Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Егишянц С. Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов?

Предисловие 5
ЧАСТЬ I. ПОСПЕЛА КЛЮКВА В САДУ У ДЯДИ СЭМА
Краткий курс новейшей истории США 11
Наука, друг Горацио, сера 20
...Но древо жизни вечно зеленеет 31
Великая депрессия 36
История учит, что она ничему не учит 43
Вперед, в прошлое 56
ЧАСТЬ II. ЗАХВАТ
Парад шарлатанов 69
Глобальный человейник 83
Бизнесмены с большой дороги 130
ЧАСТЬ III. О ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР!
Novus Ordo Saeculorum 170
Технотронный концлагерь 198
ЧАСТЬ IV. ВЕСТНИКИ ПРЕИСПОДНЕЙ
Сатана там правит бал 239
Ангел смерти 255
Сети бандитизма 277
ЧАСТЬ V. СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ
Как дошли мы до жизни такой? 304
Добро пожаловать в концлагерь 327
Игры сатанистов 341
Гражданобесие 355
О лирике и физике 371
Что делать? 382
Заключение 420
Использованная литература и примечания 424


Егишянц С.А.
Е 29 Тупики глобализации: торжество прогресса или игры сатанистов? — М.: Вече, 2004. — 448 с. (Новый ракурс)
ISBN 5-9533-0171-5

Книга посвящена исследованию малоизвестных аспектов мирового процесса, именуемого глобализацией или глобализмом. Кто были предтечами глобализаторов, во имя чего и для чего этот процесс задумывался, методы его воплощения, дальнейшие его перспективы, чем это грозит человечеству — вот лишь немногие темы предлагаемой читателю книги. Автор вскрывает подлинные планы и цели апологетов глобализма, как в отношении всего мира, так и в отношении России. Книга написана в живой и увлекательной манере, для самого широкого круга читателей.
Книга издается в авторской редакции.

Сергей Альбертович Егишянц
ТУПИКИ ГЛОБАЛИЗАЦИИ:
ТОРЖЕСТВО ПРОГРЕССА ИЛИ ИГРЫ САТАНИСТОВ?
Генеральный директор Л. Л. Палько
Ответственный за выпуск В. П. Еленский
Главный редактор С. Н. Дмитриев
Корректор Б. С. Тумян
Верстка В. В. Вергун
Разработка и подготовка к печати
художественного оформления—Г. Н. Фадеев
ООО «Издательство «Вече 2000»
ЗАО «Издательство «Вече» ООО «Издательский дом «Вече»
e-mail: veche@veche.ru http://www.veche.ru http://www.100top.ru
Подписано в печать 26.11.2003. Формат 84x108 1/32. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Бумага офсетная.
Печ. л. 14. Тираж 5 000 экз. Заказ № 6397.
Отпечатано в полном соответствии с качеством
предоставленных материалов на ФГУИПП «Вятка».
610033, г. Киров, ул. Московская, 122

Мой дядя самых честных правил,

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

А.С. Пушкин

 

Трудно сказать, есть ли что-то общее у почтенного родственника Евгения Онегина с нашим современником по кличке «дядя Сэм», но чувства, которые испытывал «молодой повеса, летя в пыли на почтовых», знакомы немалому числу современных нам государственных мужей по всему миру. Лидер мировой экономики и вправду заболел не на шутку, после чего принялся вести себя подобно слону в посудной лавке, вызывая повсюду нешуточное раздражение. Меж тем с диагнозом бесноватому дядюшке выходит изрядный конфуз: одни называют нынешний кризис в США самым незначительным за всю послевоенную историю, а иные тревожно поминают великую депрессию, считая ее вполне актуальной для наших дней. Можно отметить, что многие аналитические материалы страдают одним недостатком — они цепляются лишь за какие-то отдельные аспекты кризиса, не пытаясь проанализировать всю картину в целом. Автор этих строк попытался по мере своих скромных сил восполнить этот недочет, пройдясь неспешным

10

шагом по американской истории, экономической теории и деталям современного нам кризиса — и теперь представляет на суд читателей плоды «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет».

 

КРАТКИЙ КУРС НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ США

 

Великая депрессия стоит особняком в экономической истории США XX века. Это и самое резкое изменение во внешне плавном течении событий, и своего рода естественный рубеж, разделяющий то, что было «до», от того, что стало «после». Вот именно к тому, что «после», мы сейчас и обратимся, оставив на некоторое время саму депрессию.

Вопреки расхожим представлениям, первой реальной мерой президента Рузвельта были отнюдь не макроэкономические мероприятия, а банальный дефолт. Здесь нужно отметить, что по причине доминирующего положения американского доллара в мировой валютной системе всякий дефолт в США обычно принимает форму девальвации, то есть обесценивания валюты. Механизм прост: допустим, вы англичанин и у вас был 1 млн фунтов стерлингов, которые вы обменяли на доллары по курсу 2 доллара за фунт. Полученные 2 млн долларов вы вложили в американские облигации и через год получили их обратно вместе с небольшим доходом. Допустим, этот доход составил 100 тысяч долларов — таким образом, всего у вас теперь 2,1 млн долларов. Но за это время американское правительство провело полуторакратную девальвацию своей валюты, так что теперь за 1 фунт дают уже не 2, а 3 доллара. В результате ваши 2,1 млн долларов превращаются всего лишь в 0,7 млн фунтов, в то время как изначально вы имели 1 млн, так что итогом всех ваших операций становится убыток в размере 30%.

В день своей инаугурации 5 марта 1933 года свежеизбранный президент Рузвельт объявил о почти двукратном снижении курса доллара по отношению к золоту — или, что

11

то же самое, об удорожании золота в долларовом выражении. До этого момента цена золота в долларах была жестко зафиксирована, и правительство категорически не имело права ее менять. Более того, президентским декретом население обязывалось сдавать все имевшиеся у него золотые слитки и монеты государству — причем по старой, гораздо более низкой цене золота. Ослушавшимся этого приказа грозили 10 лет тюрьмы и огромные штрафы. Спустя 4 года все отобранное государством золото было торжественно свезено в специально построенное хранилище Форт-Нокс, что в штате Кентукки. По оценкам экспертов, после окончания Второй мировой войны там хранилось около 20 000 тонн золота, то есть около 70% мировых запасов. Сколько в Форт-Ноксе золота сейчас — никто не знает, ибо с тех пор и по сей день нога постороннего там не ступала.

 

 ΛΛΛ     >>>   

Егишянц С. Тупики глобализации торжество прогресса или игры сатанистов политологии 6 зарплата
В 1992 году сантьяго был на пятом месте в мире по загрязнению воздуха
Можно было без ущерба для мирного производства загрузить военным
Сайентологи пристально следят также за германскими политиками
Меморандум конференции отдал приказ проводя суверенную политику в области народонаселения
политологии Дюверже М. Политические партии

сайт копирайтеров Евгений