Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ревко П. Искусственные интеллектуальные системы и повседневная жизнь человека

Предисловие…………………………………...……………….……...4

1. Взаимодействие человека и искусственных
интеллектуальных систем как соотношение
категорий «естественное» и «искусственное»....……………...….7

2. Социальное конструирование
повседневной жизни человека……………….…...…..24

3. Антропологический аспект развития
искусственных интеллектуальных систем……….…36

4. Дуальные последствия использования
искусственных интеллектуальных систем
в повседневной жизни человека………………....…51

5. Искусственные интеллектуальные системы
и безопасность частной жизни человека…………79

6. Перспективы использования
искусственных интеллектуальных систем
в повседневной жизни человека……...……...…114

Заключение……...………………………………..…127


ББК 87

Рецензенты:
доктор философских наук, профессор В.C. Поликарпов;
доктор философских наук, профессор В.Е. Золотухин.

ISBN 978-5-8327-0319-0

Ревко П.С. Искусственные интеллектуальные системы и повседневная жизнь человека. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009.-130 с.

В монографии представлен философский анализ последствий применения искусственных интеллектуальных систем в повседневной жизни.
Монография предназначена для специалистов, научных работников, преподавателей высшей школы, аспирантов, магистрантов, студентов вузов, широкого круга читателей.

ISBN 978-5-8327-0319-0

© П.С. Ревко, 2009


Любезно прислано автором

В современном мире искусственные интеллектуальные системы используются буквально во всех сферах жизнедеятельности человека и кардинальным образом трансформируют условия его существования. Наблюдается устойчивое увеличение масштабов применения искусственных интеллектуальных систем в повседневной жизни.
Повседневность, как одна из важнейших сфер, где в значительной мере формируется человек, его характер и мировоззрение, оказывается подверженной различного рода трансформациям, вызванным активным применением новейших технологий. Преобразовывая структуру повседневной жизни, технологии неизбежно изменяют тем самым самого человека. В настоящее время техника выступает наиболее активной силой, под воздействием которой повседневность динамично видоизменяется. Активное применение систем с элементами искусственного интеллекта существенным образом преобразовывает повседневную реальность и формирует особый тип умонастроения и мироощущения. Современная повседневность состоит из продуктов технической цивилизации, от которых невозможно абстрагироваться, в связи с чем техническое как таковое становится важнейшим фактором формирования ценностных ориентиров человека. В связи с этим возникает необходимость философского осмысления последствий применения новых технологий, незаметно входящих в повседневный быт и становящихся его неотъемлемой частью.
Последствия распространения искусственных интеллектуальных систем носят дуальный характер для человека. Средства массовой информации и рекламы, стимулирующие неограниченное развитие материальных потребностей, активизируют широкое применение различных искусственных интеллектуальных систем в быту. Техника, оснащенная элементами искусственного интеллекта, являющаяся средством повышения уровня комфорта и безопасности, становится характерной чертой повседневного быта. При этом уже не средства используются для удобства человека, а наоборот, человек становится заложником этих средств. Достижение комфорта в обыденной жизни, культивирование чрезмерных потребностей, ориентация на потребление способны привести к «размыванию» человеческой экзистенции и деградации личности, к формированию индивида, представляющего собой автомат, неспособный к творческой креативной активности, деятельность которого направлена только на выполнение заложенной в него извне программы. Такой человек управляем и контролируем.
Новые технологии дают государству и корпорациям инструменты прямого и косвенного наблюдения и контроля над личностью для осуществления управления социумом, что влечет лишение индивида свободы воли и превращения его в послушного потребителя, лишенного критического мышления одномерного человека. Проблема тотальной слежки, в которой оказывается современный человек на уровне повседневной жизни,  реально существует уже сегодня.
Кроме того, возникает вопрос о перспективах адаптации человека к непредсказуемой новой повседневности, которая ранее всегда казалась ему простой, понятной и знакомой. Современная повседневность – мало исследованная реальность, которая обуславливает значительную неуправляемость растущих динамичных изменений социума, культуры и самого человека. Создавая системы с элементами искусственного интеллекта, человек отдает им право принятия решений в различных областях деятельности, тем самым попадая в среду, которая управляется уже не им, а машинами. В результате формируется искусственная интеллектуальная повседневность, обладающая новыми свойствами в сравнении с повседневностью предыдущих времен. Эта новая повседневность знаменует становление постчеловека.
Искусственные интеллектуальные системы – феномен сложной структуры, осмысление которого началось относительно недавно. Проблемы применения искусственных интеллектуальных систем в повседневной жизни являются сами по себе новыми и малоизученными. Поэтому естественно, что ряд вопросов, рассматриваемых в монографии, носит дискуссионный характер.
Автор выражает благодарность доктору философских наук, профессору В.С. Поликарпову за научное консультирование, доктору технических наук, профессору В.А. Обуховцу, кандидату философских наук, профессору В.А. Ивлиеву  – без них была бы невозможна эта работа, кандидату философских наук, доценту Е.В. Папченко, кандидату философских наук, доценту Е.В. Поликарповой, кандидату технических наук Ю.И. Доронченко за обсуждение, ценные замечания и помощь в подготовке работы.

1.  Взаимодействие человека и искусственных интеллектуальных систем как соотношение категорий «естественное» и «искусственное»

 ΛΛΛ     >>>   

Общество
Перспективы использования искусственных интеллектуальных систем в повседневной жизни человека……
Средство само есть содержаниеинформационное общество
Реале Дж. , Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. От Возрождения до Канта

сайт копирайтеров Евгений