Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Б. Бачко описывает эту неопределенность в терминах "преемственность" и "разрыв"; эти свойства проявляются при описании общества будущего: "Разрыв, потому что, в отличие от утопий, научный социализм отказывается дать детальное описание общества, даже если возникновение социалистического общества рассматривается как неизбежный результат исторической эволюции и конечная цель классовой борьбы. Преемственность, потому что, несмотря на свой принципиальный отказ, Маркс и Энгельс волей-неволей позволяют себе глобальный взгляд на будущее общество в своих как теоретических, так и политических трудах" [1, p. 23].

"Преемственность" и "разрыв" проявлялись и у самопровозглашенных последователей Маркса и Энгельса – Ленина и Сталина: построение общества будущего, независимо от того, делалось ли это в духе смелой утопической мечты или во имя "науки" (а на самом деле, хитрой политической стратегии), постоянно происходило с некоторыми достаточно удивительными отступлениями от объявленных принципов. Многие "буржуазные ценности", первоначально подвергнутые нападкам в 20-е годы, были "реабилитированы" в 30-е. Изучение латыни и греческого языка (а также русской истории) в средней школе, отмененное после прихода к власти большевиков, было затем вновь восстановлено в процессе общего возврата к традиционным ценностям – "культурности", хорошим манерам, семейным ценностям – во времена Сталина.

Общая тональность этого изменения хорошо просматривается в речи М.И. Калинина на встрече с секретарями обкомов комсомола в ЦК ВЛКСМ в 1940 г.: "Если бы это было в моих силах, я бы заставил вас минимум пять часов в день читать литературу (художественную, по разным вопросам искусства, науки, техники и т.д.), чтобы вы были грамотными, культурными, образованными..." [27, с. 69]. Что касается Платона, то его роль как автора "Государства" с проектом идеального законодательства (которому Советы в 1930-е стали предпочитать более реалистичные "Законы") была менее значимой, чем его роль как отца идеализма. Его имени суждено было закрепиться в контексте историко-философских учений (знаменитая "линия Платона" против "линии Демокрита")**********. Нужно было дождаться хрущевской оттепели для более полного и официального возрождения этой идеи со всеми сопутствующими ей атрибутами – новыми переводами, монографиями и речами.

Судьба Платона на советской почве, подобно судьбе других культурных символов, идентифицируемых с дореволюционным миром, претерпела много неожиданных поворотов. Но она довольно удачно иллюстрирует неприменимость марксовой (гегельянской) концепции закономерного поступательного развития истории. Можно было бы сказать, что реальное течение событий больше соответствует древнегреческой идее, в соответствии с которой история движется по кругу. Как часто отмечали современные историки и советологи, русская и советская история содержат ряд параллельных ситуаций со сходными чертами и повторяющимися событиями: реформа, реакция, (катастрофа), реформа. (Одним из примеров, весьма анекдотическим, является судьба слова "гласность", популяризированного Горбачевым во время перестройки: это слово весьма широко использовалось в преддверии реформ Александра II в 1860-х). Изменение отношения к Платону, излюбленному символу античного мира, служит еще одной иллюстрацией скрытого или непреднамеренного возврата к прошлому.

Примечания

*"По сути, утопия самоопределяется по отношению к истории. Именно в историческое время она открывает возможность существования другого общества, в котором может свершиться то, что было лишь предметом мечтаний. Это другое общество, однако, не хочет видеть человека таким, каким он был сформирован историей; таким образом, утопия выступает против нормативной концепции человека. Утопия стремится освободить общество от его прошлого; она ищет себе место в истории только для того, чтобы дать прошлому новое начало и вернуть историю в нулевую точку. С новым обществом она стремится создать другую историю" [1, p. 163-164].

**Ср. [3, p. 1-58].

*** Цит. по: [4, p. IX].

**** Среди текстов, цитируемых русскими специалистами в области образования, "Школа и общество" Д. Дьюи (1922) [5], "Воспитание и обучение по Дальтонскому плану" Е. Паркхерст (1922) [6]. См. об этом [7, 8, 9].

***** См. [13]. Цит. по монографии Б. Бачко, который описывает это издание как "вид библиографического указателя, предназначенного для активистов" [1, p. 25]. Ленинская "утопия" фокусируется на отмирании государства, которое он считает возможным, когда люди привыкнут к соблюдению основных принципов добровольного общежития. Преступления и прочие эксцессы происходят из-за эксплуатации и нищеты, поэтому при социализме они постепенно исчезнут. См. [14, с. 90-92]. Ср. также [15, p. 500].

****** Часть этой книги была опубликована отдельно под названием "Педагогические идеи Платона" в "Вопросах философии и психологии" (1914).

******* Среди других переводов диалогов – новый перевод всех произведений Платона, проект, предпринятый "старыми профессорами" С.А. Жебелевым, Э.Л. Радловым и Л.П. Карсавиным (1923-1929) [19]. Другой часто цитируемой книгой была антология "Предшественники современного социализма в отрывках из их произведений" под редакцией В.П. Волгина (1928) [20]. В этот период продолжали также ссылаться на дореволюционные издания, особенно на перевод Карпова 1863 г. [21] и антологии, такие как "Педагогические воззрения Платона и Аристотеля" в переводе С.В. Меликовой и С.А.  Жебелева (1916) [22].

******** Все эти книги выходили в русских переводах: книга Р. Пельмана была опубликована в России в 1910 г., Адлера в 1907, Каутский издавался несколько раз (1907, 1909, 1919, 1924), Беер – в 1927 г.

********* Низших сословий (др.-греч.) – Прим. переводчика.

********** Типичным примером такого рода является работа М. Дынника "Материализм V в. до нашей эры и его борьба с идеализмом» (1957) [28]. Хотя этот текст датируется 50-ми годами, такой подход к истории философии был распространен гораздо раньше.

Литература

Baczko B. Lumie res de l’Utopie. Paris: Payot, 1978. Платон. Государство / Пер. с др.-греч. А.Н. Егунова // Платон. Государство. Законы. Политик. М.: Мысль, 1998. Goldman W.Z. Woman, the state, and revolution: Soviet family policy and social life, 1917-1936. Cambridge: Cambridge University Press, 1993. Counts G.S. Foreword // Soviet education / Ed. by G. Kline. London: Routledge, 1957. Дьюи Д. Школа и общество. М.: Работник просвещения, 1922. Паркхерст Е. Воспитание и обучение по дальтонскому плану. М.-Пб.: Новая Москва, 1922. Dunstan J., Suddaby A. The progressive tradition in Soviet schooling to 1988 // Soviet education under perestroika / Ed. by Dunstan. London: Routledge, 1990. Berelowitch V. La Sovie tisation de l’e cole russe, 1917-1931. Lausanne: L’A ge d’Homme, 1990. Fitzpatrick S. The cultural front: Power and culture in revolutionary Russia. Ithaca: Cornell University Press, 1992. Дорогу крылатому Эросу! [памфлет] Москва, 1923. Heller L., Niqueux M. Histoire de l’utopie en Russie. Paris: PUF, 1995. Kopp A. Changer la vie, changer la ville. Paris: 10/18, 1975. Святловский В.В. Каталог утопий. М.-Пг.: Гос. изд-во, 1923. Ленин В.И. Государство и революция. М.: Политиздат, 1967. Kolakovski L. Main currents in Marxism. Vol. 2. The golden age. Oxford: Clarendon Press, 1978. Рождественский А.А. Положение третьего сословия в "Государстве" Платона // Рождественский А.А. Положение третьего сословия в "Государстве" Платона. – Чредин Б.В. Политические воззрения Горация: Отт. из сборника Ярославского гос. университета. Вып. 1. 1918-1919. Рубинштейн М.М. Платон-учитель. Иркутск, 1920. Древний мир в памятниках письменности. М.: Госиздат, 1921. Полное собрание творений Платона в 15 томах / Нов. пер. под ред. Э.Л. Радлова. Л.: Academia, 1922-1929. Предшественники современного социализма в отрывках из их произведений / Под ред. В.П. Волгина. М.-Л.: Гос. изд-во, 1928. Сочиненiя Платона, переведенныя съ греческаго и объясненныя Карповымъ. СПб, 1863-1879. Педагогические воззрения Платона и Аристотеля. Пг.: Школа и жизнь, 1916. Новицкий К.П. Платон. М.: Красная новь, 1923. Волгин В.П. Социализм в древней Греции // Волгин В.П. Очерки по истории социализма. М.-Л.: Гос изд-во, 1926. Бузескул В.П. Античность и современность. Л.: Наука и школа, 1924. Лурье С.Я. История античной общественной мысли: Общественные группировки и умственные движения в эллинском мире. М.-Л.: Гос. изд-во, 1929. Калинин М.И. Речь на совещании ЦК ВЛКСМ с секретарями обкомов ВЛКСМ по работе среди школьной молодежи и пионеров 8 мая 1940 г. // М.И. Калинин. О коммунистическом воспитании. Л.: Лениздат, 1947. Материализм V в. до нашей эры и его борьба с идеализмом / Дынник М.А. // История философии. М.: Изд-во АН СССР, 1957-1965.

 <<<     ΛΛΛ   

Судьба платона на советской почве

сайт копирайтеров Евгений