Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Комментарии комментируют или делают заметки, помогающие (мы надеемся) понять смысл текста - стих за стихом или абзац за абзацем. Некоторые христиане насмехаются над комментариями и говорят: "Я хочу слушать лишь устные объяснения и читать только Библию!" Звучит благочестиво, но на самом деле это не так. Комментарии лишь представляют в письменном виде самые лучшие (и самые трудные!) объяснения библейского текста, изучая стих за стихом и проповедуя Слово Божье. Некоторые комментарии (такие как комментарии Айэнсайда) являются почти дословным изложением проповедей в письменном виде. Более того, самые великие исследования Библии всех времен и народов доступны на английском языке. К сожалению, многие из них такие объемные, устаревшие и сложные для понимания, что обескураживают, если не подавляют обычного христианина.

Виды комментариев

Теоретически любой человек, интересующийся Библией, может написать комментарии. По этой причине они варьируются от крайне либеральных до чересчур консервативных и всех оттенков между ними. БКХ очень консервативны и рассматривают Библию как богодухновенное и безупречное Слово Божье, полностью достаточное для веры и применения в жизни.

Комментарии могут видоизменяться от глубоко научных трудов (рассматривающих подробнейшие детали синтаксиса греческого языка и иврита) до кратких заметок. БКХ находятся в этом ряду где-то посередине. Все необходимые подробности большей частью рассматриваются в примечаниях, но серьезное исследование деталей текста дается без упущения мест, трудных для понимания, или убедительных советов по их применению. Книга Макдональда отличается богатством изложения. Ее цель - не только взрастить, но и помочь усовершенствовать не просто прихожан определенной деноминации, но учеников.

Кроме того, комментарии придерживаются также различных богословских позиций - консервативных или либеральных, протестантских или римско-католических, премилленарных или амилленарных. БКХ - комментарии консервативного, протестантского и премилленарного богословия.

Как пользоваться этой книгой

Есть несколько способов пользования БКХ. Мы предлагаем следующие:

Просматривание - если вам нравится читать Библию и вы любите ее, то вы получите удовольствие, перелистывая страницы этой книги, читая отдельные эпизоды и отрывки, чтобы почувствовать особенность всей книги.

Определенный абзац - у вас может возникнуть вопрос, касающийся стиха или отрывка, в понимании которого вам понадобится помощь. Найдите его в нужном месте контекста, и вы несомненно получите хороший материал.

Доктрина - если вы занимаетесь изучением субботнего дня, крещения, предызбрания или Троицы, обратитесь к разделам, которые рассматривают эти понятия. В содержании указан список эссе, или отступлений, на многие из этих тем. Пользуйтесь симфонией для определения главного слова, чтобы знать, какое из тридцати семи отступлений подходит к вашей теме.

Книга Библии - предположим, ваша группа в воскресной школе или вся церковь изучает одну из книг Нового Завета. Вы очень обогатите свои знания (и приобретете материал, которым сможете поделиться во время дискуссии), если будете каждую неделю читать о месте из Писания, которое предстоит изучить. (Конечно, если руководитель группы тоже пользуется БКХ как учебником, то вам, вероятно, захочется пользоваться разными комментариями!)

Вся книга - со временем каждому христианину необходимо прочесть Библию полностью. В ней содержатся нелегкие места, и осторожная, консервативная книга, какой является БКХ, значительно углубит ваши знания.

По степени получаемого удовольствия изучение Библии может начаться с уровня "пшенная каша - полезная, но невкусная", но со временем оно превратится в "шоколадный торт"!

Тридцать лет назад мистер Макдональд посоветовал мне: "Не презирайте комментариев". Изучив внимательно его комментарии к Новому Завету и применяя их к библейскому тексту перевода короля Иакова, я могу сделать следующий шаг. Мой совет состоит в следующем: "Получайте удовольствие при чтении этой книги!"

СКАЧАТЬ

 <<<     ΛΛΛ   

Такие как комментарии айэнсайда

сайт копирайтеров Евгений