Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 520 г. в государстве Силла были изданы законы о порядке административного управления и ношении чиновниками 16 классов форменной одежды различных расцветок.

Составной частью государственного механизма феодальной Кореи являлся карательный аппарат (армия, полиция, разведка и контрразведка, суды, тюрьмы и др.), который формировался также на основе использования опыта Китая и Японии.

В VII в. между тремя корейскими государствами развернулась междоусобная борьба, которая закончилась победой государства Силла. Объединение населения Корейского полуострова государством Силла ознаменовало важный исторический этап в становлении феодального строя в Корее.

Изменения были внесены в центральный аппарат корейского государства. При неограниченной власти вана государственное управление осуществляли следующие столичные органы: Исполнительный совет (чипсасон), ведавший всеми важнейшими делами государства, Слвет по внутренним или дворцовым делам (нэсон), а также отраслевые палаты  по военным делам, налогам, государственным запасам, обрядам, контролю, перевозкам, строительству, корабельным делам, внешним сношениям, чинам и должностям, наказаниям чиновников и др.

Однако уже в VIII в. общественный и государственный строй Силла стал подтачиваться сепаратизмом феодалов, крестьянскими восстаниями и войнами с Китаем. Силла распалась на ряд феодальных уделов, и единое государство Корё возродилось лишь в X в. Главное направлением внутренней политики Корё  централизация государственной власти.

В борьбе с феодальным сепаратизмом важное значение приобретала административнотерриториальная реформа. В 983 г. 12 крупнейших городов были объявлены центрами мок (областей). Размещенный в них чиновный персонал должен осуществлять контроль над местным населением. В 995 г. всю страну разделили на 10 провинций, в которые входили 516 областей, округов и уездов.

Реорганизован был и административный аппарат. При ване учрежден совещательный орган (топёнмаса), в который входили виднейшие сановники страны. Важнейшие функции управления выполняли три центральных управления. Первое из них ведало работой правительственных учреждений, второе занималось делами чиновников, третье стало высшим финансовым органом.

Практическое осуществление указов вана возлагалось на шесть отраслевых ведомств  чинов, военное, подворное, наказаний, церемоний и общественных работ. Помимо них при дворе имелось девять си (канцелярий), занимавшихся устройством поминок, жертвоприношений, различных торжественных обрядов, приёмов послов и т.д.

Несмотря на недостаточно четкое разграничение функций, центральные учреждения сосредоточили в своих руках основные нити государственного управления.

В провинциальных, областных, окружных и уездных центрах были созданы соответствующие управления, во главе которых стояли чиновники, утвержденные ваном. В деревнях из среды богатых крестьян были назначены старосты, подчинявшиеся уездным начальникам. Такая разветвленная система управления обеспечивала централизацию Корё и способствовала увеличению числа чиновников, которых насчитывалось несколько тысяч.

Вскоре после возникновения государства Корё ему пришлось выдержать борьбу с китайцами, киданями, чжурчжэнями, монголами и другими народами Восточной Азии, которая продолжалась несколько столетий. Корё отстояло свою независимость, но к середине XIV в. корейское феодальное государство оказалось в глубочайшем кризисе. Летописи сообщают о распаде государственных структур, несоблюдении законов, феодальном сепаратизме и династийных неурядицах. В конце 90х годов XIV в. группа реформаторов во главе с принцем Чон Доджоном объявила о новых государственных преобразованиях. Они вернули стране старое название  Чосон и издали "Чосон кёнгукчон" (законы для управления государством Чосон) и "Кёндже юкчон" (шесть уложений по управлению и хозяйствованию), которые были направлены на упорядочение деятельности многочисленных (более 80) центральных правительственных учреждений. В 1396 г. все они были сгруппированы по категориям и подчинены основным отраслевым ведомствам, были уточнены функции ряда правительственных учреждений.

Для решения важнейших государственных дел был создан Государственный Совет Кореи. Специальное управление (чунчхубу) занималось подготовкой и изданием законов от имени корейского монарха, который через саганвон (канцелярию официальных предостережений) осуществлял контрольноревизорские функции. Специальное управление (сахонбу) следило за соблюдением законов, а "йемун чхунчхугван" занималось составлением государственных бумаг и исторических сочинений. Было введено новое территориальноадминистративное деление Чосон (8 провинций). Вышеуказанные изменения были окончательно юридически закреплены в крупнейшем законодательном памятнике второй половины XV в. "Кёнчук тэджон" ("Великое уложение дел управления государством").

Идея централизации государства была воплощена в сильной власти главы государства.

Все законы издавались по личной инициативе корейского вана и проходили процедуру обсуждения и утверждения в правительстве, члены которого назначались монархом. Даже одобренные ваном и правительством законы поступали на рассмотрение Сахонбу и Саганвон. В "Кёнчук тэджон" сказано, что только Сохонбу и Саганвон могли " передать законы для исполнения".

"Кёнчук тэджон" определяет правовой статус правительства Кореи. Ыйджонбу (правительство) возглавлял первый министр, имеющий двух заместителей ("левой руки", "правой руки"), которым подчинялись шесть отраслевых палат (чинов, подворная, церемоний, военная, наказаний и общественных работ).

Саганвон "осуждала и предостерегала", подвергала критике опрометчивые и ошибочные решения, постановления и действия вана, правительства и ведомств. Сахонбу, обсуждавший текущие политические дела, следило за нравами и поведением государственных чиновников. В XVI в. система государственного управления пополнилась управлением по конфуцианской канонической литературе и придворной академией, где обучались молодые государственные чиновники.

Данное государственное устройство Кореи сохранялось вплоть до конца XIX в. Политическая история Кореи в XVIXIX вв. характеризуется борьбой с японцами, маньчжурами и западными колонизаторами. Корея проводила политику "изоляции от внешнего мира", но под военным давлением США, Японии, Англии, Франции, Германии, Италии и России, вынуждена была от нее отказаться и заключить с западными странами неравноправные договоры, которые открывали для иностранцев корейские порты, "свободу" торговли и предпринимательства, религиозной пропаганды и др. Специальные статьи договоров предусматривали права консульской юрисдикции, экстерриториальности и неподсудности иностранных подданных в Корее. В 80е годы XIX в. правительство Кореи возглавили реформаторызападники, которые заявляли, что "стоит только установить искренние, дружеские отношения со странами Европы и США и перестроить внутреннюю политику в стране, обучить невежественный народ и направить его по пути цивилизации..., то иностранные государства вынуждены будут отказаться от захватнических замыслов".

Программа государственных реформ предусматривала отмену привилегий сановников, отказ от назначения на должности в зависимости от происхождения и связей, равноправие всех подданных, ограничение власти вана, отмену устарелых придворных церемоний, создание кабинета министров по западному образцу, упразднение всех ненужных административных органов и др. Но введение конституционной монархии и парламентаризма не планировалось. Правительство реформаторов просуществовало всего два дня и не успело сделать ничего для выполнения своей программы. Кроме того, они совершили крупную политическую ошибку, ориентируясь исключительно на США и Запад, игнорируя "азиатский фактор" в лице Японии, который очень активно заявил о себе в начале 90х гг., направив в Корею свои войска.

Корейское правительство направило в 1894 г. Китаю официальное послание с просьбой о помощи. Одновременно Япония предложила Китаю совместно провести в Корее некоторые реформы. Китай отверг эти предложения. Началась Японокитайская война, которая закончилась поражением Китая. Выполняя "цивилизаторскую миссию" Япония предложила корейскому правительству программу новых реформ.

Для разработки реформ был создан Высший военный совет. С 30 июля по 29 октября 1894 г. этот совет подготовил и опубликовал более 200 новых законов, известных в истории как "реформы года кабо".

Один из принятых законов провозглашал начало борьбы с традиционным преклонением перед Китаем. Ряд законов посвящался новой денежной системе, налогообложению, упорядочению мер и весов, отмене некоторых средневековых обычаев, равноправию, уменьшению эксплуатации, охране интересов подданных, их жизни и имущества, введению иностранного просвещения и образования и др. Предполагались уточнения функций министров, перестройка местных органов власти, ограничение прав чиновников, строительство армии и правоохранительных органов. Реформы осуществлялись медленно и не охватывали всех вышеуказанных направлений. Более того, 20 августа 1894 г. был подписан Договор о вечном союзе, по которому корейские власти обязались проводить реформы только после обсуждения их с японским правительством. Этим договором японцы обеспечили себе право беспрепятственно вмешиваться во внутренние дела корейского государства. Так, по их настоянию при ване был создан особый совещательный орган (государственный тайный совет по японскому образцу) с участием советников из Японии, произведена реорганизация корейской армии и полиции, созданы военнополевые суды, ряд важных стратегических центров Кореи были заняты японскими оккупационными войсками.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Стратеги обязаны были отчитываться в расходовании сумм перед этими органами
Закон предусмотрел деление республики на области  quot
Специальные отряды наемников
Наказания
Специфической чертой феодального китая была экзаменационная система отбора на государственные должности

сайт копирайтеров Евгений