Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Чижевский А. Мы и погода

В природе есть целый ряд явлений, мимо которых мы проходим, их не замечая, а все же они сильнейшим образом действуют на нас, изменяют наше поведение, наше настроение, вызывают иногда болезни или недомогания в нашем организме. К этим явлениям природы прежде всего необходимо причислить те нарушения и колебания в окружающей наш организм среде, которые могут быть объединены одним словом «погода». Погода, то есть состояние окружающей нас среды, стоит в тесной зависимости от времен года и дня, от деятельности солнца и положения луны, от климатических причин и многого другого. А жизнедеятельность нашего организма, в свою очередь, зависит от состояния окружающей нас среды — погоды, в широком смысле этого слова…

Причины нашей зависимости от окружающей среды

Наука теперь утверждает, что живой организм по составу своему, по своей физике и химии, ничем решительно не отличается от окружающей его природы. В живые существа входят те же химические элементы, которые мы встречаем в земной коре и в воздухе. Так, если бы мы хотели состав человека изобразить в виде перечня химических элементов, то увидали бы, что кислорода в человеке содержится 65 процентов, углерода — 18 процентов, водорода — 10 процентов, натрия 2,5 процента и так далее.

Правда, химические элементы, составляющие живое существо, входят в него в весьма сложных соединениях, которых мы не встречаем в неживой природе. Однако, это не изменяет дела: человек, животное и растение представляют собою только сложнейшие из всех химических соединений, известных в природе.

Земная кора явилась для всего живого матерью. Поэтому-то все живое крепчайшими узами связано с нею. Нет такого организма, который мог бы существовать вне зависимости от земной коры.

Родство химического состава организма с составом окружающей его природы указывает на то, что мощные физико-химические процессы, совершающиеся в земной коре, не могут не влиять на физико-химические явления в организме, нарушая его отправления и изменяя поведение. В мире все тесно связано друг с другом. Землю же с животными и растениями нужно рассматривать, как один общий целый организм.

Наблюдения современных естествоиспытателей

Современная врачебная наука уделяет очень большое внимание влиянию среды. Температура воздуха, его влажность или сухость, количество осадков, давление атмосферы и другие явления внешней среды оказывают как на здоровье, так и на душевное или психическое состояние весьма сильно воздействие.

Нервные люди, слабеющие старики, больные взрослые люди, дети, наконец, многие животные и птицы чувствуют наступление колебаний во внешней среде, благодаря изменениям настроения или ухудшения болезни и могут даже предсказывать погоду.

Люди, страдающие хроническим ревматизмом, ноющими болями рук, ног и вообще суставов, раненые, со старыми рубцами ран и повреждениями костей и так далее отзываются на изменения погоды обострением своих заболеваний. Ноги ноют «к перемене погоды» — говорят больные ревматизмом. И это не есть заблуждение, а есть результат многих наблюдений.

Народные приметы

Известно множество народных примет о погоде и животных. Все они являются результатом наблюдений многих поколений, и теперь к этим приметам относятся очень серьезно.

Всем известно, что за сутки — двое перед переменами погоды поведение животных и птиц меняется: собаки становятся сонливыми, ощипывается домашняя птица, мухи неотвязно липнут к животным, беспокоя их, и так далее.

Сидит кошка в теплой и сухой комнате и вдруг как бы ни с того, ни с чего начинает чесать когти. «Кошка царапает ногтями стол в избе — к ветрам и снегу» — говорит народная примета. И народ верит, что это чешутся когти к ветрам и снегу. Ученый бежит к своим приборам и наводит справку. Приборы не показывают ровно ничего. Но проходит 3-4 дня, начинаются неожиданно ветры и валит снег.

Наш естествоиспытатель профессор Дмитрий Кайгородов по этому поводу пишет следующее:

«Кто является более чувствительным прибором — барометр ли, сделанный из мертвого металла, или же организм живого существа, сложенный из тончайших элементов, внутри которых движутся тончайшие нервные и другие токи? Конечно, я думаю, что сомнения быть не может, что организм живого существа, в данном случае кошки, является несравненно более тонким и чувствительным прибором, чем барометр.

А, кроме того, быть может, в природе существуют такие явления, которые не улавливаются самыми чуткими нашими приборами, но воспринимаются нервными клетками живого организма».

Есть еще и такая примета о лягушке-квакше: «квакша кричит — дождь накричит». А начинает кричать эта лягушка, когда погода стоит чудесная и ни один из наших измерительных инструментов не предсказывает непогоды. Профессор Кайгородов говорит, что квакша предчувствует изменения погоды, если они происходят даже за 1.000 верст от нее.

Жуки, пауки, рыбы и птицы — предсказатели погоды

Знаменитый французский энтомолог Фабр сделал множество наблюдений над жуками-навозниками и пришел к заключению, что если навозные жуки в большом количестве низко летают над землею, то на другой день будет хорошая погода. Затем он неоднократно наблюдал, что те же жуки за несколько дней могут предсказывать своим очень тревожным поведением большие ураганы, бури. В то время, когда жуки уже «чувствуют» это наступление явления, наши измерительные инструменты еще молчат.

Немецкий натуралист Ташенберг много лет изучал жизнь и поведение пауков-паутинников, которые, оказывается, лучше всякого ученого предсказывают своим поведением перемены погоды за 5-10 дней.

Рыбы, по работам Н.Золотницкого, также отличаются большою чувствительностью по отношению к переменам погоды. Многие рыбы за сутки до наступления грозы или бури начинают так беспокойно метаться по аквариуму, что невольно обращают на себя внимание. А когда наступает гроза, то мечутся, как угорелые, не находя себе ни места, ни покоя.

 ΛΛΛ     >>>   

Есть состояние окружающей нас среды
Большая Советская энциклопедия истории науки

сайт копирайтеров Евгений