Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мужчины и женщины в Чечне обычно совершают зикр отдельно. В каждой местности группы мюридов, последователей того или иного суфийского направления, возглавляются мужчиной или женщиной-туркхом, то есть определенным лицом, ответственным за совершение зикра, единственное исключение составляет вирд (направление) Вис-хаджи, который ввел в практику совместное исполнение зикра мужчинами и женщинами. Обостренный интерес к Чечне, вызванный войной за независимость и заметным выездом чеченцев на учебу в зарубежные мусульманские школы, привел к тому, что на мусульманском Востоке зикр вирда Кунта-хаджи стали в последнее время называть "чеченским". Одновременно он был признан мусульманскими авторитетами как самостоятельный зикр, соответствующий канонам ислама. Тому, кому доводилось наблюдать группы зикристов в чеченских селах, надолго запомнится незабываемое впечатление от исполнения зикра. Сельские мужские и женские группы мюридов во главе со своими туркхами представляют собой, как правило, прекрасные народные коллективы, сплоченные могучей религиозной идеей. Однажды с одним таким женским коллективом из поселка Комсомольский в Наурском районе я вместе с моим коллегой и другом Алексеем Кудрявцевым ехал на автобусе из Северной Чечни в оккупированный федеральными силами Грозный, чтобы принять участие в демонстрации по случаю 4-й годовщины чеченской независимости (6 сентября 1995 г.). В течение всего нашего пути чеченки во главе с женщиной-туркхом распевали религиозные песнопения. Поражали не только глубокие чистые голоса, но и та духовная энергия, которую они разливали вокруг и от которой буквально сотрясался и дрожал потрепанный сельский автобус.

В годы Первой чеченской войны (1994-96) Чечня превратилась в зону "горячего" ислама, притягивающего к себе не только чеченцев, но и людей других национальностей, оказавшихся под его обаянием. К сожалению, это открыло путь к проникновению так называемого ваххабизма в Чечню, приведшего к серьезному кризису внутри местного ислама, о чем далее я собираюсь рассказать.

Первый очаг северокавказского радикального ислама сложился в Дагестане, откуда он начал постепенно распространяться по всему Северному Кавказу. К середине 1990-х гг. Дагестан стал идеологическим центром радикального ислама, а в испытательный полигон довольно быстро превратилась Чечня.

Радикальных мусульман Северного Кавказа часто называют "ваххабитами". Им самим по не вполне понятным причинам этот термин очень не нравится, и они предпочитают называть себя сторонниками салафии (возврата к истокам) или сторонниками "чистого ислама". "Ваххабиты" стремятся к обновлению ислама на основе *Корана и *Сунны и отрицают все исторические напластования традиционного суннизма. Особенно негативно сторонники "чистого ислама" относятся к суфизму, пустившему глубокие корни в республиках Северного Кавказа (прежде всего, в Дагестане, Чечне и Ингушетии). По их мнению, наличие шейха или устаза (наставника) в качестве посредника между Богом и человеком противоречит фундаментальным основам мусульманской веры. Северокавказские фундаменталисты решительно отвергают поклонение "святым местам" (зияратам), возникшее на основе суфийской традиции. Они также выступают за сокращенный ритуал поминовения усопших и считают, что время четырех классических суннитских мазхабов (религиозно-правовых школ) прошло ,и в наши дни возможен общий подход к толкованию Корана и Сунны в рамках единого мазхаба. (12)

Лидером северокавказских радикалов стал дагестанец Багауддин-Мухаммед Кебедов (1945 г. рождения, село Ведено ). (13) В 1991 году он основал медресе в г.Кизилюрт, расположенном недалеко от Махачкалы (столицы Дагестана).

Б.-М. Кебедов проявил себя талантливым проповедником: его аудио- и видеокассеты на аварском и русском языках пользовались большой популярностью по всему Северному Кавказу, включая Чечню. Б.-М. Кебедов всегда явно тяготел к общественной деятельности и довольно рано начал строить организацию радикальных мусульман, которую он назвал "Джамаат" ("Община"). Во время моей поездки в Дагестан летом 1997 года мне удалось встретиться с Б.-М. Кебедовым и послушать его проповедь в мечети Кизилюрта. Багауддин-Мухаммед, бывший уже в это время амиром (главой) "Джамаата", объяснил мне, что пост-коммунистическое правительство Дагестана находится в состоянии "ширка" (язычества или многобожия, приравниваемого к неверию). Регистрация мечетей и общин радикальных мусульман, по его мнению, не имеет принципиального значения. "Мы уже зарегистрированы Аллахом, - говорил Багауддин-Мухаммед, - мы не хотим брать власть в свои руки, мы хотим, чтобы власть была в руках Аллаха. Для нас географические и государственные границы не имеют значения, мы работаем и действуем там, где это возможно. Дагестан сегодня управляется из Москвы, мы не имеем исламского общества, аналогичного существующему в Чечне. Мы бы одобрили, например, полный запрет на продажу алкоголя, но для нас важнее вера (иман) и единобожие (таухид). В исламском государстве мы хотели бы ввести службу мухтасибов (полицию нравов). Привычку курить и наркоманию мы рассматриваем как харам (то, что запрещено)". Я спросил Багауддина-Мухаммеда, что он думает о возможной независимости Дагестана. Он ответил, что является приверженцем исламского государства, и это для него принципиально. Состояние куфра (неверия) для него неприемлемо, будь то в составе Российской Федерации или независимом Дагестане.

Уже из этих высказываний Б.-М. Кебедова достаточно заметен политический крен в радикально-мусульманском подходе. Неслучайно это течение многие исламоведы называют "политическим исламом". Во время нашей встречи Багауддин-Мухаммед подчеркивал, что ислам - это целостная система человеческой жизни. Следовательно, она не могла не включaть в себя попыток построения "исламского общества и государственности". Наиболее успешно подобная попытка была предпринята в селах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района Дагестана. Там в 1997-1999 гг. последовательно реализовывалась программа "Джамаата". Идеология движения была принята жителями, и местная мусульманская община, соборная мечеть которой находилась в селении Карамахи, превратилась в маленькую "ваххабитскую" республику, форпост радикального ислама в Дагестане (своего рода "независимую исламскую территорию"). Поэтому туда стекалась в поисках "чистого ислама" молодежь со всего Дагестана и других республик Северного Кавказа, в том числе и из Чечни.

20 августа 1998 г. Карамахи и Чабанмахи посетил Сергей Степашин, бывший тогда министром внутренних дел. Им была достигнута устная договоренность с жителями о том, что те могут свободно жить по законам шариата, то есть мусульманского права, при условии соблюдения приличий и взаимодействия с властями Дагестана по всем остальным вопросам. После этого обстановка вокруг сел разрядилась, а карамахинцы стали регулярно приезжать на различные совещания в Махачкалу. В общине действовала система подготовки "талибан", состоявшая из изучения основ ислама и военных предметов. Военное обучение включало в себя рукопашный бой, стрельбу из различных видов оружия, начиная от пистолета и кончая зенитными установками, тактику боя, в том числе в условиях горной местности.

Такой подход объясняется в значительной степени концепцией джихада (священной войны). Идея джихада была сформулирована еще в Коране: "Сражайтесь с врагами вашими на войне за веру, но не нападайте первые: Бог ненавидит нападающих. Убивайте врагов ваших везде, где найдете их; изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгоняли. Отступничество хуже убийства. Не сражайтесь с ними у святого храма, разве только они вызовут вас. Если нападут на вас, - купайтесь в крови их. Такова награда неверных. Если покинут заблуждение свое - Господь снисходителен и милостив. Сражайтесь с врагами, доколе нечего будет бояться соблазна, - доколе не утвердится ислам. Да прекратится всякая вражда против покинувших идолов. Ваша ненависть да воспламеняется только против превратных. Если нападут на вас в священном месте, - и в священном месте воздайте им тем же" (Сура II,186-190).

Анализируя этот отрывок, известный русский философ и религиовед Владимир Соловьев справедливо отмечал: "При всей ожесточенности тона в этом воззвании, слова: "сражайтесь с врагами, доколе нечего будет бояться соблазна, - доколе не утвердится ислам" - ясно показывают, что священная война была для Мухаммеда религиозно-политической мерой, временно необходимой, а никак не постоянным религиозным принципом.". (14) Вместе с тем, определенные элементы этого коранического высказывания позволяют его трактовать в более радикальном и воинственном духе. Впоследствии, особенно у суфиев, понятие "джихада" одухотворилось. Его стали понимать как внутреннее самоусовершенстование на пути к Аллаху. Попытка возврата к жесткой концепции джихада была чревата опасными последствиями.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Во всех правительственных учреждениях традиции правила
Шейха Чиммирзы из селения майр туп шалинского района
Ислам на территории бывшей российской империи

сайт копирайтеров Евгений