Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Термины юридической психологии

АНОМИЯ
— падение престижа права, его низкая степень воздействия на поведение человека при дестабилизации социальных процессов в обществе.

БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД
— способ исследования психических возможностей и особенностей человека путем проведения анализа его жизненного пути.

ВЕРСИЯ
— в деятельности правоохранительных органов обоснованное предположение о происхождении фактов и обстоятельств, которые имеют важное значение для конкретного дела, о механизме совершенного преступления и личности преступника.

ВИНА
причастность личности к совершению общественно опасного противоправного деяния, игнорирование личностью общественных интересов, влияет на характер наказания за содеянное.

ДЕВИАНТНОЕ (ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ) ПОВЕДЕНИЕ
— поведение, которое противоречит принятым в обществе нравственным и правовым нормам, аморальное или преступное поведение

ДЕТАЛИЗАЦИЯ ПОКАЗАНИЙ
разновидность тактического приема допроса, основанного на побуждении допрашиваемого к описанию отдельных деталей события и применяемого для проверки правдивости показаний

ДЕТЕКТОР ЛЖИ
приборы, используемые для объективного исследования физиологических показателей, характеризующих эффективное состояние человека.

ДЕТЕРМИНИЗМ
— закономерная, необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов.

ДЕЯНИЕ
— социально значимая форма проявления активности субъекта, за результаты которой субъект несет социальную ответственность вне зависимости от его намерений. Преступное деяние — антисоциальное поведение субъекта, посягающее на общественные отношения, охраняемые правом.

ДИАГНОЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ
выявление индивидуально-психологических особенностей личности, выражающихся в ее поведении.

ДИАГНОСТИКА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ
— установление криминалистически значимых особенностей состояния объекта.

ДОБРОВОЛЬНЫЙ ОТКАЗ ОТ СОВЕРШЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
— прекращение по своей воле начатого преступного деяния при возможности довести его до конца.

ДОВЕДЕНИЕ ДО САМОУБИЙСТВА
— преступление, ответственность за которое предусмотрена уголовным кодексом; является результатом жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

ДОЗНАНИЕ
разновидность расследования по уголовному делу, которая производится в соответствии с действующим законодательством кругом лиц правоохранительных органов, пожарного контроля, ФСБ, воинских частей в связи с имеющимися у них полномочиями.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУДЕБНЫЕ
фактические данные об обстоятельствах конкретного уголовного дела, имеющие значение для полного и всестороннего его расследования. Доказательства оцениваются сотрудниками правоохранительных органов и судом по их внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем и объективном рассмотрении.

ДОКАЗЫВАНИЕ
процесс установления истины по делу путем сбора, исследования, оценки и использования имеющихся в деле доказательств.

ДОПРОС
— следственное действие, суть которого заключается в получении и закреплении передаваемых сведений об обстоятельствах дела, подлежащего расследованию.

ДОПРОС ПЕРЕКРЕСТНЫЙ
допрос участников судебного процесса, который проводится стороной обвинения и защиты по одним и тем же обстоятельствам уголовного дела

ДОПРОСА ТАКТИКА
система тактических приемов, которые направлены на получение правдивых показания и разоблачение ложных.

 ΛΛΛ     >>>   

Преступное поведение детализациЯ показаний разновидность тактического приема допроса
Своим личностным особенностям
Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран юриста

сайт копирайтеров Евгений