Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

(24)Отсылка к "Тотемизму сегодня". См. с. 87—99.

(25)"Натуралистская школа" — одно из двух магистральных направлений во второй половине XIX в. в изучении мифа. Представлена работами А. Куна, М. Мюллера, В. Маннхардта и других, а в России — Ф. И. Буслаева, А. К. Афанасьева. Образы мифа объяснялись метафоричностью древнего языка, а также художественным отражением (у Афанасьева — олицетворением) первобытными людьми явлений природы. Маннхардт, исследовавший так называемую низшую мифологию (демонологию), увязал фольклорные представления с верованиями и обрядами аграрного цикла.

(26) Тертуллиан (Tertullianus) Квинт Септимий Флоренс (ок. 160, Карфаген — после 220, там же) — христианский богослов и писатель. В полемике против абстрактно-теоретического разума подчеркивал достоинство "естественного" практического рассудка; сформулировал программу возвращения к природе — не только в повседневной жизни, но и в познании. Для мышления Тертуллиана характерна тяга к парадоксам.

Св. Хризостом (Chrysostome) Иоанн (Иоанн Златоуст, 347—407) — один из отцов восточнохристианской церкви, патриарх Константинопольский (с 398 г.). Прославился своим красноречием ("Хризостом" означает "Златоустый"). Интерпретатор Библии; его проповедническое рвение, обращенное к простым людям, вызвало резкое неодобрение церкви, в 403 г. был осужден Синодом и выслан на Кавказ. Посмертно причислен к Учителям церкви.

Приведя эти цитаты в контексте характерной для туземных народов эквивалентности питания и совокупления, К. Леви-Стросс еще раз подводит читателя к идее единства неприрученной мысли и способа мышления современного человека.

(27)Интичиума (термин из языка аранда) — продуцирующие обряды, проводившиеся в XIX — нач. XX в. в центральноавстралийском племени аранда и у его соседей той или иной локальной тотемической группой. Во время обряда, кото-

378

рый должен был способствовать преумножению природного вида — тотема, участники обрядов, изображавшие тотемических предков, посещали священные места, где хранились символы тотема либо во время обряда делались его изображения. Подробные описания интичиума сделаны В. Спенсером и Ф. И. Гилленом, а также Т. Г. X. Штреловым (их работы помещены в библиографии К. Леви-Стросса).

(28)Кроу-омаха — один из типов так называемой классификационной системы терминов родства в первичном социуме. Из семи типов таких систем (используемых для обозначения степени родства и обращения к родственникам), выделенных Дж. Мёрдоком (Murdock G. R.), имеется две — система кроу и система омаха (названиям соответствуют названия этих же североиндейских племен), где используется лишь один термин, в отличие от других пяти систем, для обозначения кузена (параллельного, для перекрестного вовсе нет термина). В типологии Г. Доул (Dole G.) кроу и омаха объединены в один тип. См.: Крюков М. В. Система родства китайцев. М„ 1972. С. 40, 54.

(29)"Ограниченный обмен" и "генерализованный обмен" — термины, введенные К. Леви-Строссом в его работе "Элементарные структуры родства" (1949) для обозначения двух типов брачного регулирования, трактуемого исследователем как обмен женщинами. В системе ограниченного обмена действует механизм реципро-кности (то есть взаимности, двусторонности), он осуществляется между двумя социальными субъектами либо между двумя множествами, связанными попарно. В отличие от этого в системах генерализованного обмена соответствующие пары — нереципрокны, и обмен имеет не дву-, а однонаправленный характер, в него вовлечено теоретически неограниченное количество социальных субъектов. О гене-рализованном обмене — типе брачного регулирования — до Леви-Стросса писали: Л. Я. Штернберг и Д. А. Ольдерогге ("кольцевой союз", "трехродовый союз") в России, а также датские этнологи ("коннубиальная" схема).

(30)"Этнология есть прежде всего психология".

В данном случае, вероятно, К. Леви-Стросс под "психологией" подразумевает не непосредственно индивидуальные или коллективные психические явления, а способы интериоризации. Поскольку наука с таким предметом еще не выделилась из цикла гуманитарных дисциплин (ближе всего такой предмет к этносеми-отике), отсюда и такое примеривание. В менее явном виде такого типа утверждения Леви-Стросса (и раньше, и в последующие годы) связаны с его постоянным размышлением о предмете этнологии (= антропологии).

(31)Здесь отсылка к работе А. Бергсона "Два источника морали и религии". Рассматривается пример диаметрально противоположного отношения двух людей к мясному блюду (один испытывает наслаждение, а другой — отвращение от одного вида). Не довольствуясь как бы подходящим здесь рассуждением о несопоставимости оснований таких разных индивидуальных диспозиций, Бергсон акцентирует внимание на том, что налицо два разных опыта переживания (experiences), лишь отчасти обусловленных имеющимися знаниями о мясе, его роли для человека в филогенезе и в актуальном рационе питания. (Bergson Н. Les deux sources de la morale et de la religion. Paris, 1933. P. 325.) "Здесь, по-видимому, содержится отсылка, не вполне точная, к натурфилософии: "подобное наслаждается подобным в силу восполнения недостатка", "влечения возникают в силу недостатка составляющих [каждое] существо элементов..." (Эмпедокл); "...все питается (= растет за счет] себе подобным" (Анаксагор). См.: Фрагменты ранних греческих философов. Т. 1. М., 1989. С. 389, 517.

379

 

(33)Более обстоятельно переход от дихотомической к трехчастной классификации — в проецировании социальной организации на план поселка — рассмотрен Леви-Строссом в статье "Существуют ли дуальные организации?" См.: Леви- Стросс. Структурная антропология. М., 1983. Гл. Vlll.

(34)"Бороро Африки..." — Леви-Стросс сравнивает африканских фульбе с южноамериканскими бороро — в аспекте кодификаций оппозиции мужское — женское, — делая тем самым отсылку к своим работам по бороро. См., в частности, Печальные тропики. Гл. IV.

(35)"...соответствует соссюровскому различению между синтагматическими и ассоциативными отношениями". — Выделение этих двух аспектов отношений в языке, впервые предложенное французским лингвистом Ф. де Соссюром, получило в дальнейшем развитие в структурной лингвистике в формуле оппозиции взаимодополнительности: линии элементов (синтагматика) — класс элементов (парадигматика). Обращение здесь Леви-Стросса к де Соссюру — не только дань уважения, но и стремление осуществить синтез этого соссюровского подхода к языку с его же предложением рассматривать явления культуры "семиологичес- ки" (семиотически), отыскивая в них, по аналогии с языком, уровни означаемого. См.: Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М., 1977.

(36)Якобсон (Jakobson), Роман Осипович (1896—1982) — известный литературовед, лингвист, семиолог; в энциклопедии La Rousse назван "американским лингвистом русского происхождения". Активный участник ОПОЯЗа (Общества по изучению поэтического языка) в Петрограде, один из основателей и руководителей Пражского лингвистического кружка в 1926—1938 гг.; во второй половине жизни — преподаватель в различных колледжах США. Его высокоэвристичные работы охватывают ряд отраслей лингвистики: фонология (создатель теории бинарности), психолингвистика, теория коммуникации, структурно-семиотические черты языка, поэтический язык. Его труды в 4 томах изданы в США, в 2 томах — во Франции; издания в СССР: "Работы по поэтике". М., 1987; "Лингвистика и поэтика" // Структурализм: "за" и "против". М., 1975; "Поэзия грамматики и грамматика поэзии"// Семиотика / ред. Степанов Ю. С. М., 1983 и др.

Влияние идей Якобсона неоднократно признавалось Леви-Строссом: а) он отмечает (Le regard eloigne. — Paris, 1983, ch. 9) и то, что благодаря лекциям Якобсона впервые познакомился в 1942—1943 гг. со структурной лингвистикой, и б) то, что на формирование структуралистского метода в этнологии оказали влияние работы Якобсона по проблеме мотивированности языкового знака, по языковой синхронии (см.: Леви-Стросс К. Структурная антропология. М„ 1983. Гл. V). Идея Леви-Стросса та сходстве и взаимодополнительности поэтического и мифологического мышления более развернуто высказана в его предисловии к их совместной статье с Р. Якобсоном "Кошки" Шарля Бодлера" (опубликована в "Структурализм: "за" и "против").

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Человеческий космос был ограничен в начале эпохи возрождения пределами средиземноморского бассейна
культуры ЛевиСтросс К. Первобытное мышление 11 растения
Именно таким образом индейцы обрели эти раковины
Леви стросса первобытное мышление
Ряд контрастов обнаруживается в каждом ритуале при сравнении положения служителей в церемониальной хижине

сайт копирайтеров Евгений