Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Надо сказать, что петербургские верующие тогда еще не представляли организованной общины: не было ни пресвитера, ни диаконов. В. Пашков был старшим братом. Периодически совершалось хлебопреломление, введенное лордом Редстоком, но оно было открытым, как у дарбистов. В вопросе о водном крещении по вере не было единого понимания: большая часть верующих еще признавала действительным крещение, совершенное во младенчестве, и оставалась при нем. Первые крещения по вере были совершены Георгом Мюллером из Бристоля. Он в 1883 году крестил В. Пашкова, Н. Ливен, Классовскую. Это была община пробуждения и святости: люди обращались к Господу, каялись, переживали возрождение, участвовали в вечере Господней и радовались в братском общении друг с другом.

4. Евангельское пробуждение в Таврической губернии

На юге левобережной Украины (в Таврической губернии) евангельское пробуждение русских и украинцев началось значительно позже в среде русских молокан. Казалось бы, исторически здесь, в Мелитопольском и Бердянском уездах, сложилась наиболее благоприятная обстановка для более раннего, чем где-либо, возникновения первых в России баптистских общин. Здесь находился самый центр евангельского пробуждения среди российских немцев, живших в непосредственной близости с молоканами и православными. Здесь возникла первая община братских меннонитов, о которых не могли не знать молокане Ново-Васильевки, Астраханки и других селений. Здесь возникла самая ранняя группа штундистов новопиетического (меннонитского) влияния в среде православных, оказавшаяся, однако, нежизнеспособной. И Слово Божие в среде русских было также доступно, как и везде. Но здесь еще не было необходимой подготовительной, переходной ступени, которую прошли и украинские баптисты, и закавказские: для украинцев такой ступенью был штундизм, для молокан Закавказья — учение «водных». Для молокан Таврической губернии переходной ступенью стали новомолокане — евангельские христиане—«захаровцы».

Это пробуждение началось с проповеднической деятельности среди молокан Якова Делякова. «Он был первопроходцем активного христианства в полном смысле слова», — пишет И. Прицкау в своей «Истории баптистов на юге России». К этому стремились молокане в практической жизни, и Я. Деляков был ими понят и принят. Ближе всего ему были молокане донского толка — «саламатинцы», бывшие сторонниками крещения детей. Распространяя Новый Завет, Я. Деляков заводил с молоканами беседы на основные темы Св. Писания в духе нового пиетизма. Его свидетельство о милости Божией во Христе Иисусе и об оправдании верой пробудило интерес многих молокан, в результате началось пробуждение и обращение в Астраханке. Деляков говорил им, что возрождение человек получает не через крещение, а лишь через покаяние и глубокую веру в прощение грехов. Для здешних молокан проповеди Я. Делякова были тем же, чем были в свое время для местных лютеран и меннонитов проповеди Э. Вюста. Но так же, как и Вюст, он оставался сторонником крещения детей.

Среди своих слушателей Деляков вскоре приобрел грамотных, состоятельных и влиятельных молокан, ревностных последователей двух братьев Захаровых — Харитона и Зиновия. Зиновий Данилович Захаров стал с 1867 года признанным руководителем образовавшейся общины новомолокан — евангельских христиан—«захаровцев». К 80-м годам у них уже имелось вероучение, составленное Зиновием Захаровым. В отличие от баптистского, оно признавало необходимость крещения не только взрослых по вере, но и детей верующих родителей во младенчестве. Кроме того, у «захаровцев» практиковалось омовение ног — обычай, перенятый от здешних новоменнонитов. Церковное устройство поместной церкви и порядок богослужения ничем не отличались от баптистского.

С 1869 года Я. Деляков продолжал проповедь Евангелия в том же духе среди молокан Нижнего Поволжья, где раньше распространялось учение «водных». В результате этого там также образовались общины евангельских христиан.

Во второй половине 70-х годов таврических молокан стали посещать баптистские проповедники. Первым в 1877 году приехал Александр Сторожев. Через него уверовал и принял водное крещение сын пресвитера молокан донского толка в Ново-Васильевке Алексей Андреевич Стоялов, затем Иван Иванович Попов, известный в молоканских кругах «муж молитвы». В 1878 году, после долгих молитвенных размышлений, присоединился к баптистам через крещение по вере Андрей Стоялов, бывший пресвитер молокан донского толка. О перемене своих убеждений он рассказывал: «Когда я был в должности пресвитера донского толка, мне неоднократно приходилось причащать детей, которые бессознательно извергали изо рта данные им элементы. Это заставило меня сильно усомниться в целесообразности причастия детей... и укрепило меня в убеждении, что оба установления Христова — как святое крещение, так и святая вечеря — предназначены не для бессознательных младенцев, но для сознательных верующих, как учат баптисты». Так с 1878 года среди Таврических молокан стали возникать общины баптистов . С 1880 года их стали посещать баптистские проповедники Василий Павлов, Иоган Вилер, Иван Рябошапка, Егор Богданов, Никита Воронин. Общины баптистов в молоканских селениях быстро росли. Новообращенные были, в основном, из молокан донского толка и преимущественно из среды «захаровцев». Со временем почти все евангельские христиане «захаровцы» присоединились к баптистам.

В завершение следует подчеркнуть основные элементы самобытности возникновения первых евангельских общин.

1. Братские меннониты возникли только здесь, на юге Украины, в среде церковных меннонитов и притом не сразу после поселения последних в России, а лишь через два поколения (50—60 лет), причем даже на их прежней родине (в Германии) братских меннонитов не было.

2. Никто из россиян (украинцев, русских) не стал меннонитом, лютеранином, реформатором, каковыми были поселившиеся в России немцы — колонисты, а баптистов среди переселившихся немцев не было. Никто из россиян, таким образом, не принял «немецкую веру».

3. Возникновению первых баптистских общин среди русских и украинцев предшествовало появление в среде молокан «водных» и евангельских христиан-захаровцев», а в среде православных — штундистов новопиетического направления.

4. Процесс усвоения баптистских принципов общинами, возникшими в разных регионах России (Украина, Закавказье, Таврическая губерния и Петербург), был не единообразным. Ни одна из них не приняла существовавшие баптистские принципы в готовом виде. Вопрос о признании недействительности крещения детей украинские штундисты усвоили значительно позже вопроса о необходимости покаяния и возрождения. То же было и в среде верующих «петербургского пробуждения». Молоканами Закавказья вопрос о водном крещении был понят на много раньше понимания истины о покаянии, возрождении и оправдании верою.

5. Первые общины евангельского направления вначале имели разные названия. Верующие, вышедшие из среды церковных меннонитов, назывались «братскими меннонитами», вышедшие из лютеран сразу приняли название «баптисты». Украинские верующие и русские (выходцы из молокан) назывались поначалу «христианами, крещенными по вере», и лишь позже приняли название «баптисты» — по сходству верования с известными уже тогда баптистами Германии. А верующие «петербургского пробуждения» назывались просто петербургскими верующими, или (позже) евангельскими верующими.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Лондонское общество миссий
Он нашел прилежных вдумчивых читателей в среде молокан
Отрывок из учебного пособия с народного семинарии

сайт копирайтеров Евгений