Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Король французский стремился единству власти и управления, а «Орден Тамплиеров держал в полной зависимости землевладельцев — дворян и крестьян, которые отдавали ему свое имущество и отказывались от личной свободы, чтобы под защитою всемогущего Ордена укрыться от грубых вымогательств королевских чиновников». Мы полагаем, что приведенные Шустером факты в достаточной степени объясняют отношение Филиппа Красивого к Тамплиерам, независимо от каких-либо личных и корыстолюбивых соображений короля. Совершенно очевидно, что французскому монарху ничего другого и не оставалось сделать, как уничтожить с корнем властолюбивый и могущественный Орден, который, занимаясь ростовщичеством и государственною изменою, держа в кабале земледельческие классы, вооружая их против законной власти и являясь, по выражению того же Шустера, «государством в государстве», представлял серьезнейшую опасность для всякой страны и не мог быть терпим ни одним правительством. Добавим к этому космополитический характер Ордена, имевшего свои общины во всех государствах Европы, и тогда станет еще очевиднее, что подобного рода международный союз, даже помимо его еретического направления, мог быть терпим лишь до тех пор, пока его объединяло такое великое и равно близкое всем европейским государствам дело, как борьба с врагами христианства. Но когда дело христиан на Востоке было проиграно, чему, между прочим, способствовала и изменническая политика Рыцарей Храма, дальнейшее существование Ордена стало совершенно недопустимым.

Нет поэтому ничего удивительного, что король французский воспользовался первым предлогом, чтобы положить конец этому предательскому союзу. Таким предлогом явились разоблачения двух бывших Тамплиеров, которые поведали Филиппу Красивому о тайном изуверском учении Ордена, об его пороках и преступлениях.

Для полного уничтожения Ордена королю необходимо было содействие папы. Климент V долго не решался поднять руку на союз, пользовавшийся в течение двух веков благосклонностью пап. Наконец, побуждаемый королем, от которого он находился в известной зависимости, папа решился вызвать гроссмейстера Ордена Якова Моле с о. Кипра под предлогом переговоров о новом крестовом походе. Моле прибыл во Францию со всем своим конвентом, архивом и казною. 13-го октября 1307 г. все Тамплиеры во Франции, с их гроссмейстером и конвентом, были внезапно арестованы по приказанию короля, и над ними началось строгое следствие.

Чрезвычайно либеральный и «гуманный», но вечно противоречащий себе историк Шустер говорит, что папа принял участие в «этом неслыханном судебном преступлении», под давлением короля и общественного мнения и что по всей стране разбрасывались подложные прошения от народа к королю об уничтожении ереси Тамплиеров. Мы вполне верим Шустеру, что общественное мнение негодовало против Тамплиеров; что же касается подложности прошений от народа, то правдивость этого указания остается на совести историка.

12-го августа 1308 года была издана папская булла «Faciens misericordiam», повелевавшая духовным и светским властям возбудить против Тамплиеров судебное преследование. Процесс Тамплиеров продолжался 7 лет. Судебное следствие во всех странах дало одинаковые результаты и вполне выяснило еретическую и преступную деятельность Ордена. Буллою от 2-го мая 1312 г. папа оповестил вес христианский мир о принятом им решении уничтожить Орден Тамплиеров и предал его проклятию.

В результате некоторые Тамплиеры были сожжены, в том числе и гроссмейстер их Яков Моле (11-го марта 1314 г.), остальные подверглись заключению, из которого многие, по уничтожении Ордена, были освобождены и примирились с властями. Некоторые из еретиков нашли спасение в бегстве. Имущество Ордена было конфисковано королями французским, английским, испанским и другими правителями [ 101 ]. Шустер видит в осуждении Тамплиеров «самую ужасную и позорную несправедливость, какая была занесена на страницы истории средневековой Церкви», и считает, что преступления Ордена не доказаны ничем, кроме свидетельства людей, недостойных доверия, и показаний самих Тамплиеров, вынужденных у них пыткою Это утверждение не в меру усердного защитника преступного Ордена совершенно опровергается свидетельством не менее, чем Шустер, либерального, но более беспристрастного историка Мишле, который в своей истории Тамплиеров опубликовал все подлинные документы, относящиеся к их процессу.. Самый главный из этих документов, заключающий протокол допросов гроссмейстера Якова Моле и 231 влиятельнейших членов Ордена и показания, данные ими, вполне подтверждает большинство фактов, указанных нами выше, именно: отречение от Христа; оплевывание Креста и попрание его ногами при обряде посвящения и особенно в св. пятницу; непристойные поцелуи, которыми обменивались между собою посвящаемые и присутствовавшие братья; поклонение идолу; наказание смертью за нарушение тайны или неповиновение; противоестественные пороки (содомия), как вполне установившийся обычай; пользование самыми преступными средствами для обогащения Ордена, до грабежа и ложной присяги включительно и проч.

Все эти показания были даны самыми высокопоставленными членами Ордена, без всякого принуждения, на допросе, который велся наиболее уважаемыми сановниками Церкви, «медленно, с крайней снисходительностью и мягкостью» (подлинные слова Мишле). Мишле добавляет, что показания, данные при описанных условиях, внушают более доверия, нежели те отрывочные и мало поучительные сведения, которые членам инквизиции и королевским чиновникам удалось исторгнуть у Тамплиеров пыткою непосредственно после их ареста.

Впрочем, Яков Моле, будучи уже возведен на костер, громогласно отрекся от всех своих показаний и, призывая на суд Божий короля и папу, предсказал скорую их гибель. Действительно, оба умерли в том же году в ужасных мучениях. Папа скончался 20-го апреля 1314 г., а Филипп Красивый 29-го ноября того же года, 40 лет от роду, от какой-то загадочной болезни. Масонские писатели объясняют смерть обоих противников Ордена справедливым возмездием со стороны «высшей силы». Вероятнее всего, что Климент V и Филипп Красивый были просто отравлены тайными сторонниками погибшего Ордена, которые в данном случае и сыграли роль темной «высшей силы», дабы оправдать пророчества Якова Моле и отомстить монарху и папе, осмелившимися освободить христианский мир от тайного союза служителей сатаны. Любопытно отметить отношение масонства к Ордену Тамплиеров. Большинство масонских писателей, как Рагон, Редарес, Бонневиль и другие, являющимися ярыми защитниками Ордена отрицают его преступную деятельность и называют Тамплиеров, как и Альбигойцев, жертвами фанатизма пап и деспотизма монархов. Такое отношение большинства масонских писателей к еретическому Ордену объясняется тем, что они считают масонство прямым преемником Тамплиеров, утверждая, будто Орден Рыцарей Храма никогда не переставал существовать, так как после разгрома его в XIV веке многие Тамплиеры укрылись в Шотландии и вступили в союзы каменщиков, из которых впоследствии и возникло тайное общество франк-масонов.

Другие же масонские писатели, более дальновидные, в том числе и Финдель, в виду исторически доказанной виновности Ордена, находят более целесообразным и разумным не оспаривать исторического факта и не защищать Рыцарей Храма, но за то отрицают всякую связь их с масонством. Финдель указывает, между прочим, что в ХVІІІ веке желание некоторой части масонства восстановить Орден Тамплиеров выразилось в появлении в Германии и Франции отдельных масонских систем, которые воспроизвели ритуал Тамплиеров и выдавали себя за прямых преемников Ордена, на основании документов, подложность которых, по мнению Финделя, не подлежит сомнению.

Стремясь доказать, что настоящее правоверное масонство не имеет ничего общего с Орденом Тамплиеров, Финдель идет еще дальше, он обвиняет некоторых «ослепленных» масонов XVIII века в весьма неблаговидных поступках: «Так, говорит он, — масоны — почитатели Ордена скупили все Мольденгаверово издание актов процесса Храмовников, потому что ими доказывалась виновность Ордена. Мольденгавер и Мюнтер хотели издать второй том, но, будучи сами масонами, побоялись повредить своим добрым отношениям к прочим братьям»... Еще лучше поступили масоны с сочинением Дюпюи «История осуждения Храмовников», вышедшим в свет в 1605 году. Тут они совершили настоящий подлог: так как уже нельзя было скупить издания после того, как оно распространялось в публике; в течение ста лет, то масоны в 1751 году сами издали сочинение Дюпюи, но «в таком искаженном виде, что выходило, будто бы Дюпюи не обвиняет Орден, а доказывает его невинность». [ 102 ]

Эти разоблачения «правоверного» масона Финделя, относящиеся к его «ослепленным» собратьям, интересны, главным образом, как характеристика масонских приемов и обычаев.

Что же касается того, кто прав, — «ослепленные» ли масоны, утверждающие, что Орден Тамплиеров не переставал существовать и нашел убежище в строительных союзах Шотландии, — или «правоверные» масоны, отрицающие это, то по недостатку точных исторических данных, вопрос этот вряд ли поддается разрешению. Весьма вероятно, что уцелевшие остатки Ордена и слились с какими-либо более или менее тайными обществами и союзами. Не исключена возможность и того, что некоторые члены Ордена после его уничтожения проникли в профессиональные союзы каменщиков, в которых действительно еще задолго до превращения их в тайное общество франкмасонов проявлялись некоторые враждебные Церкви течения.

Так или иначе, отрицаемая Финделем связь между Орденом Тамплиеров и масонством не подлежит никакому сомнению. Лучшим доказательством духовного родства этих враждебных государству и Церкви тайных обществ является благоговейное почитание масонами памяти Тамплиеров. Так в самой распространенной из масонских систем, известной под именем древнего и принятого Шотландскаго обряда, имеющего 33 степени, 30-ая степень (рыцарей Кадош) посвящена памяти Тамплиеров, прославлению их последнего гроссмейстера Якова Моле и поруганию папы Климента V и короля французского Филиппа Красивого, виновников уничтожения Ордена.

Для нас, во всяком случае, очевидно одно: если даже Тамплиеры и не имели возможности передать непосредственно свое учение масонам, то это нисколько не изменяет того несомненного факта, что по происхождению, по духу, по учению, обрядам и целям, Орден Рыцарей Храма и Масонство являются детищами одной и той же Темной Силы — всемирного иудейства, стремящегося к разрушению христианской цивилизации, чтобы на развалинах ее воздвигнуть Храм Соломонов т.е. иудейское господство.

Предыдущие главы мы посвятили описанию главнейших тайных организаций, выдвинутых иудеями против христианства с начала нашей эры до начала XIV века. Гностики, Манихеи, Богомилы, Кафары, Альбигойцы, Вальденсы, Тамплиеры — вот наименования этих еретических тайных обществ и сект, которые с полным основанием могут считаться предшественниками масонства.

Теперь нам предстоит выяснить деятельность иудеев на пути разрушения христианской Церкви и христианской цивилизации в течение четырех столетий, лежащих между уничтожением Ордена Тамплиеров (1314 г.) и официальным возникновением масонства (1717 г.).

В истории этих четырех веков внимание наше привлекают великие религиозно-политические движения, завершившиеся расчленением католической церкви, а также чрезвычайное развитие тайных организаций религиозного, политического и научного характера.

Поэтому задача наша в данном случае сводится к тому, чтобы: 1) доказать, что упомянутые тайные организации представляют продолжение той цепи жидовствующих тайных обществ, которая тянется с начала христианской эры, и последним. звеном которой является франкмасонство; 2) выяснить то влияние, которое было оказано иудеями на возникновение великого раскола в католической церкви, т.е. так называемой реформации.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

оккультизма Бутми Н. Каббала, ереси и тайные общества 8 выноски
Желающим быть посвященными в тайны общества
Нравственною отравою для христианских народов
Таким образом
Какие нибудь металлы выкидыши

сайт копирайтеров Евгений