Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

[19] Князь Даниил Александрович — младший сын св. Александра Невского, основатель самостоятельного московского княжества и родоначальник князей московских (1261-1303). Впоследствии он был причислен Русской Православной Церковью к лику святых и мощи его, обретенные нетленными в 1652 году, доныне открыто почивают в храме созданного им, на берегу Москвы реки, Данилова монастыря.

[20] Впоследствии великий князь Московский, Иоанн Данилову», названный Калигой (1328-1340).

[21] Это произошло в 1320 году. Богоявленский (1-классный) монастырь в Москве основан в 1296 году при князе московском Данииле Александровиче.

[22] Великий князь московский Симеон Иоаннович Гордый княжил с 1340 по 1353 годы.

[23] Святой Феогност управлял Русской Церковью с 1328 по 1353 годы. Он окончательно утвердил пребывание митрополитов русских в Москве, вместо Владимира.

[24] Митрополит Феогност повелел Алексию жить в святительском дворе, и здесь для святого Алексия, при постоянных непосредственных сношениях с святителем-греком, открылась великолепная возможность прекрасно познакомиться с греческим языком.

[25] Великий князь московский Иоанн II Иоаннович княжил с 1353 по 1359 годы.

[26] Патриарх Филофей управлял константинопольской Церковью с 1354 по 1355 годы и потом вторично с 1362 по 1376 годы.

[27] Святой Алексий, митрополит московский, управлял Русской Церковью с 1354 по 1378 годы.

[28] Димитрий IV Иоаннович, великий князь Донской, родился в 1350 году 12 октября. С 1362 года получил великое княжение. Построил каменный кремль в Москве. Княжил 27 лет, жил 40 лет. Он победил хана Мамая на Дону 8 сентября 1380 года. Скончался 19 мая 1389 года.

[29] Признательный хан дал святителю в знак почести перстень, который хранился в патриаршей ризнице.

[30] Димитрий Константинович был великим князем с 1359 по 1363 годы.

[31] Этот монастырь был обетный. Когда святитель Алексий отправлялся в Константинополь для посвящения в сан митрополита Киевского и всех России, то, на возвратном оттуда пути подвергся бедствию, так что сама жизнь его была в опасности. На море поднялась страшная буря и корабль каждую минуту готов был исчезнуть в волнах. Все, бывшие с митрополитом, отчаялись в спасении. Между тем, святитель усердно молился Богу, причем, дал обет соорудить храм во имя того святого, которому будут праздновать в день высадки пловцов на берег. Господь услышал молитву святителя. Настала тишина, и корабль пристал к берегу 16 августа. Во исполнение этого обета святой митрополит Алексий и основал около 1360 года вышеупомянутый монастырь в честь Всемилостивого Спаса, Нерукотворенного Его образа. В деле созидания монастыря много помогал святителю преподобный Андроник, ученик преподобного Сергия, почему он и получил наименование Спасо-Андроникова (Авдрониева) монастыря. В нем и теперь хранится Нерукотворенный образ Спасителя, привезенный святым Алексием из Царьграда.

[32] Почитание преподобного Андроника совершается 13 июня. Мощи его почивают в созданном им совместно со святителем Алексием Спасо-Андрониковом монастыре.

[33] Воспоминание чуда, бывшего в Хонех, празднуется 6 сентября.

[34] Чудов монастырь (кафедральный) основан в 1365 году в память чудесного исцеления татарской царицы Тайдулы.

[35] В духовной литературе святой митрополит Алексий оставил после себя грамоты, поучения и переводы. В Московском Чудовом монастыре да самого его разрушения большевиками хранилось переведенное им с греческого и собственноручно написанное Евангелие.

[36] Это произошло 20 мая 1431 года.

[37] В княжение благоверного князя Киевского Всеволода Ярославича, через десять лет после создания Великой Лаврской церкви, при игумене Никоне, преподобные Антоний и Феодосии явились наяву в Константинополе греческим иконописцам, назвали себя, дали им золото и повелели идти в Киев для росписи Великой Лаврской церкви.

Что это было благодатное явление, иконописцы не поняли, но повиновались и отплыли в Киев. Увидев издали Великую церковь, они испугались ее размеров и хотели вернуться. Но лодка их пошла против течения к Киеву, и усилия их оказались тщетны.

Ночью они увидели эту церковь и в ней икону Божией Матери, Которая сказала им:

— Зачем вы, люди, напрасно противитесь воле Сына Моего и Моей? Вели вы ослушаетесь и поплывете вниз, Я возьму вас и поставлю у церкви Моей — и знайте, что вы не выйдете оттуда, но, постригшись там, в монастыре окончите жизнь вашу, и Я дам вам милость Мою в будущей жизни, по молитвам строителей Антония и Феодосия.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Жития святых мужей православия 11 тяжелого
Равенна ныне итальянская провинция у адриатического моря верстах вологды
Жития святых мужей православия 7 монастыря
По устроении монастыря
Жития святых мужей православия 11 обители

сайт копирайтеров Евгений