Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Свешников Б. Духовная культура России

ЛЕКЦИЯ ПЕРВАЯ – Сущность и общие закономерности функционирования культуры

1. Культура как деятельность и саморазвитие человека.

2. Единство и многообразие культур. Материальная и духовная культура.

3. Основные сферы духовной культуры.

4. Этническое разнообразие культур

ЛЕКЦИЯ ВТОРАЯ – Истоки и сущность культуры Древней Руси

1. Место язычества в древнерусской культуре.

2. Крещение Руси как явление культуры.

3. Русское самодержавие как явление культуры

ЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЯ – Русская культура Нового времени и духовные искания в русской культуре XIX века.

1. Петровские реформы и становление светской русской культуры.

2. Особенности «Русского Просвещения»

3. XIX век как «золотой век» русской культуры.

А) Становление национального самосознания и роль А.С. Пушкина в развитии духовной культуры России;

Б) Две линии в русской культуре XIX века;

В) Художественная литература и художественная культура XIX столетия – вершина русской духовности.

ЛЕКЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ – Проблемы духовной культуры России в начале XX века.

1. Социокультурные преобразования в России на рубеже XIX-XX веков

2. Художественная культура «серебряного века» и основные тенденции ее развития.

3. Меценатство как социокультурное явление «серебряного века».

4. Проблема русской интеллигенции как социокультурная проблема.

А) основные черты и трагедия русской интеллигенции;

Б) революция и судьба русской интеллигенции

ЛЕКЦИЯ ПЯТАЯ – Русская культура советского периода

1. Духовные искания и культурное строительство в 20-30 гг.

2. Культура в годы Великой Отечественной войны и первое послевоенной десятилетие.

3. «Оттепель» в духовной жизни общества и культурная жизнь страны в семидесятые – восьмидесятые годы.

ЛЕКЦИЯ ШЕСТАЯ – Перестройка и некоторые тенденции формирования современной духовной культуры России.

1. Становление российской государственности и современное состояние отечественной культуры.

2. Место «массовой культуры» в сфере отечественной культуры.

3. Пути духовного возрождения России.

КЛЮЧ К ПРОВЕРОЧНЫМ ТЕСТАМ


ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА РОССИИ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

Автор и составитель – кандидат философских наук, доцент Б.Н. Свешников

«Духовная культура России» преподается в Российском государственном открытом университете путей сообщения в соответствии с утвержденной программой. Задача данной дисциплины – раскрыть духовное начало, которое пронизывает всю культуру сначала Руси, а затем и России с древнейших времен до настоящего времени и составляет одно из главных отличительных особенностей нашего народа в целом. Утрата этого качества может иметь трагические последствия для нашего народа страны. Поэтому мы не можем быть в роли «Ивана, не помнящего родства»

1. Культура как деятельность и саморазвитие человека. Разговор о культуре следует начать с этимологии этого слова. В прямом переводе с латинского «cultura» обозначает возделывание, обрабатывание. А так как возделывать и обрабатывать можно все что угодно, понятие «культура» употребляет по самым различным поводам. Достаточно сказать, что современный французский культуролог А. Моль в своей книге «Социодинамика культуры» насчитал 250 определений культуры, употребляемых в самых разных контекстах /значениях/. Понятно, что только одно их перечисление «Съело бы почти все время, отведенное для данной лекции. Поэтому мы пойдем другим путем. Отталкиваясь от этимологии слова «культура» как возделывание можно сделать первый вывод, что возделывать, т.е. создавать нечто новое, может прежде всего человек, а потому культура связана с его существованием в мире.

И в этом смысле культура – это неотъемлемая часть человеческой жизни. Она как бы организует эту жизнь. А потому в жизни людей культура осуществляет ту же функцию, которую в жизни животных выполняет генетически запрограммированное поведение. Существование же человека осуществляется в той среде, которую он сам возделал /создал/ - среде социальной, и эта среда, то что обычно именуется обществом и есть культура как противоположность естественной природе – натуре. Но создание социальной среды /культурного пространства/ было бы невозможно без специфически человеческой деятельности. Вот почему культура – это прежде всего способ человеческой деятельности и единства и многообразия исторически выработанных форм этой деятельности, отражающих степень «очеловечивания природы». Культура как степень «очеловечивания природы» - это ее предметная форма существования. Неважно при этом какие это предметы, ибо любой предмет: будь это табуретка, автомобиль, телевизор, научная теория, произведение искусства – все это есть результат человеческой деятельности, тем самым воплощает в себе /в разной степени/ определенные свойства, которыми наделил их создатель – человек.

С другой стороны, культура есть не только способ и результат человеческой деятельности, но и мера саморазвития самого человека. Ведь главной способностью человека является способность к предметной деятельности, способность создавать предмет, который воплощает в себе степень этой способности. А это означает, что предмет, создаваемый человеком, является для него «человеческим предметом» или «опредмеченным человеком».

Отношение человека к создаваемому им предмету – это в конечном счете его отношение к самому себе и к другим людям. И культура как мера саморазвития человека /развитие его творческих способностей/ - это личностная форма существования культуры. И если существование культуры в форме результатов человеческой деятельности есть внешняя форма ее существования, то действительным содержанием культуры оказывается процесс развития человеческих способностей, воплощающихся во всем богатстве и многообразии создаваемой людьми предметной действительности, а также в отношении между людьми, в их общении друг с другом.

2. Единство и многообразие культур. Материальная и Духовная культура. Общий анализ культуры не может обойти такой вопрос как ее многообразие. Так, в реальной действительности нет человека абстрактного как такового, а существует конкретный человек как продукт развития или иного общества, то и нет общей культуры, скроенной на все времена и на все обстоятельства, а существует ее определенные разновидности. Мир культуры многолик. Отсюда возможна ее типология, которую можно осуществить в зависимости от того, что мы берем за основу такой типологии.

Если, к примеру, взять наиболее общий критерий /мерило/ - географический /региональный/, - то всю мировую культуру мы можем разделить на такие ее виды, как европейская, азиатская, африканская, латиноамериканская, североамериканская культуры. И естественно здесь будут определенные различия между ними, их непохожесть: африканская культура будет отличаться от азиатской, та в свою очередь от европейской и т.д. Можно разделить культуру и по другому критерию – вероучению, т.е. взять за основу существующие мировые религии. В результате мы получим христианскую культуру, исламскую, иудейскую, буддийскую, которые в свою очередь, тоже не однородны: то же христианство делится на православие, католицизм, протестанство.

Так как культура пронизывает все сферы общественной жизни, то в соответствии с этим мы можем классифицировать ее по роду деятельности и специфике отношений: культура земледелия, производственная культура, культура сферы обслуживания /сервис/, культура быта, культура застолья, культура поведения, политическая, правовая культуры и т.д. В каждом виде человеческой деятельности культура характеризует степень развития и проявления творческих сил человека.

Человеческая деятельность осуществляется в общественно-исторических формах материального и духовного производства. Соответственно материальное и духовное производство предстают как две основные сферы развития культуры. На основании этого вся культура естественным образом подразделяется на материальную и духовную.

Различия материальной и духовной культуры исторически обусловлены конкретными условиями разделения труда. Они относительны: во-первых, материальная и духовная культура выступают составными частями целостной системы культуры; во-вторых, происходит все большая их интеграция. Так в ходе НТР /научно-технической революции/ возрастает роль и значение материальной стороны духовной культуры /развитие техники средств информации – радио, телевидения, компьютерных систем и т.д./, а с другой стороны – в материальной культуре возрастает роль духовной ее стороны /непрерывное «онаучивание» производства, постепенное превращение науки в непосредственную производительную силу общества, возрастание роли производственной эстетики и т.д./; наконец, на «стыке» материальной и духовной культуры возникают такие явления, которые нельзя отнести только к материальной или только к духовной культуре в «чистом виде»/ например, дизайн – художественное конструирование и художественно-проектное творчество, способствующее эстетическому формированию окружающей среды человека/.

Но при всей относительности различий между материальной и духовной культурой эти различия существуют, что позволяет рассматривать каждый из этих видов культуры как относительно самостоятельную систему. Основание водораздела этих систем является ценность. В самом общем определении ЦЕННОСТЬ – это все, что имеет для человека то или иное значение /значимо для него/, а следовательно как бы «очеловечивается». А с другой стороны, способствует «возделыванию» /культивированию/ самого человека.

Ценности подразделяются на природные /все, что существует в естественно-природной среде и имеет значение для человека – это и минеральное сырье, и драгоценные камни, и чистый воздух, и чистая вода, лес и т.д. и т.п./ и культурные /это все, что создал человек, что является результатом его деятельности/. В свою очередь, культурные ценности делятся на материальные и духовные, которые в конечном итоге и определяют материальную и духовную культуру.

Материальная культура включает в себя всю совокупность культурных ценностей, а также процесс их создания, распределения и потребления, которые призваны удовлетворять так называемые материальные потребности человека. Материальные потребности, вернее их удовлетворение, обеспечивают жизнедеятельность людей, создают необходимые условия для их существования – это потребность в пище, одежде, жилище, средствах передвижения, связи и т.д. И чтобы их удовлетворить человек /общество/ производит продукты питания, шьет одежду, строит дома и другие сооружения, делает автомобили, самолеты, корабли, компьютеры, телевизоры, телефоны и т.д. и т.п. И все это как материальные ценности и есть сфера материальной культуры.

Но эта сфера культуры не является определяющей для человека, т.е. самоцелью его существования и развития. Ведь человек живет не для того, чтобы есть, а он ест для того, чтобы жить, а жизнь человека – это не простой обмен веществ как у какой-нибудь амебы. Жизнь человека – это его духовное существование. Так как родовым признаком человека, т.е. то, что присуще только ему и что отличает его от других живых существ, является разум /сознание/ или иначе, как говорят, духовный мир, то отсюда определяющей сферой культуры становится духовная культура.

 ΛΛΛ     >>>   

Какая проблема выбора наиболее остро стоит перед деятелем отечествен­ной культуры а
Массовая культура общества развития
Задача искусства
Центром же музыкального театра оставался большой театр
И в этом смысле искусство выступает как своеобразный воспитатель
Сухотин А. Парадоксы науки

сайт копирайтеров Евгений