Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Халипов В. Кратология

К читателю

Глава I. КРАТОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОБЩАЯ СИСТЕМА ЗНАНИЙ О ВЛАСТИ

1. Необходимость самостоятельной науки о власти

2. Власть как глобальный социокультурный феномен

3. Власть в мире человека

4. Человек в мире власти

5. Власть как предмет и объект науки

ГЛАВА II. ТРУДНЫЕ ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ КРАТОЛОГИИ

1. О причинах отсутствия самостоятельной науки о власти в традиционной структуре знаний

2. Необходимость масштабного взгляда на проблему неразработанности науки о власти

3. Становление знаний о власти в истории кратологической мысли человечества

4. Проблемы власти и науки о власти в отечественной мысли

Глава III. СОДЕРЖАНИЕ КРАТОЛОГИИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕЕ СИСТЕМНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ

1. Предмет и объект кратологии, ее цели, задачи, функции и методы

2. Общая система наук о власти и проблемы их классификации

3. Необходимость учета в кратологии эволюции и состояния разных форм, типов и видов власти

Глава IV. БАЗОВЫЕ ОБЛАСТИ КРАТОЛОГИИ

1. Общая кратология

2. Теоретическая кратология

3. Практическая кратология

4. Сравнительная кратология

Глава V. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ КРАТОЛОГИИ

1. Постановка проблемы

2. Академическая кратология

3. Эмпирическая и прикладная кратологии

4. Электоральная кратология

5. Этнократология

6. Военная кратология

7. Кратология оппозиционной деятельности

8. Кратология церковной деятельности (теократология)

9. Функциональная и структурная кратологии

10. Вспомогательная и частные кратологии

Глава VI. КОМПЛЕКСНЫЕ ОБЛАСТИ КРАТОЛОГИЙ

1. Философия власти

2. История власти

3. Социология власти

4. Азбука власти

5. Экономика и экология власти

6. Культурология власти

Глава VII. КОМПЛЕКСНЫЕ ОБЛАСТИ КРАТОЛОГИИ (Продолжение)

1. Грамматика власти

2. Логика власти

3. Педагогика и психология власти

4. Этика и эстетика власти

5. Междисциплинарные области кратологического знания (аксиология власти, акмеология власти, имиджелогия и морфология власти)

Глава VIII. КОМПЛЕКСНЫЕ ОБЛАСТИ КРАТОЛОГИИ. (Окончание)

1. Биомедикосоциальный и антропоцентрический блок знаний о власти (антропология, анатомия и физиология власти, здоровье и власть)

2. Естественно-научный блок знаний о власти (физика власти, география власти и геополитика, археология власти, топография власти)

3. Информационно-математический блок знаний о власти (арифметика, алгебра и геометрия власти, информатика власти)

4. Технико-технологический блок знаний о власти (техника и процедуры власти, технологии власти)

ИСКУССТВО ВЛАСТИ И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. (Вместо заключения)

БИБЛИОГРАФИЯ

В жизни и науке всегда рано или поздно приходит пора очередного назревшего шага. Он может оказаться гигантским, величественным или обычным, внешне не очень и приметным, но нужным. Ныне к такому шагу и рубежу (а его весомость, роль и последствия будут оценены уже вскоре) мы практически подошли. И как ни странно, как ни удивительно, сфера такого шага очень важна и заметна — это власть.

1. Необходимость самостоятельной науки о власти

Сегодня нужно сконцентрировать, упорядочить, привести в научную систему знания о власти и сделать их достоянием наших современников во имя более организованной, культурной, цивилизованной, обеспеченной и, как мечталось многим, лучшей, счастливой и свободной жизни.

В самом деле, задумаемся.

Власть существует издавна во множестве видов, проявлений и модификаций. Властителей было множество в прошлом и есть в настоящем. Претендентов на эти роли всегда было много и будет еще больше. О власти, властях и правителях написана масса книг, статей, драм, комедий, трагедий. Создаются конституции, издаются законы, указы, постановления, принимаются декларации, заключаются договоры, провозглашаются манифесты, программы и т. д.

Однако собственно самой науки о власти, как таковой, самостоятельной современной науки со своей собственной системой представлений, понятий, отраслей знаний пока еще все-таки нет. Даже наука о политике, которая вошла в нашу жизнь лишь в конце 80-х годов, не может заменить науку о власти. Политика, будучи производной от власти, являясь ее функцией, характеризуя основные направления деятельности власти, конечно же вправе иметь собственную науку. Но не дело науки о политике (политологии) заслонять и принижать науку о власти. Каждому — свое. И если всерьез говорить о соотношении и соподчинении областей знаний, то политологию следует расценить как составную часть кратологии, сопутствующую ей, исходящую из ее идей и представлений.

В свое время немецкий социолог Макс Вебер (1864—1920) в работе "Политика как призвание и профессия" (1919) писал: "Что мы понимаем под политикой? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о валютной политике банков, о дисконтной политике Имперского банка, о политике профсоюза во время забастовки; можно говорить о школьной политике городской или сельской общины, о политике правления, руководящего корпорацией, наконец, даже о политике умной жены, которая стремится управлять своим мужем"*.

М. Вебер допускал, что "...политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами или внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает"**. "Кто занимается политикой, тот стремится к власти: либо к власти как средству, подчиненному другим целям (идеальным и эгоистическим), либо к власти "ради нее самой", чтобы наслаждаться чувством, которое она дает"***. Вебер также отмечал, что "главное средство политики—насилие"****. .

Таким образом, политика — дело серьезное, и заниматься ею нужно обязательно. Она связана и с властью. Но политике — свое, а власти— свое.

Санкт-петербургские ученые В. Д. Виноградов и Н. А. Головин, представляя читателю свою книгу "Политическая социология", пишут:

"В учебном пособии сделана попытка представить политическую социологию как науку, которую интересует взаимовлияние, взаимодействие индивидуумов, социальных общностей, политических институтов по поводу возникновения, распределения и функционирования власти.

Цели своей авторы достигают. В главе III "Власть, ее носители и функции в обществе" они интересно и содержательно характеризуют власть. Но почему же при столь активном, заинтересованном подходе не сделать еще одного шага вперед — прямо поставить вопрос о необходимости самостоятельной науки о власти?

А не ставится и не решается этот вопрос среди прочих причин еще и потому, что слишком глубоко внедрили нам в сознание в советские времена преклонение перед собственно политикой — политикой партии, перед политической жизнью, политической системой общества. Эти установки, в свою очередь, позволяли выпячивать роль политики и отводить внимание от власти, прежде всего от государственной власти, скрывать такое фактически недемократическое явление, когда реальная власть была сосредоточена не в органах государства, не в органах самой Советской власти, а находилась в руках партии, ее Политбюро.

Теперь же пришло наконец время делать главный упор на власть, и прежде всего власть конституционную, государственную, и науку о власти. Каждому, кто подошел к пониманию роли и значения власти, пора сделать этот назревший шаг вперед.

В "Энциклопедическом социологическом словаре" в статье "Власть" Л. С. Мамут обоснованно отмечает: "Пристальное изучение

* Вебер М. Избр. произв. / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990. С. 644.

** Там же. С. 646.

*** Там же.

 ΛΛΛ     >>>   



Как свободное существо
Государственного уровня
Участвовали в работе избирательных комиссий 29
политология Хайек Ф. Дорога к рабству

сайт копирайтеров Евгений