Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Гамзатова П. Р. Функции молитвенного ковра в культуре ислама

Из сб. ГИТИС «Искусство и религия», Москва 1998, стр. 260-272

В последние годы проблема интерпретации предметов прикладного искусства вызывает особый интерес. Долгое увлечение идеей бытового утилитаризма прикладного искусства все больше уступает место теории комплексного семиотического подхода в изучении материальной культуры. Многие исследователи подчеркивают семантическую значимость бытовой вещи, ее знаковую сущность. Функция образования семиотической системы, параллельной другим культурным языкам, характерна для предметного мира1. Метод расшифровки мифологических кодов на основе анализа структуры, декоративных мотивов, способы бытования вещи широко используются современной наукой2.

Для искусствоведческого анализа произведений декоративно-прикладного искусства в концепции, строго разграничивающей и выделяющей только две функции предмета, — утилитарную и знаковую — есть некое уязвимое место, а именно — исключение понятия "художественного образа", более соответствующего произведениям искусства3. Вне внимания оказывается еще одна значительная функция прикладного искусства, которую мы бы назвали "миростроителыюй", активной функцией. Вещь — это просто знак, символ или даже некий микрокосмос, отражающий макроструктуры, но активно входящая в мир форма, выстраивающая, образующая, организующая мир, пространство и самого человека4.

В мусульманском молитвенном ковре семантика орнаментальных и изобразительных мотивов, общей композиции находится в тесном единстве с такими свойствами произведений прикладного искусства, как предметность, действенность, целенаправленность, активность. Здесь актуализируется проблема реально-чувственной организации человека в одновременно реальном и семантизированном пространстве. При этом формы выражения основных идей имеют каноническую систему.

Несмотря на большое количество различных стилистических и орнаментальных традиций, существующих в искусстве народов, исповедующих ислам, можно говорить о сложении определенного типа молитвенного ковра, функции которого обусловлены не только ритуальными предписаниями, но и определенной системой духовных представлений мусульманина. Практика использования молитвенного ковра связана с религиозными предписаниями совершать молитву в ритуально чистом месте.

Коврик не считается обязательным атрибутом молитвы и может быть заменен куском материи и т. д. Однако, в развернутой композиции молитвенного ковра отразились многие мировоззренческие идеи и устремления мусульман, которые присутствуют и подразумеваются при исполнении ритуала вне зависимости от использования самого предмета. Наиболее древние из известных ковры этого типа происходят из оттоманских мастерских XV века5. Уже немногочисленные из не изменяющихся ковров XVI века имеют вполне сложившуюся иконографию, сохраняющуюся в дальнейшие периоды в мусульманском искусстве. Основа этой композиции: изображение арки различной конфигурации, повторяющей форму михраба-ниши, расположенной в одной из стен мечетей и указывающей направление на Мекку, называемое Киблой, где находится главный храм мусульман, ал-Ка'ба. В сторону Киблы расстилается и молитвенный коврик, закрепляя тем самым пространственную ориентацию мусульманина во время молитвы.

Особым объектом почитания в ал-Ка'ба является так называемый "черный камень", вмонтированный в восточный угол святилища. Камень этот, согласно представлениям мусульман, — белый яхонт из Рая, дарованный Аллахом Адаму и почерневший от человеческих грехов. В глубине этого камня можно рассмотреть Рай. Увидевший Рай должен был туда попасть после смерти6. Прообраз ал-Ка'бы и Корана находятся в высших сферах мусульманского Рая.

В райских источниках берут свое начало и воды священного источника Замзам, находящегося рядом с ал-Ка'бой в главной мечети Мекки. Общая направленность к божественному и райскому во время молитвы, реализуется как в ментальной сфере, так и в определенной организации молящегося в пространстве. Именно этим устремлением обусловлены символика молитвенного ковра, способы его использования и функции, которыми он наделяется.

Одна из важнейших функций молитвенного ковра — это выделение молящегося в особую зону, отделение от внешнего обыденного мира. Одновременно он организует человека в этом внешнем вполне реальном пространстве. При этом человек приобщается к определенному духовному миру и оказывается включенным в социум, члены которого обладают едиными духовными основами*.

В статье "Концепция пространства в исламском мире" Наджим уд-Дин Баммат так характеризует это общее пространственно-духовное устремление во время молитвы: "Но к чему же обращены эти взгляды?... Здесь нет, собственно, мечети, но это место как бы утверждает существование территории Ислама в его пространственном и историческом измерениях. Можно сказать, что это символическая мечеть, призванная сплачивать религиозную общину. Ибо точка отсчета в Мекке — это всего лишь вертикаль, указывающая направление к Всевышнему. Отсюда и принадлежность к общине определяется не занимаемой территорией, не историей и не географией, а в первую очередь отношением к этой вертикальной оси, которая должна напоминать о существовании иного измерения...

В любом другом месте (кроме Мекки) мусульмане молятся в непосредственной близости друг к другу. Ряды располагаются плотно, не оставляя между собой пустого пространства, что объясняет пространственную форму мечети. Но что же происходит, когда они оказываются в Мекке?

В конце путешествия круг замыкается вокруг Ка'абы, Мекка — это единственное место в мире, где мусульмане молятся, стоя вокруг святыни. Прямая линия символически превращается в круг"9.

Заметим, что единственная мечеть, где михраб располагается в центре — это Куббат ас-Сахра в Иерусалиме. Она расположена над священной скалой, с которой, согласно представлениям мусульман, Пророк Мухаммед совершил вознесение на небеса (мирадж). То есть, предполагаемая обращенность при молитве к центру мечети Куббат ас-Сахра связывалась с местом, где осуществлялся прямой переход из одной сферы в другую.

Функция молитвенного ковра как предмета, выстраивающего определенную среду или определенный мир, не уникальна и относится к функциям ковра вообще, причем не только на Востоке, но и в христианском мире. Ковры украшали не только мечети и дворцы, но играли значительную роль в убранстве церквей.

Так, в VI веке ковры были в Святой Софии Константинопольской и во дворце Юстиниана в Константинополе10. Целая группа турецких ковров XVII—XVIII веков, в том числе молитвенных, происходит из протестантских церквей Трансильвании11. Ими украшались алтари, кафедры, парапеты католических соборов12.

Восточные ковры часто изображались в европейской живописи, начиная с Возрождения. Именно в живописи Возрождения можно отметить достаточно узкий и небезразличный для нас круг сюжетов, в которых используются ковры. Это порог под престолом Мадонны с младенцем, ковры у алтаря и в сюжете "Благовещение". Ковер появляется там, где мы сталкиваемся с сокральным, божественным, чудесным. Использование "чудесных" (отличающихся особой красотой и стилистически нехарактерных для данного социума), привезенных из дальних (то есть необыкновенных и даже почти волшебных) стран предметов в сакральных сюжетах в живописи Возрождения — одна из тем, разрабатываемых современным искусствознанием. Неудивительно, что обращение к образу восточного ковра может стать одним из направлений подобных штудий.

В персидской миниатюре XVI—XVII веков ковер является знаком присутствия царственной особы. Из ковров могут сооружаться и балдахины, навесы, под которыми находится правитель, что неоправданно с чисто функциональной точки зрения (для защиты от солнца ковер не самый удобный материал), но может быть объяснено той символической нагрузкой (создание определенной среды), которой обладают ковры. В "Семи красавицах" Низами ковер и престол — атрибуты идеальной райской возлюбленной царевича.

Ковер, престол несли они в день майский

Как будто был с ковром престол тот райский.

 ΛΛΛ     >>>   

Отсутствует подчеркнутая выраженность зеркальной симметрии
Общей композицией молитвенных ковров
Библиотека Краткий словарь исламских терминов

сайт копирайтеров Евгений