Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Подлинность этого опыта, кажется, находит подтверждение. Изначальное сопротивление Магомета призыву ангела сходно с сомнением шаманов, а также многих мистиков и пророков – когда дело касается осознания их миссии. Возможно, Коран не упоминает об онирическом видении в пещере, чтобы избежать обвинения пророка в одержимости джинном. Но другие детали Корана подтверждают истинность этой инспирации 10 . "Диктовка" Корана часто сопровождалась сильными судорогами, приступами жара или озноба.

§260. Магомет, "Апостол Господа"

Первые три года Магомет сообщал божественные послания лишь Хадидже и нескольким близким друзьям (двоюродному брату Али, приемному сыну Зайду* 31 и двум будущим халифам, Осману и Абу Бакру). Через некоторое время ангельские откровения прекратились, и для Магомета наступил период тревоги и уныния. Но новая божественная весть снова возвратила ему веру:

"3(3). Не покинул тебя твой Господь и не возненавидел (...)
5(5). Ведь даст тебе твой Господь, и ты будешь доволен" (93:3-5).

В результате видения, произошедшего в 612 г. и повелевшего Магомету обнародовать свои откровения, Пророк начинает свое апостольское служение. С самого начала он подчеркивает могущество и милость Бога, создавшего человека "из сгустка крови", (96:1; ср. 80:17-22; 87:1), научившего его Корану и умению "выражать себя", (55:1-4), сотворившего небо, землю, горы, верблюдов. Он славит милость Божию (ссылаясь на собственную жизнь):

"6(6). Разве не нашел Он тебя сиротой – и приютил?" и т.д. (93: 3-8).

Он противопоставляет эфемерный характер любого существования вечности Создателя:

"26(26). Всякий, кто на ней, исчезнет.
27(26). И останется лик твоего Господа со славой и достоинством" (55:26-27).

Поразительно то, что в своих первых проповедях Магомет нигде не упоминает о единственности Бога, за одним лишь исключением:

"51(51). И не устраивайте с Аллахом другого бога: я для вас от Него увещатель явный".

Но, возможно, речь идет о более поздних интерполяциях 12 .

Другая тема проповеди – неотвратимость Суда и воскресение мертвых:

"8(8). А когда затрубят в трубу,
9(9). то это – в день тот, день тяжелый,
10(10). для неверных нелегкий" (74:8-10).

Имеются и другие ссылки и аллюзии в более древних сурах, но самое полное описание находится в начале суры позднего происхождения:

"1(1). Когда небо раскололось (...)
3(3). и когда земля растянулась
4(4). и извергла то, что в ней, и опустела (=тела умерших; ср. 99:2),
6(6).о человек! Ты стремишься к своему Господу устремлением и встретишь Его!
7(7). И кому будет принесена его книга в правую руку,
8(8). тот будет рассчитан расчетом легким
(...)
10(10). А кому будет принесена его книга из-за спины,
11(11). тот будет звать гибель
12(12). и гореть в огне". (84:1-12).

В большинстве сур, надиктованных позже, Магомет развертывает апокалиптические картины: горы сдвинутся и, расплавившись, станут прахом и пеплом, небесный свод даст трещину, а луна и звезды погаснут и осыплются. Пророк говорит также о космическом пожаре и о реках огня и расплавленной меди, которые накроют людей (55:35).

Когда труба вострубит во второй раз, мертвые восстанут и покинут свои гробницы. Воскресение произойдет в мгновение ока. За обрушившимся небом возникнет окруженный небесным воинством престол Божий, его будут поддерживать восемь ангелов. Людей соберут перед престолом: праведных справа, нечестивых – слева. Начнется Суд – на основе того, что записано о каждом в Книге Деяний. Древние пророки будут призваны свидетельствовать о том, что они проповедовали единобожие и предостерегали своих современников. Неверные будут осуждены на адские муки 13 . Однако Магомет более склонен описывать блаженства, ожидающие правоверных в раю, – блаженства, по большей части, материального свойства: прохладные реки, деревья с гнущимися под тяжестью "плодов обильных" ветвями, мясное на любой вкус, юноши, красота которых подобна "жемчугу хранимому", разносящие изысканные напитки, гурии, девственные и целомудренные, созданные самим Аллахом (56:26-43 и т.д.). Магомет не говорит о "душах" или " духах", страждущих в аду или ликующих в раю. Воскресение во плоти – это, по сути, новое Творение. Поскольку временной интервал между смертью и Судом – это бессознательное состояние, у воскрешенного будет впечатление, что Суд совершается сразу же после его смерти 14 .

Провозглашая: "Нет Бога, кроме Аллаха", – Магомет не предполагал создание новой религии. Он лишь стремился "пробудить" своих сограждан, убедить их почитать одного Аллаха, тем более что они уже признали Его создателем неба и земли и гарантом плодородия (ср. 29:61-63); они взывали к Нему в случае потрясений и великих бедствий (29:65; 31:31; 17:69). "И поклялись они Аллахом, величайшей клятвой" (35:42; 16:38). Аллах к тому же был Господином Каабы. В одной из самых древних сур Магомет просит членов собственного племени курейшитов:

"3(3). Пусть же они поклоняются Господу этого дома,
4(4). который накормил их после голода
и обезопасил после страха" (106:3-4).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Человек слаб
В августе 410г народов империи
религиоведения Элиаде М. История веры и религиозных идей. От Магомета до Реформации 11 истории
Женщины почувствовали
Известна 1 стороны святилище

сайт копирайтеров Евгений