Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Филодем — автор книг «О музыке» (PHerc. 411, 1497, 1578), «О поэзии» (PHerc. 460, 463, 1074, 207, 1425, 914, 1676), «О риторике» (PHerc. 1672, 1674, 1423, 1669). В сочинении «О знаках» Филодем заложил начала индуктивной логики, анализировал процедуры индукции, основанные на аналогии. У Филодема имелись сочинения историко-философского характера. Он рассматривал в труде «Об Эпикуре» историю эпикуреизма от Эпикура до своего учителя Зенона Сидонского; в сочинении «О стоиках» подверг

[66]

критике этику Диогена Синопского и Зенона-стоика; написал историю академической философии и историю антиплатонической традиции, составил перечень философов академической школы; написал несколько биографий философов, в том числе — биографию Сократа. Этические трактаты Филодема — «О пороках», «Об образе жизни», «О воздержании», «О богатстве», «О гневе», «О свободе слова», «О хорошем государе сообразно Гомеру» (посвящен Кальпурнию Пизону), — наряду с другими произведениями, свидетельствуют, вопреки традиционному мнению о догматизме эпикуреизма, о развитии эпикурейской философии. К примеру, в трактате «О поэзии», отрицая, как и его предшественники, нравственную и познавательную ценность поэзии, Филодем признавал ее как источник наслаждения. Наиболее важным этическим сочинением Филодема итальянского периода считается трактат «О смерти». По мнению известного специалиста М. Жиганте, в этом трактате позиция Филодема-философа вступила в противоречие с позицией Филодема-поэта: вопреки классическому эпикуреизму, он писал о существовании отличия между кончиной мудреца и смертью обычного человека. Жиганте видит в известных словах Горация о бессмертии поэта: «Нет, не весь я умру! Лучшая часть моя избежит похорон…» (III, 30) [12] воспроизведение точки зрения Филодема [13]. В сочинении «О богах» Филодем излагал основное содержание своей теологии (проблемы вида и формы богов, антропоморфизма, изономии, невмешательства, блаженства и бессмертия), критиковал провиденциализм стоиков, рассматривал учения Демокрита, Продика и перипатетиков о происхождении представлений о богах. В этом сочинении Филодем проявил себя большим знатоком мифологии. Филодем был вынужден защищать эпикуреизм от обвинений в безбожии, поэтому он написал сочинение «О благочестии», в котором указывались особенности эпикурейского отношения к богам и подчеркивался благочестивый характер эпикурейской доктрины. В этом трактате Филодем критиковал поэтов и мифографов от Гомера, Гесиода и Пиндара до Аполлодора за ложное мнение о богах, критически излагал концепции о природе богов греческих философов от Фалеса до Феофраста и резко полемизировал с теологией Зенона, Клеанфа, Хрисиппа и Диогена Вавилонского [14]. Т. Гомперц, опубликовавший еще в 1866 г. геркуланский папирус 1428, содержащий трактат «О благочестии»

[67]

и Г. Дильс, поместивший параллельно в “Doxographi Graeci” важнейшие места из этого трактата и отрывки из речи Веллея (Cic. ND I, 27-41), показали, что это сочинение Филодема послужило одним из важнейших источников для написания Цицероном трактата «О природе богов».

Любопытно, что Цицерон неоднократно указывал, что считавший себя эпикурейцем Луций Кальпурний Пизон не предан учению Эпикура по существу, но увлечен одним только словом «наслаждение». Цицерон писал, что Пизон восхвалял философию удовольствия, не понимая, какое удовольствие имеется ввиду (Cic. Red. Sen. VI, 13-14; Pis. 69). Цицерон писал, что мнимые эпикурейцы понимают под наслаждением не безмятежность духа, а — обжорство и пьянство (Cic. Pis. 20). Цицерон противопоставлял Пизону находившегося под его покровительством Филодема, который, по его мнению, проводил «различия и разделения» в том, что такое наслаждение и добродетель (Cic. Pis. 69).

Пизон был владельцем необыкновенного загородного дома, находившегося в Кампании, под Геркуланумом [15]. Вилла Пизона хотя и может быть сопоставима с Villa di Diomede или с Villa dei Misteri в Помпеях или с дворцом Августа на Капри, имеет особое своеобразие; скорее ее можно сравнить с александрийским Мусейоном. Необычна планировка этой виллы, получившей во время раскопок имя Villa dei Papiri. Она была построена в I в. до н.э. в период расцвета римского эпикуреизма, когда философия Эпикура получила наибольшее распространение в Италии. Найденная там уникальная библиотека позволила предположить, что именно на этой вилла была резиденция Филодема из Гадары и там располагалась его школа. Невозможно даже представить, что вилла принадлежала самому философу. В результате многолетних споров о том, кто же был хозяином виллы — Аппий Клавдий Пульхр, консул 54 г. до н.э., друг Варрона, (Т. Моммзен) или Луций Кальпурний Пизон Цезоний, консул 58 г. до н.э., (Г. Компаретти) — большинство исследователей склонилось к тому, что владельцем ее был патрон Филодема Пизон.

В целом планировка Villa dei Papiri соответствует традиции эллинистических правителей, унаследованной римской знатью: взаимодействие

[68]

между otium и negotium, досугом и делом, природой и культурой, между физическими и интеллектуальными упражнениями. Однако построенная в согласии с римскими традициями возведения загородных вилл, Villa dei Papiri имеет свои отличительные особенности: очень небольшое пространство было отведено собственно жилым помещениям, причем основная часть их представляла собой книгохранилище. Через небольшой перистиль можно было выйти к статуе Афины Промахос, стоящей перед пропилеями, украшающими вход в самое удивительное, и, вероятно, важенейшее, место на вилле — великолепный внутренний сад, по площади равный традиционной городской палестре. В галереях ограды сада, в портиках, у бассейна, на дорожках, в фонтанах — множество замечательных статуй. Из сада по длинной аллее можно было попасть в ротонду на высоком бельведере, откуда открывался прекрасный вид на море (сейчас море отступило). В одной из своих эпиграмм Филодем вспоминал о том, что он часто спешил «на берег обрывистый моря», чтобы «вдаль глядеть с высоты» (AP IX, 412).

По мнению немецкого исследователя Д. Пандермалиса в программе декоративного убранства виллы выражено напряжение между res privata и res publica [16]. Афина Промахос противопоставлена мирной Весте; Пирр, царь Эпира, противопоставлен оратору Лисию; эллинистические правители противопоставлены изображениям поэтов. При этом греческое противопоставляется римскому, философия (Пифагор и Демокрит) — силе (Дорифор и Амазонка или Ахилл и Пентесилия).

Своеобразие виллы определено тем, что идея ее планировки и убранства, вероятно, принадлежит Филодему. В произведениях искусства, обнаруженных на вилле, четко выражена тенденция: образовывать, украшая. Найденные скульптуры вводят нас в круг тем, идей и лиц, так или иначе привлекательных для эпикурейцев, прежде всего, для самого Филодема. На вилле представлены изображения, связанные исключительно с греческой и эллинистической культурой: эллинистические монархи — Деметрий Фалерский, Архидам III Спартанский, Птолемей II Филадельф, Деметрий Полиоркет, Филетерий Пергамский (монархи, в правление которых развивался эпикуреизм). Изображения Эсхина, Исократа и Демосфена связаны с интересом Филодема к риторике. Изображения Гомера, Сафо, и Антимаха отражают склонность к поэтическому творчеству. Изображения философов говорят о философских интересах: бюст Эпикура противопоставлен бюсту Зенона-стоика.

Наличие трех портретов Эпикура и портретов Гермарха и Метродора, в сочетании с содержанием библиотеки и символическим

[69]

изображением поросенка заставляет прийти к выводу, что определяющим в украшении виллы было стремление подчеркнуть ее значение как помещения для эпикурейской школы. Находящая в значимой точке сооружения статуя Афины, может быть интерпретирована как символ Афин, города, где родился Эпикур и где находилась основанная им школа. Там преподавал и Филодем, и откуда он приехал в Кампанию. Известно, что римские эпикурейцы сохраняли тесную связь с Афинским Садом. Фигуры четырех афинских ораторов Исократа, Деметрия Фалерского, Демосфена и Эсхина, установленные в портике сада, также напоминают об Афинах. Эпикурейская школа в Афинах располагалась в саду, разбитом Эпикуром на купленном им у Дипилонских ворот участке земли. При входе в сад была надпись: «Путник, остановись и войди. Здесь удовольствие высшее благо».

Вилла в Геркулануме представляла собой воссоздание Сада в Афинах, но не фактическое его повторение, а — идеальную модель, sedes beatae, сад блаженных. На это указывают и находящиеся в галереях сада статуи Геракла и Диониса, которые лишь на первый взгляд не укладываются в указанный семантический ряд в скульптурном декоре виллы. Известно, что оба эти персонажа в орфической традиции считались смертно-бессмертными существами. Невозможно считать эпикурейцев последователями орфиков. Поэтому вполне вероятно, что римские эпикурейцы использовали образы дважды рожденных, для того, чтобы подчеркнуть сотериологический характер учения Эпикура, говорившего своим последователям: «Вы будете жить как боги среди людей». Villa dei Papiri — не столько роскошная резиденция богатого римлянина, созданная для отдыха и неги, сколько идеальная модель эпикурейского райского Сада, элизиума, где «удовольствие — высшее благо».

В Палатинской антологии сохранилось четыре эпиграммы Филодема, в которых описываются дружеские пиры. Наиболее знаменитая из них обращена к Луцию Кальпурнию Пизону (AP XI, 44). Это приглашение на день рождения Эпикура.

Начало традиции дружеских пиров в дни специальных эпикурейских праздников заложил сам Эпикур, призвав своих учеников в завещании праздновать свой день рождения в десятый день гамелиона (Diog. Laert. X,18). (Эта дата противоречит указанию Аполлодора в «Хронологии», писавшего о седьмом дне. В. Шмид предположил, что Эпикур перенес празднование своего дня рождения с седьмого на десятый день священного месяца, чтобы оно совпало с днем, посвященным Аполлону [17], которому, кроме десятого дня гамелиона, был посвящен каждый двадцатый день месяца). Эпикур призывал отмечать не только свой день рождения, но и устраивать празднования в честь

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вероятно

сайт копирайтеров Евгений