Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

И сказал Бог: "Хочу, чтобы ты был подле меня, как Павел и Иоанн - ты, нерушимое и неотчуждаемое сокровище, клад девства, оплот всех людей".

3. И сказал Ездра: "Лучше для человека не родиться, лучше не жить; {См. прим. 3 на с. 201.} твари бессловесные счастливее против человека, ибо не имут они наказания. Нас же взял Ты и предал суду. Горе грешникам в грядущем веке, ибо бессрочен суд над ними и пламя неугасимо!"

Еще говорил я Ему слова те, когда явились Михаил, Гавриил и все апостолы и сказали: "Радуйся, верный человек Божий!"

И сказал Ездра: "Встань, Господи, и пойдем со мной на суд". {Ср. Иов 12:18; 13:3; 14:3; 16:21 и др.}

И сказал Бог: "Се, даю Я тебе Завет Мой, Мой и твой, чтобы вы приняли Его".

И сказал Ездра: "Нет, но лицом к лицу давай судиться с Тобой!"

И сказал Бог: "Спроси Авраама, отца вашего, какой сын затевает тяжбу с отцом своим, и иди судиться с нами". {Ср. Откр. Седраха 6.}

И сказал Ездра: "Жив Господь, вовек не перестану я судиться с Тобой за род Христианский. Где прежние милостивые деяния Твои, Господи? Где Твое долготерпение?"

И сказал Бог: "Как сотворил ночь и день, так сотворил Я праведника и грешника, и надлежало жить, как живет праведный".

И сказал пророк: "Первозданного Адама, первого {"Первый Адам" - ср. 3 Езд. 3:21.} кто сотворил?"

И сказал Бог: "Вот эти руки Мои нетленные: и поместил Я его в Рай, чтобы стерег он пажить Древа Жизни. {Ср. Откр. Седраха 4.} Он же, явив непослушание, вместо того совершил преступление".

И сказал пророк: "Что же не удержал его ангел? {Ср. Откр. Седраха 7.} А не дал бы Ты ему Еву, верно, не соблазнил бы ее змей. Ты же кого хочешь - спасаешь, кого хочешь - губишь".

4. И сказал пророк: "А теперь пойдем, Господь мой, на второй суд". {Очевидно, под вторым пунктом обвинения, предъявленного Ездрой Господу, подразумевается сожжение Содома и Гоморры (Быт. 19:24-25).}

И сказал Бог: "Огонь посылаю Я на Содом и Гоморру!"

И сказал пророк: "Господи, достойно Ты нападаешь на нас!"

И сказал Бог: "Грехи ваши превосходят благость Мою ".

И сказал пророк: "Вспомни Писание, Отец мой, измеривший Иерусалим и воздвигший его! {"Измеривший и воздвигший" - положить меру чему-либо означает сделать первый шаг к сотворению. Ср., например, Иов 38:4-5; 3 Езд. 4:37; 6:4. См. также гл. 14.} Смилостивься, Господи, над грешниками, смилостивься над творением Твоим, пожалей созданных Тобой!"

Вспомнил Бог тут о делах его и говорит пророку: "Как могу Я смилостивиться над ними? Уксусом и желчью напоили они Меня, и даже тогда не покаялись". {Мф. 27:34 и паралл. места.}

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Предъявленного ездрой господу
Ты же смилостивься над грешниками

сайт копирайтеров Евгений