Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

--------------------------------------------------------------------------------

ПРИМЕЧАНИЯ

(1) Мы немогли не удивиться, узнав, что кое-кто посчитал, будто наша книга "Замечания об инициации" затрагивает вопрос христианской традиции более, нежели другие наши работы. Мы спешим уверить читателей, что и в этой книге, как и во всех других, мы затрагивали эту тему ровно в той степени, в какой это было необходимо для ясного изложения основного предмета, взависимости от того, какой вопрос конкретно мы рассматривали. Еще более удивительно, что некоторые наши внимательные читатели, которые по их словам, пристально следили за нашим творчеством, сообщили нам, что нашли какие-то новые аспекты в освещении христианства, но все, приводимые ими в качестве примера пассажи, были, на самом деле, взяты из наших ранних статей, опубликованных в "Покрывале Изиды" и "Etudes Traditionnelles".

(2) Интересно заметить в этом отношении, что в арабском языке слово "канун", заивстоваванное из греческого, обозначает всякий закон, принятый на основании случайных и преходящих обстоятельств и не являющийся, соответственно, необходимым элементом шариата, традиционного законоуложения.

(3) Мы не раз сталкивались с весьма тенденциозной интерпретациий отцов церкви и в особенности греческих отцов, заключающейся в желании любой ценой доказать, что у них отсутствуют какие бы то ни было намеки на эзотерическую сферу, а когда отрицать это не возможно, им это ставтя еще и в вину, утверждая6 что это была досадная оплошность с их стороны!

(4) Смотри А.К. Кумарасвами "Является ли инициацией вступление в буддистский монастырь?" июльский номер 1939 года "Etudes Traditionnelles".

(5) Таково рода неправомочное перенесения эзотерических норм на все общество приводить к однозначно отрицательным результатам, как это имело место в индусском буддизме, где это привело к отрицанию кастовой системы. Сам Будда мог вполне не считаться с кастовой системой в рамках закрытой организации, члены которой, во всяком случае в теории, должны буть по ту сторону кастовых различий. Но стремление к уничтожению все кастовой системы как таковой во свей социальной среде с точки зрения ортодоксального индуизма было ни чем иным, как чистой ересью.

(6) Именно о такой утрате и о таком превращении говорил Генон в предыдущих статьях, утверждая, что ныне Христианство является чисто экзотерической традицией, забывшей и даже часто отрицающей свою эзотерическую и инициатическую сторону. -- прим. "Милого Ангела"

(7) В своих работах "Замечания об инициации" и "Инициация и духовная реализация" Генон подробно и детально развивает вопрос о различии эффективной инициации и инициации виртуальной. В самых общих чертах можно сказать, что эффективная инициация -- это инициация данная квалифицированным и специально подготовленным людям, соответствующим, кроме того, особым врожденным -- кастовым и интеллектуальным -- требованиям, и доведенная до полной (или частичной реализации, т.е. до превращения путем личных усилий инициатическую возможность духовного развития в инициатический факт. Основываясь на исламском эзотеризме можно сказать, что эффективная инициация соответствует перехода "халь" (духовного уровня, являющегося преходящим, т.е. такого который может быть и утрачен) в "макам" ("стоянку", являющуюся непреходящей и фиксированной, т.е. такую, которую утрать более невозможно). Виртуальная инициация, напротив, может быть передана неквалифицированным личностям, хотя и при исполненнии определенных условий, делающих эту инициацию подлинной и реальной (в отличии от псевдо-инициации или чисто экзотерического ритуала), а кроме того, если она остается только виртуальной, это означает, что она продолжает существовать как чистая и нереализованная возможность. Виртуальная инициация -- это такая инициация, которая не является реализованной, либо в данный момент, либо вообще никогда. -- прим. "Милого Ангела"

(8) Подобное утверждение было равнозначно отказу признавать возможность духовных влияний производить определенные эффекты даже на телесном уровне, как это вне сомнений имеет место в чудесных исцелениях.

(9) Если действия Святого Духа относилось бы только к эзотерическому уровню, который, едиснвтенно, и является трансцендентным, то мы хотели бы спросить наших оппонентов из католического лагеря -- как они объяснят в таком случае то каноническое утверждение, что Святой Дух вдохновлял процесс формулировки однозначно экзотерических догматов?

(10) Это безапелляционное утверждение Генона подвергалось неоднократным опровержениям не толкьо со стороны его противников (что неудивительно), но и со стороны его самых верных последователей и учеников. В книге А.Дугина "Мистерии Евразии" в главе "Православие и инициация" дается версия относительно необходимости различать в этом вопросе Восточную и Западную Церкви, так как по мнению автора Православие сохранило свою инициатическую природу вплоть до сегодняшнего дня, тогда как Католичество, действительно, его давно утратило. В подтверждение своей теории автор приводит много традиционалистских аргументов, ни один из которых, однако, не ставит под сомнение кристальную истинность утверждений самого Генона. Многие европейские генонисты-христиане -- в частности, Фритьоф Шуон, аббат Стефан, Бертран Мишель, Гастон Жоржель и т.д. -- оспаривают этот тезис Генона и применительно к самому Католицизму. Быть может это самое спорное (или наиболее уязвимое) утверждение Генона, сопоставимое разве что с его ранней неприязнью к буддизму, в которой его сумел разубедить только авторитет Ананды Кумарасвами и настойчивые возражения его ученика Марко Палиса. -- прим. "Милого Ангела"

(11) Надо подчеркнуть, что говоряьо западном мире в целом, мы выносим за скобки элиту, которая не только способна понимать свою собственную традицию, но и продолжает получаит аутентичную инициацию в мистерии. Традиция продолжала существоватьв во все более и более замкнутых группах довольно долго, но это не меняет сути сказанного нами, так как не затрагивает подавляющее большинство жителей Запада, и именно ради этого большинство Христианство было вынуждено принять "экзотерическую" форму, чтобюы заменить собой предшествующие традиционные формы в тот момент, когда они выродились до уровня "предрассудков" в самом прямом смысле этого слова.

(12) В этом отношении можно сказать, что переход от эзотеризма к экзотеризму являлся настоящим "самопожетрвоаванием", как впрочем таковым является и всяколе нисхождение духа.

(13) Такое уточнение Генона опровергает тезис А.Дугина об инициатической природе Православия, и в этом вопросе между двумя точками зрения существует, действительно, неснимаемое противоречие. Заметим только один момент, что в этом конкретном вопросе вполне мог сказаться тот факт, что Генон по своему вероисповеданию был мусульманином, и в без противоречия со своей собственной религией он не мог, даже оставяаясь на чисто эзотерическом уровне, относиться к Христианству как-то иначе. Инициатичность Христианства видится Генону в "несторианской" перспективе, типологически близкой христологии исламской традиции, и не случайно Генон в другом месте ("Король Мира") говорил о несторианах, как о носителях аутентичного, эзотерического Христианства. На наш взгляд догматические постановления и утверждения Никейского собора и богословские формулировки "догматов" веры могут быть прекрасно расшифрованы и в эзотерическом и иницатическом ключе, и при этом, речь пойдет отнюдь не о экзотерической мистике, как могли бы подумать наиболее ортодоксальные "генонисты". Как бы то ни было, даже задолго д о разделения церквей на Восточную и Западную, задолго до споров о filioque, между "восточными" отцами и "западными" существовали очень глубокие различия, предопределившие в дальнейшем сам дух и глубинную природу двух ветвей Христианства. -- прим. "Милого Ангела"

(14) Одновременно с этим, "обращение" Константина означало признание (посредством официального акта высшей императорской власти) того факт, что герко-рмиская традицию с этого времени следует считать угасшей, хотя,естественно, остатки ее еще долго продолжали существовать, вырождаясь все больше и больше, пока не исчезли окончательно, и именно эти выродившиеся остатки были названы позднее уничижительным термином "язычество".

(15) Мы замечали в другом месте, что смешение этих двух сфер является часто причиной возникновения гетеродоксальных сект, и в истории христианства большинство сект имело именно такое происхождение. Именно для того, чтобы избежать подобного смешения Церковью было предпринято столько предосторожностей, которые в целом были совершенно оправданы, хотя, с иной точки зрения, они, вместе с тем, они в качестве вторичного эффекта создали непреодолимые трудности для глубокого и полноценного исследования Христианства.

(16) Даже если допустить (хотя мы и не согласны с этим), что выводы современных историков, руководствующихся, впрочем, откровенно антитрадиционными побуждениями, относительно "позднейшей", в сравнении с христианской хронологией, даты написания Евангелий, эта дата все равно будет относиться к периоду, предшествующему трансформации, о которой здесь идет речь.

(17) Мы не хотим затрагивать здесь возможных злоупотреблений, к которым могла привести такая "минимализация" традиции, но она, тем ен менее, остается необходимой в принципе, когда происходит ее адаптация к социальной среде, составленной из саамых разнообразных и духовно разнородных индивидуумов, к каждому из которых, однако, экзотеризм должен апеллировать по определению.

(18) Эта экзотерическая практика может быть определан как необьходимый и достаточный минимум для обеспечения "спасения души", поскольку это и является ее непосредственной целью.

(19 ) Говоря здесь о ритуалах инициации, мы имеем в виду те, целью которых является передача инициатического влияния. Само собой разумеется, что сущестуют и иные инициатические ритуалы, предназначенные для тех, кто уже получил инициацию. Так Евхаристия инзначально была, безусловно, инициатическим ритуалом, но не ритуалом самой инициации.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Эзотерического измерения в православной традиции вплоть до самого недавнего времени
Нашли какие то новые аспекты в освещении христианства утверждение большинство

сайт копирайтеров Евгений