Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Политический авторитаризм в империи сочетался с отдельными элементами непосредственной демократии в виде плебисцитов, всеобщего избирательного права, представительных учреждений и др. Конституционные органы видоизменялись, становились законосовещательными институтами при императоре и порой не созывались по несколько лет. В составе Сената были образованы две политикоправовые комиссии в составе 7 человек. Комиссия личной свободы проверяла законность предварительных арестов. Комиссия свободы печати проверяла обоснованность запретительных мер в отношении прессы.

Первоначально Трибунат был разделен на 3 секции (законодательную, внутренних дел и финансовую), а в 1807 году вообще был упразднен. Был восстановлен существовавший еще при абсолютизме Тайный Совет, который становится важнейшим политическим учреждением, состоящим из двух консулов, министров, советников, назначаемых императором. Реальная власть переместилась в систему исполнительной власти. Государственный совет был разделен на 6 секций (законодательную, военную, финансовую, внутренних дел, морскую, торговую). Министерская система стала важнейшей частью центральной администрации, которая работала под прямым и непосредственным контролем императора. К концу правления Наполеона I во Франции насчитывалось 12 министерств, которые были связаны с проведением торговопромышленной, фискальной, военной и карательной политики.

Армия, полиция, жандармерия, бюрократия, церковь стали основными рычагами императорской власти. Таким образом, за сравнительно непродолжительный период правления Н.Бонапарта (17991814 гг.) была создана административно бюрократическая государственная система, которая, однако, не имела прочных конституционных оснований и держалась на властной воле диктатора, претендующего использовать государственный механизм для "восстановления Римской империи" и, следовательно, достижения мирового господства. Однако поражение армии Н.Бонапарта в 18121814 гг. предопределили конец самой I империи.

Н.Бонапарт вынужден был отречься от престола. В апреле 1814 года Сенат сформировал Временное правительство из 5 сенаторов и призвал на престол брата казненного в 1793 году короля под именем Людовика XVIII.

Новому монарху Сенат предложил проект новой Конституции, которая представляла собой общественный договор между нацией и королем, определявшим права сторон. Однако Людовик XVIII отверг эту конституцию и в мае 1814 года объявил о восстановлении дореволюционной монархии, а 4 июня обнародовал Конституционную Хартию, которая создавала во Франции политическое подобие английской парламентской монархии. В период ста дней временного возвращения Н.Бонапарта (март  июнь 1815 г.) действие хартии было приостановлено. Н.Бонапарт сделал попытку согласовать свою власть с новопровозглашенными парламентскими институтами. С этой целью он поручил известному буржуазному демократу Б.Константу видоизменить Хартию и представить ему на утверждение Дополнения к конституции империи, которые, однако, не вызвали интереса и не получили поддержку правящих кругов Франции. Военное поражение армии Н.Бонапарта под Ватерлоо привело к окончательному падению I империи. 6 июля 1815 года Конституционная Хартия Бурбонов была восстановлена.

С 1815 г. по 1830 г. во Франции была установлена так называемая легитимная монархия. Хартия 1814 года объявила дореволюционный порядок единственно законным (легитимным). По форме правления Франция стала конституционной дуалистической монархией, которая олицетворяет божественный порядок и королевский суверенитет. Особа короля рассматривалась "неприкосновенной и священной". Он являлся верховным главой государства и главнокомандующим вооруженных сил. Королю предоставлялось право объявлять войну, заключать международные договоры, издавать ордонансы. Глава государства обладал правом законодательной инициативы, издания и обнародования законов. Судьи назначались королем и были несменяемы. От имени короля осуществлялось правосудие. Он имел право верховного помилования.

Хартия не допускала строгого разделения и противодействия властей. Законодательный корпус (парламент) создавался по английскому образцу и на аристократической двухпалатной основе, что должно было укрепить политический союз крупной буржуазии и дворянства. Палата пэров назначалась королем. Пэрство было пожизненным и наследственным. Палата депутатов избиралась на 5 лет. Право созыва палат на сессию, объявление перерыва в их работе, а также роспуска нижней палаты сохранялось за королем.

Хартия устанавливает цензовое избирательное право. Участвовать в голосовании в палату могли лишь граждане старше 30 лет, уплачивающие прямой налог в размере 300 франков. От кандидата в депутаты требовались достижение 40 лет и уплата прямого налога в 1 тысячу франков.

По английскому образцу и вопреки традиций французского конституционализма Совет министров формировался королем и был перед ним ответственным. Министры могли быть членами парламента. Это должно было способствовать связи парламентской и исполнительной власти. Легитимная монархия сохраняла административную и судебную систему I империи.

Хартия гарантировала гражданам неприкосновенность собственности и некоторые свободы (равенство перед законом, свобода вероисповедания, слова, печати и др.). Хартия 1814 года задержала развитие демократической государственности во Франции и способствовала стабилизации монархического строя на основе конституционализма.

Однако относительная стабильность режима была подорвана в 1830 году, когда королевское правительство решило упразднить некоторые конституционные институты, предусмотренные Хартией 1814 года. Правительство приняло четыре антиконституционных ордонанса: о роспуске палаты депутатов; об уменьшении по 50 % числа депутатов; о введении дополнительной цензуры; о запрещении собраний и манифестаций. Гражданское возмущение переросло в июльскую революцию 1830 года, которая покончила с легитимной монархией и сформировала Временное правительство. Последнее приступило к обновлению конституционного строя. Новая Хартия 1830 года, принятая Временным правительством, утверждала во Франции ограниченную и представительную монархию, которая в тексте данного акта именуется "народной". Был понижен возрастной ценз: для избирателей  до 25 лет, для депутатов  до 30 лет; имущественный ценз  соответственно 200 и 500 франков прямого налога. Хартия 1830 года несколько расширила роль парламента. Законодательная инициатива вручалась обеим палатам и королю. Палата пэров перестала быть наследственной и по численности была сокращена вдвое, утратив влияние на правительство, которое стало составляться по воле большинства депутатов парламента.

На всем протяжении существования Июльской монархии ширилось и крепло народное движение за демократию и избирательные реформы, которое в феврале 1848 года переросло в революцию, свергнувшую старый режим. 25 февраля 1848 года во Франции была провозглашена II Республика и образовано Временное правительство, которое объявило о введение всеобщего мужского избирательного права (старше 21 года и при условии оседлости более 6 месяцев). На основе нового избирательного закона во Франции были проведены выборы в Учредительное собрание, которое 4 ноября 1848 года приняло Конституцию II Республики (116 статей). В тексте Конституции было сказано, что она принята "перед богом и от имени французского народа". Франция объявлялась социальной республикой.

Впервые в конституционной истории Франции законодатель выходит за пределы естественных прав человека и индивидуализма, определяя общесоциальное назначение государства: достижение прогресса и цивилизации, "введение более справедливого распределения общественных повинностей и выгод". В связи с этим государство принимало на себя обязанность обеспечить существование нуждающимся гражданам, подыскивая им работу и оказывая материальную помощь тем, кто не имеет родных или не в состоянии работать. Государство организует общественные работы для безработных. Гарантируется свобода труда и промышленности. Основой социальной республики являются собственность, труд и семья. Отрицая революцию, Французская республика устремлена к социальноклассовому компромиссу и с помощью законов стремится "... поднять граждан на высшую ступень нравственности, просвещения и благосостояния".

Французская президентская республика опиралась на народный суверенитет и представительное правление. Впервые во Франции вводится институт президентства, который является центральным звеном всей государственной системы. Он был независим от парламента и избирался на 4 года непосредственно населением, но не мог быть переизбран на второй срок. Как глава государства президент Французской республики был наделен широкими полномочиями: правом внесения законопроектов, правом отлагательного вето, правом помилования, правом назначать и смещать министров, дипломатов, префектов и ряд других должностных лиц. Он руководил армией и вел внешнюю политику. Но Конституция во всех направлениях налагала на власть президента различные ограничения. Например, президент не мог лично командовать армией, отсрочка в опубликовании закона могла быть отменена парламентом, не мог распустить последний.

Национальное собрание (парламент) было однопалатным и состояло из 750 депутатов, избираемых на 3 года на основе всеобщего, прямого мужского избирательного права при тайном голосовании. Избирателями могли быть все французы в возрасте от 21 года, пользующиеся гражданскими и политическими правами. Избранными могли быть те же лица, достигшие 25летнего возраста. Депутаты считались общенациональными представителями, были неприкосновенны и неотзываемы. Национальное собрание избирало Государственный совет сроком на шесть лет, который предварительно рассматривал законопроекты правительства, разрабатывал административные уставы, осуществлял надзор за применение законов.

Конституция 1848 г., хотя и ввела разделение властей, но не предусмотрела механизма их "сдержек и противовесов", что на практике привело к политической конфронтации, усилению президентской власти, упразднению отдельных статей Основного закона, и в конечном итоге, к авторитаризму.

31 мая 1850 г. Национальное собрание приняло новый избирательный закон, который в нарушение Конституции, ввел повышенный ценз оседлости (три года) и восстановил имущественный ценз. Количество избирателей сократилось на 3 млн. чел. На выборах в Национальное собрание большинство депутатских мест получили монархисты, а президентом Французской республики был избран племянник Н.Бонапарта  ЛуиНаполеон, с именем которого мелкая буржуазия, крестьянство и армия связывали возрождение бонапартизма. В декабре 1851 г. президент издал ряд декретов, в соответствии с которыми Национальное собрание распускалось, избирательный закон 1850 г. отменялся. Плебесцит по вопросу о поддержке народом президента принес победу ЛуиНаполеону (свыше 7 млн.  "за", 650 тыс.  "против"). 14 января 1852 г. ЛуиНаполеон промульгировал новую конституцию, которая напоминала бонапартистский Основной закон 1799 г. Вся полнота власти концентрировалась в руках президента, избираемого на 10 лет. Президенту были подчинены все звенья государственного механизма, включая карательный аппарат. Он назначал министров, которые были ответственны только перед ним. Президент одновременно являлся главой государства и правительства.

Законодательный процесс находился под контролем президента и осуществлялся Государственным советом, Законодательным корпусом и Сенатом. Законодательный корпус был выборным учреждением, члены Государственного совета и Сената назначались президентом. По указанию президента сенат мог вносить изменения в Конституцию. Президенту предоставлялось право законодательной инициативы: на основе предложений главы государства и правительства Государственный совет составлял законопроекты, которые принимались и отвергались в целом Законодательным корпусом. Сенат наделялся правом конституционного контроля.

Текст Конституции содержал также Декларацию гражданских прав, составленную исходя из аналогичного документа 1789 г. Таким образом, деятельность конституционных органов была поставлена под контроль президента, власть которого имела авторитарный характер. Логическим и фактическим завершением конституционных "нововведений" были сенатусконсульт и последующий плебесцит (7,8 млн.  "за", 253 тыс.  "против") о восстановлении во Франции императорской власти в лице наполеона III.

Конституция 1852 г. с дополнениями и изменениями продолжала действовать до падения II империи в начале 70х годов XIX в.

Просчеты правительства ЛуиНаполеона при проведении внешней и внутренней политики подрывали социальную базу империи, способствовали активизации деятельности республиканцев. Стремясь переложить тяжесть политической ответственности за кризисное положение в стране на конституционные учреждения, император "обновляет" Основной закон. Сенатусконсульт от 20 апреля 1870 г. объединяет Законодательный корпус и Сенат в двухпалатное собрание с законодательными правомочиями, перед которыми правительство было ответственно. Однако неудачные правительственные решения вовлекли Францию в войну с Пруссией, которая окончилась разгромом и крахом II Французской империи, возникновением революционной ситуации.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

История государства
На ней было принято решение о разработке новой конституции
Фактически участвовать в народном собрании они начинали с 20 лет
Постепенно функции парламента расширяются
При неограниченной власти вана государственное управление осуществляли следующие столичные органы

сайт копирайтеров Евгений