Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Турция. Кодекс профессиональных принципов прессы:

(…) 2. Не допускается публикация материалов, направленных на ограничение свободы слова и вероисповедания, а также наносящих ущерб общественной морали, религиозным чувствам или семейным устоям. (…)

Швеция. Этический кодекс работников прессы, радио и телевидения:

(…) Уважайте личность

10. Не акцентируйте внимание на поле, расовой и национальной принадлежности человека, его профессии, политических и религиозных убеждениях. Исключение могут составлять случаи, когда это контекстуально или содержательно необходимо. (…)

Россия. Кодекс профессиональной этики российского журналиста (Союз журналистов России):

(…) 5. Журналист полностью осознает опасность ограничения, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии политических или иных взглядов, равно как социальной и национального происхождения.

Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. (…)

Россия. Декларация Московской хартии журналистов:

(…) 4. Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследований и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального или национального происхождения. (…)

Россия. Хартия телерадиовещателей:

(…) Неразглашение сведений о служебном положении, национальности, религиозной принадлежности и родственных отношениях подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, если такая информация не имеет прямого отношения к делу. (…)

Россия. Минимальный профессиональный стандарт (Тюменский Союз журналистов):

(…) Журналист (…)

Избегает любого, в том числе невольного поощрения жестокости, нетерпимости или дискриминации, основанной на различиях в расе, поле, языке, вероисповедании, политической и иной ориентации, национальном, региональном или социальном происхождении. (…)

В качестве дополнения:

ДЕКЛАРАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТОВ В ПОЛИЭТНИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВАХ

1. Признавая важную роль СМИ в предотвращении межэтнической напряженности, восстановлении и поддержании доверия между различными этническими группами;

2. осознавая всю меру своей профессиональной и моральной ответственности при освещении напряженных и конфликтных ситуаций в этнической сфере, дискриминации меньшинств и конфессиональной нетерпимости;

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

журналистика Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ 6 тельное
журналистика Язык мой... Проблема этнической и религиозной нетерпимости в российских СМИ 2 категории
Центр обществ сознания кришны
Обращение в суд с требованием ликвидации средства массовой информации
Религиозной группы 135 15 16 104 утверждения о моральных недостатках той

сайт копирайтеров Евгений