Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Бутми Н. Каббала, ереси и тайные общества

Введение

I. Каббала

Тайные религии языческой древности. — Происхождение Каббалы. — Магическая Каббала. — Божественная Каббала.

II. Гностики

Общая характеристика гностицизма. — Симон Волхв. — Менандр. — Керинф. — Валентин. — Марк. — Колорвас. — Кариократ. — Варвелиоты. — Офиты. — Каиниты. — Маркион. — Сатурнин. — Василид. — Назначение гностицизма. — Влияние гностицизма на нравы. — Тайное учение гностиков. — Общие выводы.

III. Манихеи

Происхождение манихейства. — Мандаиты. — Манес. — Распространение манихейства. — Революционные персидские секты — отпрыски манихейства. — Учение Манихеев. — Возрождение манихейства в позднейших сектах.

IV. Магомет и тайные общества Ислама

Создание новой религии. — Иудейское происхождение магометанства. — Магометанство как орудие иудеев против христианства. — Обращение магометанства. против иудеев. — Создание иудеями раскола в Исламе, насаждение сект и тайных обществ. — Шииты. — Измаилиты. — Иудейская династия Фатимидов. — Союз убийц. — Сходство учений и организации тайных обществ Ислама и тайных обществ христианского мира.

V. Альбигойцы

Тайное иудейское правительство. — Различные секты Европы — отпрыски манихейства. — Орлеанские Манихеи. — Альбигойцы. — Их иудейское происхождение. — Учение Альбигойцев. — Их историческая роль. — Крестовый поход против Альбигойцев. — Уничтожение секты. — Слияние ее остатков с Тамплиерами и Вальденсами.

VI. Тамплиеры

Крестовые походы. — Основание Ордена Тамплиеров. — Их устав и организация. — Привилегированное положение Ордена. — Изменение его устава, направления и целей. — Обращение Ордена в тайное еретическое общество. — Тайное учение Тамплиеров и их обряды. — Причины превращения Ордена Тамплиеров в еретическое сообщество. — Противогосударственная деятельность Ордена. — Филипп Красивый и папа Климент V. — Процесс Тамплиеров. — Уничтожение Ордена. — Загадочная смерть Филиппа Красивого н папы Климента V. — Предполагаемая судьба остатков Ордена. — Разногласия между масонскими писателями относительно Ордена Тамплиеров. — Масонские подлоги. — Связь Ордена Тамплиеров с франкмасонством и прочими жидовствующими тайными обществами.

VII. Тайные Общества с XIV по XVIII век и Реформация

Общий взгляд. — Д.Виклеф. — Гус. — Чешские Братья. — Крестьянские союзы. — Анабаптисты. — Вальденсы. — Эпоха Возрождения. — Гуманизм. — Заговор гуманистов. — Мартин Лютер. — Учение Лютера в его первобытном виде. — Упорядочение этого учения. — Влияние Реформации на положение иудеев в Европе.

VIII. Академии натурфилософов или Неоплатоников

Общая характеристика этих союзов. — Алхимия. — Розенкрейцеры. — Тайные академии Италии. — Тайные академии Германии. — Тайные академии Англии.

IX. Строительные союзы

Беглый взгляд на историю строительных союзов. — Следы иудейского влияния в обрядах и символах этих союзов. — Противоцерковное течение в строительных союзах. — Политическая роль строительных союзов. — Связь строительных союзов с жидовствующими тайными обществами. — Учреждение символического масонства. — Английские деисты. — Разрешение иудеям селиться в Англии. — Акт о веротерпимости. — Причины основания франкмасонства в Англии. — Цель франкмасонства. — Указания иудея Бернара Лазара на роль иудеев в разрушении христианства.

ПРИМЕЧАНИЯ

--------------------------------------------------------------------------------
С.-ПЕТЕРБУРГ · 1914

В течение 19 веков различные ереси и тайные общества ведут подкоп под христианство и христианскую цивилизацию. Учения этих ересей и тайных обществ основаны более или менее на иудейской Каббале.

Для того, чтобы дать хотя бы поверхностное понятие о том, что такое Каббала, необходимо сказать несколько слов о тайных обществах языческой древности, главным образом, Египта, Ассиро-Вавилонии и Персии.

Эти тайные общества существовали в самом сердце языческих религий, и состав их ограничивался почти исключительно одними жрецами, которые в тиши своих храмов, под покровом тайны, трудились над открытием и изучением законов природы, над уразумением тайн мироздания, доискивались правильного понятия о Высшем Существе, о назначении человека и пр.

В этих тайных жреческих обществах, существовало несколько степеней посвященности, но посвящаемому вместо смехотворных масонских обрядов, приходилось переносить такие ужасные испытания, что только люди обладающее железной волей и несокрушимым мужеством, могли надеяться на достижение высших степеней посвященности (последнее, впрочем относится к египетским мистериям).

Создав, таким образом, род тайных философско-религиозных школ, жрецы являлись единственными обладателями научных и религиозных истин и могущественными посредниками между народом и многочисленным сонмом языческих божеств. Этим объясняется то громадное влияние, которым пользовалась каста жрецов не только над народом, но над правителями.

Можно предположить, что в начале не одни лишь корыстные и властолюбивые цели побуждали жрецов окружать себя таинственностью. Сохраняя в глубокой тайне свои научные и религиозные искания и неразлучные с ними сомнения и ошибки, языческие мудрецы руководствовались, быть может, отчасти государственными соображениями, полагая, что народу нужна религия, хотя и не совершенная, но вполне определенная и доступная его пониманию. Но с другой стороны и тайные религиозные учения жрецов, имевшие, как полагают, характер пантеизма, т.е. отожествляющие Бога с природою, не заключали в себе духовного начала, которое могло бы служить незыблемым основанием для нравственных предписаний и требований.

Л. С. Шмаков следующим образом характеризует тайные учения языческих религий:

«Фундаментальный принцип и глубочайшее таинство азиатских (а также и египетских, и греко-римских) мистерий — обоготворение природы, единовременно объемлющей и силу творчества и все сотворенное». Символом этой самое себя созидающей природы является «верховное, оплодотворяющее себя же божество, иначе говоря, — двуполое». Это божество в разных странах рассматривалось или как гермафродит, или же раздваивалось на пары: Ану и Анат, Бель и Белит, Адон-Адоним и Баалет в Византии, Ваал или Молох и нераздельная с ним Ашера или Асторот у финикийцев и евреев, Озирис-Изида у египтян, а у греков и римлян, — «бородатая, иной раз черная и вооруженная Венера»[ 1 ] и т. д.

Эти учения, в связи с ложью, обманом и лицемерием, лежащими в основе всякого тайного общества, приносили свои неизбежные плоды, которые отравляли прежде всего тех, кто их возделывал. Нравственность самих жрецов приходила в упадок, высокие первоначальные задачи предавались забвению, народные религии в их властных руках обращались в школу разврата и жестокости, где царили ритуальная проституция и кровавые человеческие жертвоприношения (последнее, впрочем, не везде; в Египте, например, человеческих жертвоприношений не существовало).

Стремясь в своих коллегиях научными путями проникнуть в тайну мироздания, жрецы в то же время, ради корыстных и властолюбивых целей, всячески поощряли развитие в народных массах грубейших суеверий, играли роль предсказателей, чародеев, заклинателей и кудесников, при том, конечно, на религиозной почве и являлись поэтому, не только в глазах народа, но и правителей, обладателями сверхъестественной силы и сверхчеловеческих знаний.

Израильские и иудейские мудрецы в разные эпохи ветхозаветной истории, во время пребывания в земле Халдейской, затем в Египте, а позднее в плену Вавилонском, и в эпоху победы Кира Персидского, не только бывали свидетелями могущественного влияния жрецов на государственные, общественные и частные дела, но, несомненно, познакомились и с тайными учениями, господствовавшими в тайных жреческих организациях.

Надо иметь в ввиду, что в эти тайные организации иногда принимались и люди других сословий и даже иноплеменники. Нет поэтому ничего удивительного, что сыны Израиля умели туда проникать.

Масонский историк Клавель утверждал, ссылаясь на историка иудея Иосифа Флавеля, будто Моисей был посвящен в тайную премудрость египетских жрецов и, уведя народ Израильский из Египта, преподал Аарону и некоторым наиболее достойным из своих единоплеменников знания, почерпнутые им в жреческих коллегиях. [ 2 ]

Затем исследователь тайных обществ Луи Дасте указывает, что во время плена Вавилонского некоторые знатные иудеи бывали принимаемы по царскому указу в священные коллегии вавилонских жрецов, что вполне подтверждается Библиею. [ 3 ]

Весьма возможно, что ученые мудрецы, лишь отчасти посвятили в свои тайны любознательных сынов иуды, а также, что этим последним было не по плечу научное достояние жреческих коллегий. Но несомненно, что иудеи не только многое заимствовали из тайных учений Халдеи, Египта, Вавилонии и Персии, но, соблазнившись главным образом примером неограниченного влияния, которым пользовались жрецы, благодаря своим тайным организациям, задумали сами создать такую тайную организацию из немногих избранных своего племени и создали ее, по свидетельству Луи Дасте [ 4 ], во время плена Вавилонского.

Эта тайная организация, которую масонский историк Клавель называет сектою каббалистов, существует и по настоящее время и служит с самого возникновения христианства источником, многочисленных ересей и тайных обществ подрывающих религиозные и государственные устои христианских народов.

Тайное учение этой секты называется Каббалою, что означает «предание», а также «знание», или, лучше сказать, «предание о высшем знании» [ 5 ]. Сами иудеи приписывают своей Каббале божественное происхождение, утверждая, будто она была сообщена самим Иеговою через посредство ангелов сперва Адаму, потом Симу, Исааку, Моисею и царю Давиду.

Иудеи утверждают также, будто Каббала есть не что иное, как объяснение св. Писания, которое без Каббалы было бы совершенно непонятно, так как состоит, главным образом, из аллегорий (иносказаний).

Притом Иегова, будто бы, строго запретил излагать Каббалу письменно, из опасения, чтобы это высшее знание не попало в руки недостойных, а приказал передавать его из уст в уста лишь немногим избранным. Однако, незадолго до разрушения второго Иерусалимского Храма Титом в 70 году по Р. X., Иегова, видя, что высшее знание начинает мало-помалу забываться иудеями, приказал будто бы раввину Симеону Иоахиду изложить Каббалу письменно, что этот последний и исполнил, написав знаменитую книгу «Зогар» (основную часть Каббалы), которая впоследствии была значительно дополнена и развита другими мудрецами иудейскими (книжниками, фарисеями и другими каббалистами) также по повелению Божьему [ 6 ].

Вот та хитросплетенная сказка, посредством, которой тайное иудейское правительство держит в руках темные массы иудейского народа.

 ΛΛΛ     >>>   

Изменническая политика рыцарей храма уничтожения отношение
Актом замены прежнего ритуала каменщиков новым ритуалом розенкрейцеров
В течение более 250 лет династии святыню
Выноски положения перевод
Таким образом
оккультизма Берестов А., Печерская А. Православные колдуны кто они

сайт копирайтеров Евгений