Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

1Р. Сесюли. «И. Г. Фарбениндустри», М, Издательство иностранной литературы, 1948 г.

37

охватывают «империю» Дюпона, «Алюминиевую корпорацию Америки» Меллона, фирмы «Дау кэмикал», «Уин-троп» и многие другие американские корпорации.

Сделки Даллеса

След гитлеровского «И. Г. Фарбениндустри» ведет и к Джону Фостеру Даллесу, главе нью-йоркской адвокатской конторы «Сэлливан энд Кромвелл», Уолл-стрит, 48 При посредстве Даллеса фирмы «Юнайтед Стейтс стил», «Алкоа» и трест Дюпона заключили картельные соглашения с «И. Г. Фарбениндустри» и «Ферейнигте штальверке». Заправилы картеля щедро вознаградили за это Даллеса и его компаньонов. Неудивительно поэтому, что Даллес и его фирма поддерживали различные авантюры нацистов, включая и нападение на Испанскую народную республику. В довоенное время Даллес не скрывал своих профашистских, прогерманских симпатий. Когда один из представителей «И. Г Фарбениндустри», путешествовавший по Соединенным Штатам, был разоблачен как нацистский агент, Даллес взял на себя его защиту.

В октябре 1944 г. сенатор Клод Пеппер из Флориды заявил, что Джон Фостер Даллес был одним из тех, кто помог Гитлеру прийти к власти, «ибо именно через фирму Даллес и банковскую корпорацию Шредера Гитлер получал деньги, необходимые ему для начала своей карьеры международного бандита». В настоящее время Даллес, ближайший сообщник «И. Г. Фарбениндустри» — треста, руководители которого просили Гиммлера организовать лагери рабского труда, треста, который построил газовые печи в Освенциме, Тремблинке и Майданеке, и руководил их работой \— является одним из главных руководителей двухпартийной внешней политики США.

«Трест» Даллеса был связан с гитлеровской Германией еще и другими узами. Аллен Даллес, брат Джона Фостер а Даллеса, был директором нью-йоркского отделения банковской корпорации Шредера, то есть немецкой фирмы До войны этот банк, имевший также отделения в Англии и Швейцарии, был признанным финансовым агентом гитлеровского правительства Он представлял также финансовые интересы «И Г. Фарбениндустри» и

1 А. Н о р д е н. Уроки германской истории, М , Госиноиздат, 1948

38

вместе с ним пытался завладеть химическими сырьевыми ресурсами Испании. Банк Шредера был также финансовым агентом «Ферейнигте штальверке», фирмы, которая наряду с «И. Г. Фарбениндустри» играла главную роль в гитлеровской программе перевооружения. Фирма Джона Фостера Даллеса представляла юридические интересы Шредера, «И. Г. Фарбениндустри», «Стандард ойл» и «Чейз нэйшнл бэнк» Американские капиталы, предназначенные для финансирования германских стальных трестов, шли не только через банк «Диллон, Рид», но и через банк Шредера.

Итак, американские банки и корпорации служили орудием восстановления реакции в Германии, а позднее фашизации страны. Гитлеровская армия двигалась на машинах «опель», выпускаемых «Дженерл моторс»; моторами этой компании пользовалась также германская легкая артиллерия и транспорт. Нацистские самолеты с моторами, поставляемыми американскими авиационными компаниями, разрушали европейские города и истребляли гражданское население.

2 июля 1940 г. полковник Франк Нокс, в то время министр военно-морского флота, подтвердил сенатской комиссии США, что «в 1934 и 1935 гг. Гитлеру поставлялись сотни первоклассных авиационных моторов, изготовляемых в США». Та же сенатская комиссия установила, что «американские промышленники с согласия правительства США свободно продавали германскому правительству патенты и права на конструирование моторов. . И потому мы не можем снять с себя ответственности за то, что авиация Гитлера превратилась в угрозу».

С помощью американских, британских и французских капиталов германская промышленность, оборудование которой износилось или устарело в период первой мировой войны, была быстро восстановлена. К 1926 г. продукция Рура превысила свой довоенный уровень Американские капиталовложения привели к огромному увеличению мощности заводов и повышению их производительности За этим последовала концентрация германской промышленности в небывалых масштабах. Несколько монополий — в стальной, химической и электрической промышленности — все больше и больше завладевали шахтами и заводами Германии. Банки также были объединены в две

39

огромные корпорации — «Коммерц банк» и «Дейче банк», которые вскоре стали фактическими диктаторами германской экономики. Быстрое восстановление и возрождение германских финансовых и промышленных монополий англо-американскими трестами, их бывшими врагами, изумляло даже самих немцев. Подавление «красных», возведение в Центральной Европе бастиона против распространения «коммунизма» окупились гораздо быстрее, чем можно было ожидать. Германия почувствовала себя настолько уверенно, что, когда Яльмар Шахт в 1928 г, вел в Париже переговоры о «плане Юнга», он тайно предложил французским промышленникам — в целях разрешения их общих экономических проблем — «освободить» и поделить между собой Советский Союз.

Биржевой крах

В конце 20-х годов капиталистический мир был настроен оптимистически. США переживали «бум». Капиталисты всех стран стремились все более расширять свои промышленные предприятия и увеличивать производство, расширять торговлю на внутреннем рынке, увеличивать экспорт и международный обмен товаров, накапливая все возрастающие прибыли. Буржуазные экономисты не замечали непрочности своих расчетов Напротив, они вместе с Гувером предсказывали наступление «благодетельного царства свободного предпринимательства», уничтожающего войны и нищету.

Вместо наступления царства благоденствия разразился биржевой крах. В 11 часов утра 24 октября 1929 г. вера в непоколебимость системы свободного предпринимательства внезапно была потрясена до основания Рухнули основы «новой эры» капитализма Еще задолго до этого марксисты предупреждали о приближении кризиса. Они отмечали, что, в то время как прибыли и промышленное производство непрерывно возрастали (более чем на 50% за десятилетие 1919—1929 гг), заработная плата большинства американских рабочих фактически оставалась без изменений. Они указывали на опасные симптомы, выражающиеся в беспрерывном сокращении внутреннего рынка вследствие ограниченности покупательной способности масс

40

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Призвали рабочих принять участие в праздновании первого мая совместно с нацистами
В германии теперь популярна поговорка если хочешь преуспеть
Поэтому англо американские империалисты очень спешат им надо действовать быстро
Мейер Г. Неизбежна ли гибель Америки истории политики 10 издательство
Вывод американских оккупационных войск из германии привел бы к снижению прибылей гигантских

сайт копирайтеров Евгений