Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ревалд Д. История импрессионизма

А. Изергина. Французский импрессионизм и книга Джона Ревалда „История импрессионизма"

Введение

1855—1859 Парижская Всемирная выставка, 1855. Обзор французского искусства

1859—1861 Моне и Буден. Мане и Дега. Академия Сюиса. Мастерская Курбе

1862—1863 Мастерская Глейра. „Салон отверженных". Реорганизация Школы изящных искусств

1864—1866 Барбизон и его художники. Новые Салоны. Успехи и разочарования

1866—1868 Золя как критик искусства. Еще одна Всемирная выставка. Планы групповой выставки. У Моне снова трудности

1869—1871 Кафе Гербуа. Франко-прусская война и Коммуна. Моне и Писсарро в Лондоне

1872—1874 Послевоенные годы. Первая групповая выставка (1874) и происхождение термина „импрессионизм"

1874—1877 Аржантей. Кайботт и Шоке. Аукцион и дальнейшие выставки. Памфлет Дюранти „Новая живопись"

1878—1881 Кафе „Новые Афины". Ренуар, Сислей и Моне в Салоне. Серьезные разногласия

1881—1885 Дальнейшие выставки и расхождение мнений. Смерть Мане. Сёра, Синьяк и „Салон независимых"

1886 Восьмая и последняя выставка импрессионистов. Первый успех Дюран-Рюэля в Америке. Гоген и Ван-Гог

После1886года

Библиография

Указатель

М.-Л., ГИ «Искусство», 1959

OCR – Александр Продан

alexpro@enteh.com

библиотека культуры Гумер - Ревалд Д. История импрессионизма

Ревалд Д. История импрессионизма

Библиография

Библиография эта задумана как путеводитель. В то время как научные и более или менее полные библиографии уделяют равное место важным и малозначительным работам, хорошим и плохим, здесь была сделана попытка ограничить список основными публикациями и в то же время указать читателю, чего от них можно ожидать.

Раздел, посвященный общим исследованиям импрессионизма, построен в хронологическом порядке, так, чтобы в комментариях читатель мог проследить развитие оценок импрессионизма, так же как прогресс в исследованиях.

Библиография, посвященная отдельным художникам (Базилю, Дега, Гогену, Кайботту, Кассат, Мане, Моне, Моризо, Писсарро, Ренуару, Сезанну, Сислею), для большего удобства построена следующим образом: каталоги произведений, письма художников, свидетельства современников, биографии, характеристика творчества, репродукции. Поскольку в различные подразделы иногда входят одни и те же книги, все они перенумерованы, и там, где это нужно, вместо названия книги повторяется ее номер.

Комментарии в основном указывают на степень достоверности различных публикаций; особое внимание уделяется оценке документации, подбору и качеству репродукций, библиографии и пр.

Из статей, появлявшихся в различных периодических изданиях, указываются только те, в которых содержатся важные сведения, новые документы и пр. В числе книг, однако, указаны даже представляющие сравнительно небольшой интерес, если они имеют широкий круг читателей или пользуются незаслуженно хорошей репутацией.

Поскольку эта библиография не претендует на исчерпывающую полноту, в ней указаны не все книги, используемые и цитируемые автором. Ссылки на дополнительно использованные публикации читатель найдет в примечаниях, которые даны к каждой главе.

ОБЩАЯ БИБЛИОГРАФИЯ

Leroy L. L'exposition des Impressionnistes. "Charivari", 25 avril 1874. Широко цитируется на стр. 216—219. Эта статья, в которой художники впервые называются „импрессионистами", включена в библиографию как образец бесчисленных нападок, появлявшихся во французских газетах в связи с различными выставками группы.

Duranty E. La nouvelle peinture. A propos du groupe d'artistes qui expose dans les Galeries Durand-Ruel. Paris, 1876. Широко цитируется и обсуждается на стр. 253—256. Первая публикация, посвященная группе импрессионистов, хотя автор тщательно избегает слова „импрессионист". Новое издание опубликовано с примечаниями М. Герена (Париж, 1945).

Riviere G. (редактор). L'Impressionniste, journal d'art. Весной 1877 г. (6—28 апреля) изданы пять выпусков по случаю третьей выставки группы. Изданы при помощи и частично при непосредственном участии Ренуара. Выдержки см. у L. Venturi. Les Archives de l'Impressionnisme. Paris, 1939, v. II, p. 305—329.

Riviere G. Les intransigeants et les impressionnistes — Souvenir du Salon libre de 1877. „L'Artiste", 1er novembre 1877. По требованию издателя в этой статье не упоминаются Сезанн и Писсарро.

Duret T. Les peintres impressionnistes. Paris, 1878. Перепечатано в книге того же автора: „Critique d'avant-garde". Paris, 1885, и в его „Peintres impressionnistes". Paris, 1923. Сочетает общую краткую историю импрессионизма с биографиями Моне. Сислея, Писсарро, Ренуара и Берты Моризо. Первая серьезная попытка объяснить импрессионизм и подчеркнуть значение его основателей. См. стр. 278—279 данной работы.

Glement C. E. & Hutton L. Artists of the Nineteenth Century and their Works. A handbook. Boston — New York, 1879. В эту книгу не включены современные художники, за исключением Мане. Однако она полезна для изучения деятельности художников, которые были знамениты в то время, когда импрессионисты впервые предстали перед широкой публикой.

Marte11i D. Gli Impressionisti. Lettura data al circolo filologico di Livorno. Firenze, 1880. Лекции, прочитанные другом Дега и Писсарро. Тонкий анализ нового искусства, которое Мартелли изучал в Париже в 1878—1889 гг. (где Дега сделал его портрет). А. Бошетто подготавливает издание работ Мартелли, частично неопубликованных. См. Diego Marte11i. Piccola Antologia. „Paragone", n° 3, marzo 1950.

 ΛΛΛ     >>>   

Содержит глубокие исследования творчества сезанна
Иллюстрации
культуры Ревалд Д. История импрессионизма 2 таблицы
культуры Ревалд Д. История импрессионизма

сайт копирайтеров Евгений