Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Вообще я на себе как-то никогда не ощущала никаких катаклизмов. Наверное, потому, что у нас очень дружная семья. Родители всегда были и есть для меня – главная опора в жизни. Мама и папа, сколько себя помню, всегда заботились и опекали меня. А мелких семейных неурядиц у кого не бывает. Родителям, конечно, с нами очень тяжело, с четырьмя девочками, но они как-то находят время после работы поговорить с нами, заняться чем-нибудь. Я считаю, что мне с ними очень повезло.

Первым действительно важным для меня решением, которое я должна была принять сама, стал выбор после 8-го класса дальнейшего пути развития моего образования. Мне на выбор дали 4 варианта: поступить в социологический колледж, бизнес-класс, лицейский класс и пойти учиться дальше без введения дополнительных дисциплин. То, что сделали тогда для меня родители, я никогда не забуду. Они не давили на меня при выборе класса, хотя знали, что я могу выбрать и платное обучение в колледже, бизнес-классе или лицее. Так, собственно говоря, я и сделала. Я поступила в Московский колледж социологии, о чем не жалею. Меня всегда волновала проблема неравенства в обществе. Наверное, поэтому я и выбрала этот класс, так как хотела, изучив общество, понять, почему так происходит, и какие меры можно принять для улучшения положения малоимущих. Также меня очень интересовали проблемы в семье, почему происходят конфликты, как распределяются обязанности родителей в семье. Эти интересы и помогли мне сделать свой, я думаю, правильный выбор. Учеба в школе не так занимала меня как колледж. Там было легко и интересно заниматься. На нас там не смотрели как на школьников. На нас смотрели как на студентов, хотя, в сущности, мы, конечно, были еще детьми. Я проучилась в нем 3 года. В 1999 году я получила паспорт и стала полноправным членом общества. Наверное, 1999 год был самым трудным для меня. Я готовилась к окончанию школы, окончанию колледжа, поступлению в университет. Поступление в университет всегда было моей мечтой. Я с детства мечтала получить высшее образование, как мои родители. К тому же университет – новая ступень в моей жизни. Университет – новая, взрослая жизнь. Поступление в Институт социологии ГУГН стало для меня важным событием, которое повлияло на мою жизнь. И вот сейчас я учусь на первом курсе и надеюсь, что буду учиться и дальше.

 

Одним кирпичиком в социальной структуре стало больше

  28 марта 1982 года – одним кирпичиком в социальной структуре общества стало больше (это важнейший день – день моего рождения). Правда, лет до пяти у меня не было никаких обязанностей, да и вообще эти годы я помню только отдельными фрагментами. А такие события, как «первые шаги» или «первые слова», вряд ли отразились на жизни общества.

Мне уже 6 лет. Теперь я хожу в «нулевку» – детсад: в первой половине дня мы учимся, а во второй – делаем все то, что делают дети в детском саду. В своем первом «неродном» коллективе веду себя довольно замкнуто, если ребята не хотят играть в ту игру, которую предложила я, предпочитаю сидеть на лавке и не играть вообще ни во что. Несмотря на то, что все считают меня скромной и тихой, у меня много друзей, я хорошо лажу с людьми, меня любят родители моих одногруппников.

Следует отметить, что меня назвали Женей в честь дедушки. А может ли вместе с именем передаться характер человека? В моем случае получилось именно так. Дедушка был генерал, и характер у него был именно генеральский: сильный, упрямый, трудолюбивый, эгоистичный, настоящий командир (или диктатор – так называли мы его в кругу семьи), нередко все близкие люди страдали от его требовательности и категоричности, то же случилось и со мной. И хотя в семейной иерархии мне с самого начала принадлежала низшая ступень, именно благодаря моему напористому и властолюбивому характеру, а также унаследованных от дедушки черт, уже через 7–9 лет после моего рождения мне удалось сменить свои позиции и продвинуться на пару ступенек вверх. Это, конечно же, сказывалось и на общении с людьми, хотя в кругу друзей я никогда не стремилась к лидерству, но в то же время не была в категории аутсайдеров, а занимала «золотую середину».

Настало время поступать в школу, а мама взяла и оторвала меня от всех моих друзей (вместе с которыми я должна была идти в одну школу), отдала в школу в другом районе. Я очень тогда злилась и страдала, а она говорила: «Дурочка, ты мне еще потом спасибо скажешь!». И действительно, через несколько лет я сказала маме огромное спасибо за то, что она отдала меня в самую лучшую спецшколу района. Итак, я вступила на новую ступень своей жизни – школу – это то самое место, где человек обретает свое «Я», где как бы «фундаментируют» человека, закладывают в него те самые основы, на которых и будет выстраиваться его будущая жизнь. Именно школа играет первостепенную роль в процессе социализации личности, ее адаптации к взаимодействию с такими же общественными существами. Мой новый статус – ученица.

Благодаря моим подготовительным знаниям я оканчиваю второй класс всего лишь с одной четверкой и остаюсь в самом сильном классе школы (здесь собрались все отличники и хорошисты со всех классов). Именно в таком коллективе формируется мой менталитет, появляются определенные жизненные принципы и стремления.

Во втором классе нас принимают в октябрята. Самая большая гордость – октябрятский значок. Теперь все учителя относятся к нам как к настоящим взрослым. До сих пор помню строки из песенки, которую мы пели на уроке музыки:

Мы второклассники, мы второклассники,

Мы люди взрослые – не малыши!!!

То, что именно в раннем возрасте меня коснулась коммунистическая система – играет огромную роль в моей жизни. Ведь именно тогда нас приучали к строгой дисциплине, умению жить в мире с другими народами, помогать друг другу. Сейчас дисциплина и преподавательский состав в школах оставляют желать лучшего.

1990 год – я по-прежнему учусь в школе, учусь хорошо, у меня много друзей, но в пионеры нас так и не приняли (именно в этом году рухнула прежняя система), теперь разрешается носить любую одежду, украшения, даже косметику. Многие обрадовались: надоела коричневая форма и однообразие. Но есть и отрицательная сторона этой свободы – если раньше все чувствовали себя в одинаковом материальном положении, а одежда не имела значения, то теперь дети из семей с достатком выше среднего заставляют остальных (победнее) выглядеть ущербными.

Важнейший вопрос всех времен и народов – религия. До шестого класса я, как и все дети, которых с младенчества приучают верить во все хорошее и вечное, верю в Бога. Но именно в 6-м классе мы начинаем изучать историю, а там и речи нет о том, что все люди произошли от Адама и Евы, церкви угнетают и обирают население наравне с феодалами. С этого момента я стала интересоваться происхождением жизни на Земле, много читала и остановила свой выбор именно на дарвиновской теории. Больше я не верю в Бога. Я считаю, что людям просто необходимо во что-то верить, вот они и выдумали себе «сверхчеловека», на которого возложили свои надежды. Я убеждена, что человек должен верить в свои силы, в себя; и вместо того, чтобы тратить время на молитвы и взывать о помощи к Всевышнему, лучше постараться самому придумать выход из сложившейся трудной ситуации. Этот момент моей жизни я считаю переломным, так как в корне меняются мои мировоззренческие установки, теперь я живу в более реальном мире.

Политическими событиями я начинаю интересоваться лет с 14. Основное событие, за которым я следила с интересом и переживаниями, – это чеченская война (1994 год). Особенно меня поразило количество погибших совсем еще юных ребят. Ведь у каждого из них были свои планы, могли бы быть свои семьи, дети, а уж про чувства их матерей и нечего говорить, остается только скорбеть.

Мы все когда-нибудь умрем, но ведь человек рождается не просто так, а с рождением на него возлагаются определенные функции, которые он призван выполнять во благо всего общества. Родители мне всегда говорили, что человек за всю свою жизнь должен выполнить три основные задачи: 1) воспитать детей; 2) построить дом; 3) посадить дерево. Каждый человек должен прожить свою жизнь с максимальной пользой для окружающих. Если бы все люди думали именно так, то количество нищих, детей, сирот, несчастных людей, войн и прочих бедствий, которые люди создают себе сами, несомненно, уменьшилось бы.

Еще одним важным моментом своей жизни я считаю вступление в женскую сборную по волейболу в школе. Тренировки заполняли все мое свободное время, появляются новые друзья – спортсмены, все без вредных привычек. В такой команде и мне непозволительно вести себя неподобающим образом, да и стремления к дворовым компаниям у меня никогда не было. Теперь начинается новая жизнь: красочная, полная эмоциональных переживаний (из-за соревнований), победы над противниками и над собой, тренировки на выдержку и выносливость, даже проигрывать надо уметь.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Принцесса
Совокупность преимущественно правильных суждений о практической жизни людей
Какая же личность без культуры nbsp

Воровство

сайт копирайтеров Евгений