Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Все книги автора: Шахнович М. (2)

Шахнович М.М. Мифологемы «остров блаженных» и «золотой век» в римском эпикуреизме

Образ рая: от мифа к утопии. Серия “Symposium”, выпуск 31. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.61-75

[61]

Образ блаженной райской земли, где люди будут свободны от несовершенств земной жизни, где обретут желанное счастье, существует во многих религиозных традициях [2], «ностальгия по раю» свойственна многим религиозно-утопическим и сотериологическим учениям. Особую интерпретацию мифологемы «золотой век» и «остров блаженных» получили в эпикуреизме. Посмотрим, какие метаморфозы претерпевают эти мифологические представления в идеологии и практике позднего эпикуреизма.

Диоген Лаэрций отмечал, что счастье, по мнению эпикурейцев, бывает двух родов: такое, какое допускает и прибавление и убавление наслаждений, то есть еще недостаточно совершенное, и высочайшее, как у богов, настолько, что его уже нельзя умножить (Х, 121а). Для Эпикура добродетель — есть наслаждение, высшей формой которого является наслаждение в покое, блаженная безмятежность. Об «островах блаженных», где обитают герои, упоминали еще Гесиод (Opp. 166-173) и Пиндар (Ol. II, 54-88). Эпикур заменил легендарных героев мудрецами, добродетельная жизнь которых должна быть эталоном для других. В противоположность культу обожествленного правителя или героя-полубога, известного своими подвигами, Эпикур предложил теорию контроля и подражания поведению человека, добродетели которого вызваны не страхом перед наказанием богов, а мудростью. Сенека приводил слова Эпикура о том, что вместо бога, видящего наши деяния, нужно выбрать образ чтимого человека и жить так, как будто он нас постоянно видит. Ученики Эпикура говорили: поступай так, как если бы это видел Эпикур.

В поэме «Труды и дни» Гесиода есть знаменитое место, в котором рассказывается о людях ушедшего «золотого века»:

[62]

Жили те люди, как боги (мste qeo?), с спокойной и ясной душою,
горя не зная, не зная трудов…
(112-113). Пер. В.В. Вересаева

Эпикур полагал, что можно вернуть «золотой век», и люди снова будут жить как боги безмятежно, не зная горя и забот. Он считал, что, если человек живет согласно природе и достигает атараксии, то он может сравниться с богом в блаженстве. Эпикур, разъясняя своему ученику Менекею содержание своего учения и призывая следовать ему, говорил: «… ты будешь жить, как бог, среди людей. Ибо, совершенно не похож на смертное существо человек, живущий среди бессмертных благ» (III, 135). Эпикур переносил царство блаженства из незримого иного мира, из интермундий, на землю. Он мечтал о создании на земле «садов», в которых блаженствовали бы люди. Об этом говорила надпись у входа в его сад у Дипилонских ворот в Афинах. Французский философ-эпикуреец Морис Гюйо был прав, когда писал: «Эпикур сводит небо на землю, блаженство богов — в среду людей. Мудрец — вот кто истинно блажен: жизнь мудреца — вот живое воплощение блаженства» [3].

В Италии в середине I в. до н.э [4]. философия Эпикура получила большое распространение. Тогда в Кампании возникли эпикурейские кружки — в Неаполе, возглавляемый греком Сироном, и в Геркулануме, возглавляемый Филодемом из Гадары. И Филодем, и Сирон были учениками Зенона Сидонского, руководившего Садом в Афинах, и между их кружками существовали контакты. Среди эпикурейцев были как крупные политики (нередко с разными политическими пристрастиями), так и римляне, апатично относящиеся к общественной деятельности, как известные аристократы и богачи, так и люди более скромного происхождения и достатка. Эпикурейцами считались: Помпедий Помпоний Секунд, Луций Кальпурний Пизон, Гай Кассий Лонгин, Гай Требаций Теста, Тит Помпоний Аттик, Луций Папирий Пэт, Публий Волюмний Евтрапел, Луций Манлий Торкват, Секст Вибий Панса, Луций Корнелий Бальб, Луций Варий Руф, Марк Фадий Галл, Меценат — друг Августа, патрон Вергилия и Горация. С гибелью республики падает значение

[63]

эпикуреизма и возрастает влияние на общественное сознание его оппонента — стоицизма [5]. Однако и в императорскую эпоху эпикуреизм имеет довольно много приверженцев, среди которых, к примеру, вдова императора Траяна Плотина. Поэмы Стация свидетельствуют о популярности эпикуреизма во II в. н.э., об этом же пишет Плиний (HN 35, 5).

Исследователей чрезвычайно занимает вопрос о том, как, будучи аскетическим учением, не имевшим очень большого числа сторонников, эпикуреизм приобрел в Риме I в. до н.э. значительное интеллектуальное и культурное влияние. Как изменилось его этическое учение, исходя из интересов римских аристократов, приобщившихся к эпикуреизму в конце II в. до н.э.? Необходимость участия в политической деятельности заставила их отказаться от одного из самых главных принципов классического эпикуреизма — невмешательства в общественные дела. Аскетическая эпикурейская доктрина была смягчена и приспособлена к условиям жизни римского общества. Квиетизм в частной жизни сочетался у большинства видных эпикурейцев с политической активностью, однако некоторые уклонялись и от участия в общественной деятельности. Американский исследователь Г. Хоуви полагал, что можно выделить три группы римских эпикурейцев, исходя из их отношения к участию в политической жизни: во-первых, «представители правящего класса, которые пришли к квиетизму вместо того, чтобы занять подобающее место в государстве»; во-вторых, политики, заботящиеся более о чести, чем о досуге, но связанные с эпикурейцами общими симпатиями и антипатиями в сенате; в-третьих, большая группа малообразованных и не слишком богатых провинциалов [6].

Письма Цицерона друзьям-эпикурейцам свидетельствуют о том, что изменение главных этических принципов эпикурейской доктрины осуществлялось римскими последователями Эпикура сознательно. Узнав от Вибия Пансы, что известный юрист Гай Требаций Теста в лагере Цезаря в Галлии стал эпикурейцем, Цицерон обратился к нему с письмом, в котором указывал на то, что невозможно сочетать юридическую практику с эгоистической эпикурейской этикой, основанной на неверии в богов: «Как ты будешь защищать гражданское право, когда ты делаешь все ради своей пользы, а не ради граждан? … И

[64]

как ты предложишь поклясться Юпитером-камнем [7], зная, что Юпитер ни на кого не может разгневаться» (Fam.VII, 12) [8]. Тем не менее, Требаций считал себя сторонником Эпикура и продолжал заниматься общественной деятельностью (De fin. II, 22, 74).

Карьера Гая Кассия Лонгина также указывает на то, что эпикуреизм не был препятствием для участия в политике. Для него, как и для Требация Тесты, эпикурейская этика составляя основу частной жизни, не отражалась на политической активности. Кассий защищал учение Эпикура от вульгаризации, а своих друзей-эпикурейцев — от нападок за невоздержанное поведение. Он писал Цицерону, что подлинные эпикурейцы — fil»donoi (любители наслаждения) и filod…kaloi (любители справедливости). Кассий приводил слова Эпикура о том, что «невозможно жить с удовольствием без прекрасной и справедливой жизни», и писал, что «Панса, который следует удовольствию, сохраняет доблесть, и те, которых вы называете любителями удовольствий, являются любящими прекрасное и любящими справедливое и чтут, и сохраняют всяческие доблести» (Fam. XV, 19) [9]. Тем самым Кассий отказывался от стоического мнения о том, что прекрасное следует избирать ради него самого.

Подлинный дух учения Эпикура сохранился в среде образованных эпикурейцев, которые читали сочинения его самого, его последователей и оппонентов. Особая заслуга в распространении подлинного эпикуреизма и в защите его от различных обвинений принадлежит Филодему из Гадары [10].

[65]

 ΛΛΛ     >>>   

Греческая эпиграмма под ред обществе времени
Ругаться так порусски

сайт копирайтеров Евгений