Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

III Эфесский (431 г.) — осуждение несторианства и признание Девы Марии Богородицей

IV Халкидонский (451 г.) — осуждение монофизитства и определение понятия о Богочеловеке как о лице Иисуса Христа, единосущного Богу-Отцу

V (II Константинопольский, 553 г.) и VI (III Константинопольский, 680-681 гг.) — осуждение различных ересей

VII (II Никейский, 787 г.) — осуждение иконоборчества и утверждение правила о почитании икон и креста.

После разделения церквей (1054 г.) общехристианские соборы не проводились, хотя католическая церковь и называет вселенскими созываемые ею соборы.

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ — одна из основных форм христианского богослужения; совокупность молитв и священных действий, включающая в себя чинопоследование великой вечерни, литии (см.) с благословением хлебов, утрени и первого часа. Согласно свидетельству св. Василия Великого всенощные бдения совершались уже в раннехристианские времена — под воскресные дни и накануне некоторых праздников. Чин всенощного бдения символически воспроизводит основные события священной истории Ветхого Завета (вечерня) и Нового Завета (утреня).

ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ (Богоматерь Всех Скорбящих Радость) — наименование чудотворной иконы Богоматери. Помимо изображения Богоматери — самостоятельно или перед Христом — включает в себя изображения людей, обуреваемых недугами и скорбями, и ангелов, совершающих благодеяния от имени Богоматери. Согласно церковному преданию обретена в 1643 году. Память 24 октября (6 ноября).

ВХОД В ИЕРУСАЛИМ — один из двунадесятых христианских праздников, установленный в воспоминание о прибытии Христа в Иерусалим перед своей мученической кончиной и воскресением (Мф XXI, 1-11, Мк XI, 1-10, Лк XIX, 29-38, Ин XII, 12-15). Отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой. Другое название праздника — неделя Ваий (т. е. пальмовых ветвей), поскольку, согласно евангельским свидетельствам, жители Иерусалима вышли навстречу Иисусу с пальмовыми ветвями. В церковном ритуале, сложившемся в России, роль пальмовых ветвей играет верба; отсюда — Вербное воскресенье. Установлен с III века. Праздничный канон составлен Козьмой Маюмским. Икона “Вход в Иерусалим” входит в состав праздничного ряда иконостаса русского православного храма.

ВХОД ВЕЛИКИЙ — один из. важнейших моментов литургии; перенесение Святых Даров с жертвенника на престол, сопровождаемое определенным молитвенным чинопоследованием. Символически воспроизводит шествие Иисуса Христа на Голгофу, поэтому при соборном служении выносятся еще крест, копие и лжица, напоминающие об орудиях страдания и смерти Спасителя.

 

Г

ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ — христианский святой, великомученик. Согласно христианскому преданию, уроженец Каппадокии или сопредельных ливано-палестинских земель, принадлежавший к местной знати и дослужившийся до высокого военного чина. Замучен в 303 году, во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Культ св. Георгия включает в себя также ряд фольклорных мотивов, в частности, мотив змееборчества. Описание чуда Георгия о змие встречается уже в ранневизантийской житейной литературе (по некоторым версиям это чудо было совершено св. Георгием уже после смерти). Память 23 апреля (6 мая) (мученическая кончина) и 26 ноября (9 декабря) (Чудо Георгия о змие).

ГИМАТИЙ (греч.) — верхняя одежда в виде прямоугольного куска ткани; надевался обычно поверх хитона и у шеи иногда застегивался фибулой.

ГЛАС — см. Октоих.

ГЛИКОФИЛУСА (греч. — сладколобзающая) — один из самых распространенных типов изображения Богоматери с младенцем: младенец сидит на руке Богоматери, прижимаясь щекой к ее щеке. В литературе известен под названием Елеусы (Умиления) . С догматической точки зрения Гликофилуса прообразует крестную жертву Христа Спасителя как высшее выражение любви Бога к людям. Самое ранее изображение такого типа относится к 650 г. (фреска в церкви Санта Мария Антиква). Получает широкое распространение в Х1-Х11 вв. в связи с богословскими спорами о крестной жертве и некоторыми изменениями в православном богослужении. К этому типу относятся такие широко почитаемые в России иконы как Владимирская, Федоровская, Донская и др.

ГОЛГОФА (евр. — череп) — холм вблизи древнего Иерусалима, на котором был распят Иисус Христос; по преданию на Голгофе был погребен Адам.

ГОЛУБЕЦ — в иконописи голубая краска.

ГОМИЛИАРИЙ (от греч. — беседы) — собрание бесед и проповедей, составленное на основе творений отцов церкви, предназначавшееся для чтения в церкви по воскресным и праздничным дням в течение всего года.

ГОРА НЕРУКОСЕЧНАЯ (Богоматерь Гора Нерукосечная), — один из символических типов изображения Богоматери, основанный на ветхозаветном пророчестве Даниила (истолкование сна Навуходоносора о камне — Дан II, 34), предрекающем воплощение Сына Божия. Богоматерь с младенцем на троне держит в своих руках гору и отвалившийся от нее камень, Неопалимую Купину, лествицу Иакова, иногда — ковчег и скинию Завета и другие ветхозаветные прообразы воплощения. Известен с XV века.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Его ученик епифаний на всенощном бдении увидели богоматерь с сонмом святых
Изображения которых часто встречаются в древнерусской живописи
Израильский церковной понятие
8 великий

сайт копирайтеров Евгений