Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Виденьем этим был я потрясен.

Воссела дева с царственной судьбой Невестою на трон свой золотой14.

Ковры расстилаются и сворачиваются в особых ситуациях: в праздник, в честь приезда гостей.

Пришел он к городу издалека. И с городских ворот сорвал шелка. Свернув их, поспешил слуге отдать. Скончалась грусть, воскресла благодать...

Народ героя осыпал цветами

И вмиг дома украсились коврами.15

Обычай украшать коврами окна и балконы в городе во время праздника был широко распространен на Востоке. Как известно, во время праздника в традиционном обществе, тесно связанном с ритуалом, образуется особая временная и пространственная ситуация, в оформлении которой значительная роль принадлежит прикладному искусству. Обычай украшать окна и балконы восточными коврами нашел свое отражение в живописи Возрождения.

Так, в "Благовещение" Карло Кривелли ковры украшают лоджию и триумфальную арку, нарушая обычный порядок, подчеркивают сокральность, волшебность ситуации. Однако коврами оформляются не только праздничные сюжеты. Так, в исследовании А. Нестер ковров Северной Украины конца XIX — начала XX веков читаем, что коврами дома население бассейна реки Уж украшало только в праздничные и траурные дни, вывешивая их на жердях. Встречая почетных гостей, коврами застилали дорогу, их развешивали на заборах и крышах домов18. Здесь полностью антифункциональное использование ковров свидетельствует о семантической значимости. Изменяя привычное оформление (и, соответственно, структуру) среды-пространства, они выстраивают свой, согласный данной ритуальной (в ряде случаев — праздничной) ситуации миропорядок.

Трудно не вспомнить о "коврах-самолетах", переносящих сказочного героя из одной пространственной среды в другую, из мира нашего в мир волшебный. Хочется заметить, что в некоторых дагестанских сказках момент полета на ковре бывает нечетко выражен. Герой, увидев на поляне ковер, становится на него и в тот же миг оказывается в мире волшебном.

С этой возможной функцией ковра, как медиатора между различными мирами, видимо, связано использование ковров в траурной обрядности , и убедительные параллели, существующие между символикой, а в ряде случаев и общей композицией молитвенных ковров и мусульманских надгробных памятников. (Мотив арки на стеллах, такие символы как лампа, чирах, древо жизни, кумган, гребень).

Идея перехода, входа одна из основных в символике молитвенного ковра, где арка (михраб) представляется воротами в иную пространственную сферу, в Рай. Идея входа характерна для михраба, который в ряде мечетей оформляется по типу порталов.

Напоминание о мире, к которому стремится приобщиться мусульманин, проступает в декоративных и изобразительных мотивах молитвенных ковров.

Тема Рая реализуется не только в символических элементах, но в самих эстетических качествах ковра: красоте цветовых и ритмических сочетаний, мягкости шерсти, гладкости, блеске и переливах шелка, сверкании золотых нитей. Эти чудесные предметы более других произведений прикладного искусства соответствуют райским сферам. Может поэтому, согласно кораническим описаниям, праведники, одетые в зеленые одеяния, возлежат в Раю на расшитых ложах и коврах (Коран 55:54, 76; 56:15; 76:11-22). Многократное обыгрывание идеи Рая и высших сфер разворачивается как бы на разных уровнях, вступает в череду сложных ассоциаций. Ковер как предмет в культурной традиции ислама устойчиво связан с идеей сада, травы, зелени, весны, а в конечном итоге и райских кущ.

Уподобление ковра лугу, травы шелку характерны для восточной поэзии и сказок.

В дни, когда наш луг покрыт Райским цветущим ковром Кравчий, с пурпурным вином В светлое поле пойдем19.

Эти строчки из газели Хафиза близки настроению рубаи Омара Хайяма:

Блажен, кто на ковре сверкающего луга

Пред кознями небес не ведая испуга

Потягивает сок благословенных лоз

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Отсутствие реальных
Общей композиции находится в тесном единстве с такими свойствами произведений прикладного искусства

сайт копирайтеров Евгений