Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Социократия (от лат. societas — общество) — власть, влияние социальных наук, идей, которые должны обеспечивать теоретическую базу

•социальных реформ. Это понятие ввел Л. Ф. Уорд (1841—1913) — первый президент Американского социологического общества.

Талассократия (от греч. talassa — море) — власть, опирающаяся на морское могущество. Характеристика государств с явной морской геополитической ориентацией. К таковым, например, относятся государства, сформировавшиеся в свое время в рамках средиземноморских цивилизаций*.

Теллурократия (от лат. tellus — земля) — власть, опирающаяся на

сухопутное могущество. Характеристика держав с явной сухопутной геополитической ориентацией.

Теократия (англ. theocracy , от греч. theos — бог) — форма правления, при которой государственная власть принадлежит духовенству, жрецам, главе церкви. Примером такого государства является Ватикан. Из русских мыслителей идеи теократии особенно привлекали Вл. С. Соловьева.

Технократия (англ. technocracy , от греч. techne — искусство, мастерство) — власть технократов, сторонников передачи государственной власти в руки профессионалов — специалистов в области техники и технических наук, обладающих современным уровнем квалификации, образования и культуры. На Западе используется и понятие "технодемократия", введенное М. Дюверже в 1972 г .

Тимократия (от греч. time — цена, плата) — одна из наиболее древних "кратий". Тщательно анализировалась Платоном в его сочинении "Государство" (в кн. VIII). Он выделял отрицательные типы государства. По его мнению, их четыре: тимократия, олигархия, демократия и тирания. Под тимократией (тимархией) подразумевалось правление, основанное на принципе ценза, обусловленного имущественным положением, как, например, в Афинах до конституции Солона. Аристотель в «Никомаховой этике" указывал, что из трех видов правления (монархия, аристократия и тимократия) "...лучшее — монархия, худшее — «тимократия". Платон полагал, что основной причиной порчи человеческих обществ и государственных устройств является господство корыстных интересов и их влияние на поведение людей.

Фаллократия (от греч. phallos — мужской половой орган, а также его изображение) — реальное влияние представлений, связанных с обоготворением фаллоса, его культом, восприятием его как символа оплодотворяющего и рождающего начала природы у древних народов. Ныне

* См.: Максаковский В. П. Историческая география мира: Учеб. пособ. М.:

копресс, 1997. С. 55—-56.

имеют место проявления такого культа в условиях эротизации некоторых произведений искусства (литература, драматургия, живопись, скульптура, шоу-бизнес и т. д.) и во всякого рода околокультурной деятельности.

Феминократия (англ. feminocracy , от лат. femina — женщина) — власть женщин: 1) социальное явление, вероятно, имевшее место в доисторический период; 2) не очень частое, но все более дающее о себе знать явление прихода женщин к власти на ключевые посты*. Общественная польза этого в том, что женщине как матери органически присущи миролюбие, гуманность, забота о человеке, сострадание и сопереживание, т. е. качества, от нехватки которых в наш жестокий век очень страдают многие страны и народы.

Фидекратия (от лат. fides — вера) — разрешительное, цензовое влияние властей на участие граждан в политической жизни с учетом их религиозной принадлежности.

Физиократы (от греч. physis — природа) — представители французской политэкономии 2-й половины XVIII в. (Ф. Кенэ, А. Ф. Тюрго и др.), рассматривавшие землю и ее возделывание как источник богатства народов, а земледельческий труд как единственный производительный труд.

Филократия (от греч. phileo — люблю) — любовь к власти, потребность во власти, стремление к пользованию ею, обладанию влиянием над другими людьми, нередко обретающее характер ненормальной, противоестественной, психопатической мании, широко распространенное в среде лиц с сильным, властным характером, особенно тиранов, деспотов, диктаторов.

Фобократия (от греч. phobos — страх) — власть страха.

Экономократия (от греч. oikonomike — управление хозяйством) — власть (влияние) экономики и экономистов. '

Экспертократия (от лат. expertus — опытный) — власть (растущее

влияние) экспертов — высококвалифицированных специалистов, занятых в высших властных сферах.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 1917 году он очень мудро говорил студентам московской духовной академии насчет терминов
Общественных наук во всем обилии их областей

Социологического объекта началось с середины xx века
Сама по себе эволюция власти

сайт копирайтеров Евгений