как воля профессиональной журналистской общности . Можно сказать , что профессионально - нравственные нормы являются правилами поведения журналиста с людьми , на контактах с которыми строится его профессиональная деятельность .

5. Профессионально - нравственные нормы , направляющие поведение журналиста , образуют шесть групп — соответственно тем профессионально - нравственным отношениям , которые неизбежно складываются у журналиста в его профессиональной жизни : « журналист — аудитория », « журналист — источники информации », « журналист — герои публикаций », « журналист — авторы », « журналист — коллеги », « журналист — власть ».

В каждой из этих групп есть нормы , ставшие для работников СМИ привычными стандартами поведения , в том числе и в нашей стране . Но в каждой из групп есть и такие нормы , которые практически не « работают ». На вопрос « почему ?» убедительного ответа пока нет . Поиски его — очередная задача профессиональной этики .

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

К главе IV

1. Что такое профессиональная позиция ? Чем она отличается от жизненной позиции человека ? Как профессиональная позиция проявляется в поведении человека ? Какова структура профессионально - нравственного сознания ? Было бы хорошо , если бы ответы на эти вопросы побудили Вас к рефлексии : сформировалась ли на сегодня Ваша профессиональная позиция ?

2. Чем определяется объективное начало профессионального долга ? Почему приходится говорить и о его субъективной стороне ? Как сказывается диалектика объективного и субъективного на формировании профессионального долга журналиста ? Попробуйте дать себе отчет : завершился ли для Вас процесс самоопределения профессионального долга ? При каких условиях самовозложение профессионального долга происходит у журналиста автоматически ? Можете ли Вы привести примеры самовозложения профессионального долга из жизни журналистов ?

3. В чем общее и в чем специфика профессионально - нравственных представлений , обозначаемых категориями « профессиональная ответственность » и « профессиональная совесть »? Чем можно объяснить разную меру ответственности у журналиста ? В каких случаях у журналиста « спит » профессиональная совесть ? Проведите самонаблюдение : удается ли Вам расслышать голос профессиональной ответственности , голос профессиональной совести , когда Вы включаетесь в профессиональную деятельность ?

4. Что объединяет категории « профессиональное достоинство » и « профессиональная честь »? В чем их различие ? Как Вы считаете , можно ли сегодня

Часть вторая. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, НАПРАВЛЯЮЩИЕ

ВЫВОДЫ

Итак, мы рассмотрели профессионально - этические представления , принципы и нормы , направляющие поведение журналистов . Что же следует из этого рассмотрения?

1. На основании анализа профессионально - этических документов мирового сообщества журналистов можно сделать вывод , что профессионально - нравственные представления , направляющие поведение журналистов в ходе их профессиональной деятельности , неоднородны . Такие представления поддаются систематизации , образуя три четко выраженные группы , которые могут быть обозначены традиционными для профессиональной этики понятиями « категории », « принципы » и « нормы ».

2. Первая группа представлений , обозначаемая понятием « категории », выступает в качестве доминанты профессионально - нравственного сознания журналиста . Она определяет основу его профессиональной позиции как проявления в самосознании человека достигнутого им уровня идентичности с профессиональной общностью , задающего ему базовые психологические установки на данный род деятельности .

Ключевой среди этих категорий является категория профессионального долга, т . е . выработанного содружеством журналистов представления об обязательствах перед обществом, которые содружество добровольно берет на себя, сообразуясь с местом и ролью своей профессии в общественной жизни. Объективную сторону профессионального долга определяют реально существующие обязанности , выпадающие на долю журналистов в обществе . Субъективная же сторона его связана с уровнем осознания этих обязанностей содружеством , с существующей внутрипрофессиональной специализацией и , наконец , с личностными особенностями журналистов . Она проявляется в виде самоопределения долга у отдельных журналистских коллективов и отдельных личностей . Именно это самоопределение долга рождает убеждение в необходимости определенным образом лично участвовать в выполнении принятых общностью обязательств , и как следствие — внутреннее побуждение к деятельности в виде устойчивых профессиональных установок .

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Особенностью социальных систем является наличие переплетенных контуров регулирования
Иного вида деятельности
87 доклад союза журналистов россии о критическом состоянии российских средств массовой информации журналиста журналистов
Профессионально нравственные представления

сайт копирайтеров Евгений