Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сквозной ветер, вибрация всякого рода, металлы - суть пути предпочитаемые молнией, так что обычай звонить в колокола во время гроз и по теории и на практике оказался неподходящим. Он не только не прогоняет грозу, как это принято думать, а, напротив, привлекает ее. Звонари очень часто бывают убиваемы молнией.

В одну только ночь с 14-го на 15-е апреля 1818 года молния упала на двадцать четыре колокольни по берегу Бретани, между Ландерно и Сен-Поль-де-Леоном, но это нисколько не испортило репутации колоколов как хорошего средства от молнии. Простой народ приписывал такое множество несчастий тому, что гроза была в пятницу на страстной неделе, когда звонить в колокола не полагается.

Уже в 1747 году Академия наук признавала этот обычай опасным. 21 мая 1784 года парламент подтвердил распоряжение муниципальных властей Лангра, воспрещающие звонить в колокола во время грозы, а между тем и до сих пор звонят в них преисправно даже в самом Лангре.

11 июля 1819 года, в одиннадцати часов утра, при звоне колоколов молния ударило в церковь Шатонеф-ле-Мутье (Нижние Альпы). Девять человек убиты на месте и восемьдесят два ранены. Все собаки, находившиеся около церкви, оказались мертвыми

Молния часто вырывает из рук людей разные вещи и уносит их на далекие расстояния. Так, у одного господина был вырван из рук стакан и выброшен на двор, причем ни стакан не разбился, ни человек не пострадал. У одного молодого человека, певшего псалмы, псалтырь был вырван из рук и разорван на мелкие кусочки. Хлыст был вырван из рук одного всадника и отброшен далеко в сторону. Две дамы вязали что-то на спицах, как вдруг явилась молния и унесла у них последние. Мальчик с фермы нес на плечах вилы; молния вырвала их из его рук и отбросила на пятьдесят метров, изогнув концы вил наподобие спиралей, и притом с математической правильностью.

28 июня 1885 года молния упала на купол обсерватории в Жювизи, который тогда не был еще снабжен громоотводом, с неслыханной силой оторвала большой кусок дуба с угла здания, расщепила его, разбросала щепки, а одну из них засунула под петлю оконной рамы, между отворяющейся и неподвижной ее частью, в щелку не более одного миллиметра. И все это - не разбив стекла.

8 июня 1868 года один служащий в горнозаводской компании, проходя по улице в десять часов вечера, во время грозы, увидел яркую молнию и почувствовал, что падает. Упал он на колени, причем почувствовал давление в желудке и сильную дрожь во всем теле (продолжавшуюся потом два дня). Зайдя в пивную, чтобы подкрепиться и успокоиться, он стал осматривать свое тело, ища повреждения. Каково же было его удивление, когда он увидел, что из новых его ботинок выскочили все винты!

Но из всех действий молнии самым необыкновенным является то, что убитый ею человек или животное остаются в том самом положении, в каком застала их смерть. Можно представить много тому примеров.

Кардан сообщает, что когда восемь жнецов, мирно завтракавших под дубом, были убиты молнией, то прохожие, подошедшие посмотреть, в чем дело, не заметили сначала ничего особенного: окаменевшие жнецы продолжали как будто бы по-прежнему завтракать. В руках одного был стакан, другой доносил хлеб ко рту, третий брал что-то с блюда. Смерть застигла их в том положении, которое они занимали до удара молнии.

Катастрофа произошла так быстро, что лица даже не имели времени переменить выражение. Мышцы остались в том же положении, в котором находились в минуту смерти. Глаза и рты были открыты. И если бы цвет кожи у всех сохранился, то иллюзия живой картины была бы полная. Но у многих лица почернели, как бы будучи закопчены молнией.

Но если есть много случаев, в которых убитые молнией остаются в том же положении, в котором они были до удара, то есть и примеры совершенно противоположного.

Хирург Бриллуэ, застигнутый грозою около Шантильи, был поднят молнией и отброшен на двадцать пять шагов от того места, в котором спрятался.

Иногда трупы пораженных молнией остаются гибкими, как при жизни. 17 сентября 1780 года страшная гроза разразилась над Пет-Берном (Великобритания). Кучер и лакей были убиты. "Хотя трупы оставались непогребенными с воскресенья до среды,- говорит очевидец,- но трупного окоченения не последовало" (Сетье).

Иногда, наоборот, это окоченение достигает необыкновенной степени. 30 июня 1854 года тридцатипятилетний мастеровой был убит в Париже молнией. На другой день доктор Сетье видел его труп в морге: он был тверд, как вылитый из бронзы. Еще через день, сорок четыре часа спустя после смерти, окоченение еще не исчезло.

Все эти факты странны и необъяснимы. Но что же сказать про следующие, про так называемую "кераунографию", про изображения, отпечатываемые молнией на телах убитых? Между тем мы имеем массу таких случаев, надлежащим образом засвидетельствованных.

29 мая 1868 года страшная гроза разразилась над Шамбери, в то время как одна рота 47 линейного полка упражнялась в стрельбе. Пока большая часть солдат продолжала стрелять, некоторые из них спрятались под деревьями, окаймляющими дорогу. Только что они успели сделать это, как молния, упавшая на один каштан, убила шестерых из них. Один умер только через четверть часа, успев произнести несколько слов. Два часа спустя после его смерти осмотр трупа дозволил врачу местного госпиталя констатировать присутствие на теле убитого следующих фотоэлектрических изображений.

На правой руке - три пучка листьев, отпечатавшихся до мельчайших подробностей красно-фиолетовым цветом с тенями и полутенями.

Первый пучок, находившийся на середине части передней поверхности предплечья, представлял ветку каштана с листьями; второй, представлявший две или три веточки, находился на середине плечевой части руки, а третий - на самом плече.

Летом 1865 года один врач из окрестностей Вены, доктор Дрендингер, возвращался домой с железной дороги. Выходя из экипажа, он хватился своего портмоне; оказалось, что его украли.

Это портмоне было черепаховое, и на одной из его крышек находился инкрустированный стальной вензель доктора: два переплетенных между собой D.

Несколько времени спустя доктора позвали к иностранцу, пораженному молнией и найденному без чувств под деревом. Первое, что доктор заметил на ляжке больного, был его собственный вензель, как бы только сфотографированный. Можно судить об его удивлении! Больной был приведен в чувство и перенесен в госпиталь. Там доктор заявил, что в карманах больного где-нибудь должно находиться его черепаховое портмоне, что оказалось вполне справедливым. Субъект был тот самый вор, который стащил портмоне, а электричество заклеймило его, расплавив металлический вензель.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В других случаях молния
Звонари очень часто бывают убиваемы молнией

сайт копирайтеров Евгений