Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Общая программа НПКСК, содержание которой выходило за рамки ее наименования, провозглашала не только программные задачи, но и устанавливала конкретные права народа и обязанности граждан, принципы организации государственных органов, принципы военной системы государства, политики, экономики, культуры, просвещения, национальной и внешней политики КНР.

В первых конституционных актах КНР провозглашалась государством народная демократия. Осуществляемая этим государством демократическая диктатура народа, как было заявлено в Общей программе, "ведет борьбу против империализма, феодализма, бюрократического капитала, за независимость, демократию, мир, единство и создание процветающего и сильного Китая". О социализме, как о цели, в Общей программе НПКСК не говорилось, однако указывалось на главную роль в экономике страны государственного сектора хозяйства, который "являлся социалистическим по своему характеру".

Определялись пути и перспективы развития кооперативного, мелкотоварного и частнокапиталистического сектора.

При регулировании правового положения личности Общей программой проводилось различие между народом (жэньминь), получавшим все общественнополитические права, и гражданами (гоминь  нацией в буквальном переводе), на которых возлагались определенные обязанности.

Основным принципом организации государственного аппарата объявлялся демократический централизм с указанием на подотчетность правительственных органов представительным и подчинение меньшинства большинству. Особо подчеркивалась необходимость "вести борьбу с бюрократическим стилем в работе, отрывом от народных масс, строго карать взяточничество и запрещать расточительность". Устанавливалась система органов народного контроля для наблюдения за выполнением законов и служебных обязанностей государственными учреждениями и служащими с правом привлечения их к ответственности в случае нарушения закона и служебного долга.

В программе не упоминался принцип самоопределения населяющих Китай народов и не содержалось признания за ним права на законодательную автономию. Практически единственной формой разрешения национального вопроса была провозглашена политика местной районной национальной автономии. Определялось международное положение страны. Общая программа устанавливала, что КНР, "объединялась со всеми миролюбивыми и свободолюбивыми государствами и народами всего мира  и прежде всего с Советским Союзом, странами народной демократии и угнетенными нациями, находится в лагере международного мира и демократии".

Общая программа НПКСК явилась базой нормотворческой деятельности государственных органов КНР в первое пятилетие ее существования. Высшим органом власти КНР в доконституционный период (до сентября 1954 г.) был центральный народный правительственный совет (ЦНПС), сформированный сессией НПКСК. ЦНПС, в свою очередь, образовал ряд высших государственных органов: Народнореволюционный военный совет, Верховный народный суд, Верховную народную прокуратуру. А вместе и во главе с ЦНПС они составляли Центральное народное правительство. Председателем его стал Мао Цзэдун. Он же возглавил военный и административный советы.

ЦНПС обладал полномочиями высшего органа государственной власти (законодательство, ратификация международных договоров, утверждение бюджета и отчет о его исполнении, назначение высших государственных должностных лиц, решение вопросов войны и мира и т.д.).

Административный совет, определенный в законе об организации Центрального народного правительства КНР как "высший исполнительный орган по делам административного управления государством", занимал в доконституционной структуре положение правительства страны.

В качестве местных государственных органов Общей программой провозглашались местные народные правительства и местные собрания народных представителей. Предусматривалось также продолжение системы военного контроля. Таким образом, в доконституционный период на местах функционировали военноадминистративные комитеты, военноконтрольные комитеты, местные народные правительства и делегированные ими органы управления.

Решение о подготовке проекта Конституции КНР принято по предложению ЦК КПК на XX заседании ЦНПС в январе 1953 г. Тогда же для его разработки была создана конституционная комиссия, в которую вошли представители КПК, демократических партий и других общественных организаций. Первоначально проект Конституции был предоставлен в комиссию от имени ЦК КПК в марте 1954 г. Затем он обсуждался на различных собраниях. Часть внесенных поправок была принята конституционной комиссией. 14 июня 1954 г. ЦНПС опубликовал доработанный проект Конституции для всенародного обсуждения, которое продолжалось более двух месяцев.

9 сентября 1954 г. ЦНПС на XXIV заседании обсудил проект Конституции и утвердил его для рассмотрения на сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

20 сентября 1954 г. I сессия ВСНП приняла Первую Конституцию КНР. Она провозгласила КНР государством народной демократии, руководимым рабочим классом и основанном на союзе рабочих и крестьян. Конституция закрепляла руководящую роль коммунистической партии в государстве и ее руководство  Единым народнодемократическим фронтом. Ставилась задача "мирным путем ликвидировать эксплуатацию и построить процветающее и счастливое социалистическое общество". В Конституции период от создания КНР до построения социалистического общества определялся как переходный, в ходе которого будут осуществлены социалистическая индустриализация и социальные преобразования. Она наметила пути преобразования мелких крестьянских хозяйств в коллективные социалистические хозяйства, а частной промышленности и торговли через государственный капитализм в социалистический сектор хозяйства. Конституцией декларировались равноправие и сплочение всех национальностей страны и забота об их нуждах в ходе экономического и культурного строительства. Четко определялась международная ориентация КНР, направленная на установление дружеских отношений с СССР.

Конституция провозглашала равенство граждан перед законом, гарантировала их социальноэкономические, политические и личные права.

В основе устанавливаемой Конституцией системы органов власти лежали принципы демократического централизма, коллективного руководства, участия народных масс в управлении государством. Конституционная система судебных органов базировалась на принципах осуществления правосудия только судами, участия в судебном процессе народных заседателей, независимости судей и обеспечения обвиняемому права на защиту; организация и деятельность прокуратуры на принципах централизма и независимости от местных органов.

В качестве органов государственной власти Конституцией назывались массовые представительные организации типа Советов в СССР и народных (национальных) Советов (комитетов), в других социалистических странах  собрания (съезды) народных представителей. На смену ЦНПС в качестве высшего органа власти пришло ВСНП. Значительная самостоятельность была предоставлена его постояннодействующему органу  Постоянному комитету (ПК) ВСНП. В систему высших органов государственной власти Конституцией был также введен Председатель КНР.

Конституция и закон о местных собраниях народных представителей и местных народных комитетах внесли существенные изменения в организацию местных органов власти и управления. Собрания народных представителей отличались от конференций представителей всех слоев населения порядком образования: все депутаты СНП стали избираться непосредственно населением или нижестоящими СНП, тогда как состав конференции или значительная часть его назначалась народным представительством или делегировалась организациями.

Место административного совета в новой системе государственных органов занял Государственный совет, существенно отличавшийся по своему конституционному статусу от своего предшественника в отношении объема полномочий и организацией. Совет стал ведать развитием вооруженных сил, включив в свою систему министерство обороны.

Существенные новшества вносились в систему судебнопрокурорских органов. Они были выведены из подчинения местным органам управления. Устанавливалось, что председатели судов всех ступеней избирались соответствующими СНП, а судьи назначались народными комитетами. Вводилась подотчетность и ответственность судов перед представительными органами.

Изменилось правовое положение районов национальной автономии. Они делились на ступени: автономные области (районы), автономные округа и автономные уезды. Кроме того, предусматривалось создание национальных волостей в качестве неавтономных административнотерриториальных единиц. Принцип национального самоопределения в Конституцию включен не был. Она ограничивала решение национального вопроса административной автономией.

После принятия Основного закона была сформирована новая система государственных органов, принят ряд нормативных актов, в соответствии с которыми государственноправовая система приводилась в соответствие с Конституцией, а также ряд законов, направленных на проведение в жизнь конституционных положений. Последнее осложнялось насаждением культа личности, диктаторскими методами правления, милитаризацией государственной и общественной жизни. В результате с конца 50х годов и до начала "культурной революции" конституционная политическая система КНР прошла сложную эволюцию в сторону отхода от принципов социалистического демократизма. Эти сдвиги происходили без изменения Конституции. Политическая практика была поставлена выше Основного закона страны.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Трибутными собраниями требовали для своей действительности утверждения сената
На разработку новой конституции ушло более двух лет
Всеобщая история государства
Бродячих самураев
Формирование феодальных отношений первым правителем польского государства был князь мешко i

сайт копирайтеров Евгений