Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Во время "культурной революции", начавшейся в 1966 г., конституционная политическая система КНР была подвергнута слому. Конституция КНР была превращена в фиктивный документ, а фактически  отменена.

К 1968 г. относятся первые высказывания тогдашнего лидера Китая Мао Цзэдуна о необходимости принятия новой Конституции. В марте 1970 г. он предложил созвать Всекитайское собрание народных представителей IV созыва и пересмотреть Конституцию страны.

12 июня 1970 г. была создана официальная комиссия по подготовке проекта новой Конституции, председателем которой стал сам Мао Цзэдун. 23 августа этого же года пересмотренный проект Конституции КНР был передан на рассмотрение II пленума ЦК КПК IX созыва, а 6 сентября в основном был одобрен. Затем с резолюцией Мао Цзэдуна был разослан группам "партийного ядра" провинций, городов центрального подчинения, автономных областей, для организации обсуждений, проводившихся закрыто.

Созыв ВСНП для принятия новой Конституции КНР был впервые официально обещан в 1970 г. Однако "сентябрьский кризис" 1971 г., повлекший за собой исчезновение с политической арены и смерть официального преемника Мао  Линь Бяо, отложил еще на несколько лет созыв сессии ВСНП.

Официальным заседаниям сессии ВСНП предшествовал пленум ЦК КПК, проходивший 810 января 1975 г., на котором был представлен новый проект Конституции.

Главной задачей определялось "неуклонное продолжение революции при диктатуре пролетариата". В качестве опоры диктатуры пролетариата были названы вооруженные силы  армия и ополчение.

Новая Конституция Китая пыталась узаконить непрерывные потрясения китайского общества, преследовавшие цель подавления сопротивления всему курсу, а также идеологическую обработку масс для выполнения любых своих предначертаний. Этой же задаче служила идея обострения классовой борьбы во всем мире.

Из Конституции были исключены положения о путях решения в Китае национального вопроса. Во вторую Конституцию не вошли также прежние установки, запрещавшие дискриминацию и гнет по национальному признаку. Автономные права национальных районов в этом документе также не определялись, а органы их самоуправления устанавливались в формах, определенных для обычных административнотерриториальных единиц.

В первой статье Конституции содержалось определение КНР в качестве "социалистического государства диктатуры пролетариата", декларировались две формы собственности: социалистическая общенародная собственность и социалистическая коллективная собственность.

Конституция закрепила в системе государственных органов порожденные "культурной революцией" революционные комитеты. Формально они были местными органами власти наряду с собраниями народных представителей (СНП), постоянно действующими органами последних и местными народными правительствами. Однако фактически СНП не созывались, а ревкомы приобрели значение политической основы государства. Конституция закрепила также в качестве организаций, в которых "слиты воедино государственная власть и хозяйственное управление"  сельские народные коммуны.

Среди высших органов страны одновременно с постом Председателя КНР оказались упраздненными такие институты, как Государственный комитет обороны и Верховное государственное совещание. Полномочия ВСНП оказались существенно сужены. В частности его права по формированию других высших органов государства были сведены Конституцией только к освобождению от должности премьера Госсовета и других лиц, входящих в состав этого органа. Из Конституции были исключены положения о правах и гарантиях прав депутатов. Конституция существенно урезала и полномочия постоянного комитета ВСНП.

Конституция 1975 г. официально упразднила ликвидированные в период "культурной революции" органы надзора за законностью  народные прокуратуры. Их функции были переданы органам общественной безопасности. Из Конституции были исключены демократические принципы организации и деятельности судов.

Вторая Конституция КНР представляла серьезный регресс по сравнению с предыдущей и в отношении регулирования гражданских прав. Социальноэкономические права граждан (право на труд, отдых, получение образования, пенсионное обеспечение и др.) были серьезно урезаны и сведены в одну статью.

Конституции КНР 1975 г., закрепившей результаты и практику "культурной революции", не была суждена долгая жизнь.

Уже осенью 1977 г. было официально объявлено о намерении китайского руководства внести в нее изменения. В марте 1978 г. была принята новая Конституция КНР, воплотившая в форме Основного закона политическую линию китайского руководства, сложившуюся после смерти Мао Цзэдуна и отстранения от власти его ближайших сподвижников.

Проект третьей Конституции предварительно не обсуждался, и направлялся для обсуждения только в центральные ведомства.

Конституция была принята Iсессией ВСНП 5 созыва 5 марта 1978 г., а 8 марта была опубликована в печати.

Из новой Конституции были исключены лозунги "готовиться на случай войны", "о всесторонней диктатуре над буржуазией". На первое место выдвигалось в качестве генеральной задачи проведение "четырех модернизаций", т.е. превращение Китая к концу столетия в мощное государство "с современным сельским хозяйством, современной промышленностью, современной обороной, современной наукой и техникой". Для достижения этой цели была поставлена задача  " привести в движение все активные факторы внутри партии и вне партии, внутри и вне страны".

С программой "четырех модернизаций" была связана и новая политика в отношении интеллигенции, роль которой поднималась.

При выработке Конституции 1978 г. были восстановлены и некоторые формулировки первой Конституции КНР относительно положения национальных меньшинств и национальных автономий, прав граждан и статуса государственных органов.

Особенному расширению подверглась глава "Основные права и обязанности граждан", где вновь декларированы материальные гарантии социальноэкономических прав. Восстанавливались также и некоторые правовые гарантии гражданских свобод.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Неумышленные преступления
Первостепенную роль в формировании общественного человека
Законодательное ограничение продолжительности рабочего дня лишает рабочего конституционного права
Стоящими во главе этих ведомств
Конституция фрг действует более продолжительное время

сайт копирайтеров Евгений