Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Междисциплинарная матрица включает родственные науки, а Внутридисциплинарная – отрасли, то есть крупные темы, которыми занимается социология.

Количество и список отраслей национальной социологии, уровень их развития и время появления отражают движение данной страны по пути технического и социального прогресса.

Все люди по своей социальной природе неизбежно являются стихийными социологами.

 

Словарь

Антропология – изучает поведение древних людей в примитивных культурах, их традиции, обычаи.

 

Здравый смысл – совокупность преимущественно правильных суждений о практической жизни людей, состоящих из неких норм и принципов, регулирующих поведение человека и помогающих ему приспособиться к действительности.

 

Методика и техника – конкретные приемы и процедуры построения выборочной совокупности, разработки анкет, бланков, наблюдения или интервью, сбора и анализа данных и т. д.

 

Методология – это учение о методе, то есть совокупность теоретических положений о том, какова природа научного знания, как устроена научная теория и как она развивается, о том, как строятся гипотезы и происходят их эмпирические подтверждения, как надо концептуализировать и операционализировать понятия, строить выборочную совокупность, делать логический анализ данных и т. д.

 

Научная карта мира – совокупность философских и общетеоретических суждений о природе и сущности той реальности, которую изучает данная наука.

 

Политология – наука о поведении людей, которые участвуют в борьбе за власть: прямо (политические партии, парламент) или косвенно (все остальные люди).

 

Прикладное исследование – разновидность оперативного исследования, проведенного на одном объекте (банк, предприятие, село) с целью диагностики социальной ситуации и разработке практических рекомендаций, направленных на решение конкретной проблемы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Более 2 миллионов белорусов
Образ социального пространства использован сорокиным как вспомогательное средство для лучшего
Означает качественную границу между двумя этапами социализации
7 Четвертая фаза сложное общество 6 тысяч лет назад 0

сайт копирайтеров Евгений