Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

373

академии, лауреат Нобелевской премии (1927). Идеи бергсонианского варианта витализма вплоть до настоящего времени продолжают оказывать значительное влияние на методологию гуманитарных наук во Франции и франкоязычных странах. Культурологические построения Бергсона, разрабатывавшиеся, в частности, в "Двух источниках морали и религии", связаны с идеей типологии обществ в зависимости от типа морали — "закрытая" и "открытая". Закрытая мораль, по Бергсону, ориентирована на требования "общественного института": личность приносится в жертву социуму, истина — в жертву пользе. Открытая мораль предполагает примат личности, способной к творчеству религиозных, эстетических и нравственных ценностей.

(22)Здесь игра слов: specifier — специфицировать, определять, a espece — вид, род, в том числе природный вид как единица тотемической классификации.

(23)Имеется в виду работа Durkheim Е. et Mauss М. Essai sar quelques formes primitives de la classification // L'annee Sociologique, 1901—1902. Vol. 6.

(24)Речь идет о работах Э. Дюркгейма: "Элементарные формы религиозной жизни" — "Les formes elementaires de la vie religieuse". Paris, 1894, "Правила социологического метода" — "Les regles de la methode sociologique. Paris, 1895 (рус. перевод: "Метод в социологии". Киев; Харьков, 1899) — и о выше упомянутой работе Э. Дюркгейма и М. Мосса "Очерк некоторых первобытных форм классификаций".

(25)"Творческая эволюция" А. Бергсона — главное философское сочинение Бергсона ("Творческая эволюция", рус. пер.: М.; СПб., 1914); в нем представлена метафизическая концепция эволюции органического мира. Центральное понятие этой концепции — "жизненный порыв" ("elan vital") — космический процесс творческого формирования. Жизнь, согласно Бергсону, — это неразложимая целостность, изначальная реальность, радикально отличная от духа и материи, которые, будучи взяты сами по себе, суть продукты распада жизненного процесса. По мере ослабления напряженности elan vital жизнь распадается, превращаясь в материю, которую Бергеон трактует как неодушевленную массу, вещество. Жизнь постигается через интуицию, "симпатию", единственно способную проникнуть в предмет, слиться с его индивидуальной природой. В такого рода познании нет противоположения "субъект-объект": через интуицию жизнь постигает самое себя.

(26)"...сартровский энзистенциализм в этом пункте воспроизводит тезис Гоб-бса..." — имеется в виду социальная концепия английского философа-материалиста Т. Гоббса (Hobbes, 1588—1679), определившего государство как результат общественного договора о добровольном отчуждении части прав индивидуума в пользу организованного социума. Состояние до общественного договора соответствует, согласно Гоббсу, "войне всех против всех" за личную свободу без ограничений. В сартровском экзистенциализме тезис о "войне всех против всех" воспроизводится в ином контексте: для самосознания личность любого другого представляется не более чем элементом значимого инструментального комплекса, образующего мир. Отношение к другому формируется через борьбу личности за признание со стороны другого ее неотчуждаемого права на свободу.

Неприрученная мысль: La pensee sauvage. Paris.

Книга переводилась на европейские языки: в 1964 г. — на итальянский, на английский — Savage Mind. Chicago, 1966, в 1968 г. — на немецкий, в 1969 г. — на польский.

374

Посвященная демонстрации рациональности мышления людей традиционных обществ, работа вместе с тем претендует на отыскание некоего логико-психологического ядра мышления вообще — "неприрученной мысли". Отсюда и немалое место, уделяемое экскурсам в реликты этой неприрученной мысли в современности (что вообще-то не характерно для Леви-Стросса в других его работах).

(1) Мерло-Почти (Merleau-Ponty), Морис (1908—1961) — французский философ — экзистенциалист атеистического направления. В соответствии с общей интеллектуальной тенденцией экзистенциализма Мерло-Понти отошел от традиции рационалистической философии, трактующей опосредование в качестве основного принципа мышления. Бытие, согласно Мерло-Понти, — это нерасчлененная целостность субъекта и объекта, переживание человеком своего "бытия-в-мире", экзистенция. Для описания структуры экзистенции Мерло-Понти обратился к феноменологическому методу, разработанному немецким философом Э. Гуссерлем (Husseri, 1859—1938). В процессе работы над неопубликованным наследием Гуссерля Мерло-Понти пришел к более широкому толкованию исходного понятия феноменологии-"интенциональность". У Гуссерля интенци-ональность — существенное свойство всех актов сознания, предметных по своему содержанию; интенциональность конституирует сознание, наполняя его значением и смыслом. Согласно Мерло-Понти, интенциональность характеризует не только сознание, но все человеческое отношение к миру. Субъект и мир — два полюса единого "феноменального поля", с которым субъект всегда ситуативно связан и потому не может быть выявлен прямо и до конца. Трактовка интенциональности, предпринятая Мерло-Понти, обнаруживает влияние ряда идей гештальтпсихологии в терминологическом оформлении Келера. Мерло-Понти особенно подчеркивал значение дорефлексивных структур, априорных для мышления и практической деятельности носителя культуры. Мерло-Понти тесно контактировал с Ж. П. Сартром и его женой С. де Бовуар. Разрыв с Сартром последовал в 1953 г., в период нарастающего увлечения Сартра марксистской диалектикой, к которой Мерло-Понти относился резко отрицательно.

(2)Сартр (Sartre), Жан Поль (1905—1980) — французский философ и писатель, крупнейший представитель так называемого атеистического экзистенциализма. Основные работы: "Бытие и ничто" (1943) и "Критика диалектического разума", т. 1 (1960). О последней из них как раз упоминает Леви-Стросс во "Введении" и в основном к ней же отсылает в последней главе "Неприрученной мысли".

В гуманитарной мысли Франции начала 1960-х гг. экзистенциализм и структурализм — наиболее влиятельные направления; причем в отличие от экзистенциализма влияние структурализма имеет восходящий характер. Оба направления (особенно сартровский экзистенциализм) испытывали определенное влияние марксистской методологии, оба претендовали на принципиально новое прочтение проблемы человека (см.: Автономова Н. С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. М., 1977). Так, "Критика диалектического разума", т. 1 — попытка переосмыслить марксистскую концепцию социально-исторической практики в духе идеи "экзистенциального проекта" (Сартр); онтология индивидуально-личной феноменологической практики превращена в метод. В "Неприрученной мысли" философская сверхзадача (впрочем, никак не определяющая структуралистский метод, но скорее производная от него, то есть своего

375

 

рода "сциентизм") — "растворить" (Леви-Стросс) этот индивидуально-личный residus путем открытия закономерностей мышления.

(3)Шёваль (Chewl), Жозеф Фердинанд (1836—1924), называемый Шёваль-почта- льоном — французский архитектор, скульптор-самоучка. Работая деревенским почтальоном, во время своих разъездов собирал камни, ракушки, мечтая воздвигнуть Идеальный Дворец, образ которого привиделся ему во сне. С 1879 по 1912 г. построил "Дворец" на юго-востоке Франции (Hauterives, commune Drome). В причудливой скульптуре изображения медведей, слонов сочетаются с фигурами великанов и других фантастических персонажей; архитектура напоминает индийский храм. Дворец вызвал интерес у художников-сюрреалистов.

(4)Мелье (Mollies), Жорж (1861—1938) — один из первых создателей во Франции и вообще в мире зрелищного кинематографа. В 1879 г. им создана первая в мире студия таких фильмов; так же известный иллюзионист, изобретатель трюкачеств. В театре Robert-Houdin, директором которого он был и где шли его первые кинокомедии, феерии, у него был свой иллюзионистский номер.

(5)Определив элементы мифологической рефлексии как находящиеся "на полпути" между перцептами — единицами восприятия и концептами (понятиями) — единицами мышления, К. Леви-Стросс тем самым указывает на место знака в самой мыслительной деятельности. Таким образом, семиотическая пара — означающее — означаемое (signifiant — signifie), — примененная первоначально Ф. де Соссюром к языку, может применяться к мышлению в его объективированных формах. Это эвристичное положение далее, однако (в "Мифологиках" и других работах), Леви-Строссом в специальном порядке не рассматривалось.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

культуры ЛевиСтросс К. Первобытное мышление 12 следовательно
Система жертвоприношения независима от кланового родства
Ряд контрастов обнаруживается в каждом ритуале при сравнении положения служителей в церемониальной хижине
В качестве выражения бессознательного постижения истины детерминизма как способа существования
Выражением интересов

сайт копирайтеров Евгений