Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Говорят и о системе, совокупности отношений в обществе, их иерархии, координации и классификации. Однако для властей на первый план выходят сами властные отношения, т. е. взаимные связи различных людей, субъектов, лиц, органов, учреждений, партий, классов, государств по поводу власти, ее понимания и использования. Именно с этой сферой связано упорядочение жизни человека, деятельности общества и его структур, управления ими.

Конечно же следует выделять и отношение к власти или восприятие власти людьми и высказываемое ими мнение о ней, а также соответствующее поведение, демонстрирующее поддержку или неприязнь и наличие того или иного касательства к власти (работа в ее органах, выполнение ее поручений и т. д.). Важно, наконец, и властное сознание или сравнительно ясное, отчетливое понимание, осмысление данной властью, ее субъектами на различных уровнях, а в меру возможности и гражданами стоящих перед властью вопросов, задач, проблем и путей их решения.

Так в общем виде в своих принципиальных моментах предстает проблема власти в мире человека. Далее мы остановимся на проблеме мира самой власти и места в ней человека.

4. Человек в мире власти

Что же представляет собой созданный человеком гигантский мир власти в ее самых различных предназначениях и проявлениях и каковы теперь место и роль самого человека в этом мире?

Обращаясь к анализу огромного теоретического мира власти и еще более всеохватывающего мира самой практики власти во всех ее типах, видах и разновидностях, мы видим, сколь необъятны проявления власти в человеческой жизни и неисчислимы те идеи, представления, понятия, концепции, доктрины, учения, которые отражают и характеризуют власть. Мы говорим об этом, чтобы еще и еще раз показать, что власть — это тот феномен, который достоин не только повседневного внимания, но и своей науки. Мир власти многопланов и далеко не сводится только к собственно государственной власти, хотя, разумеется, ныне важнейшие виды власти — законодательная, исполнительная, судебная.

Непосредственно мир власти — это вся та обширная область жизни общества, основным содержанием и смыслом существования которой являются эффективное воздействие на людей с целью их взаимоуживаемости и взаимоприспособляемости, выработка различных структур, позволяющих людям жить, трудиться и по возможности радоваться совместной жизни, и обеспечение их функционирования, наконец, тесное взаимодействие этого относительно целостного и главенствующего организма с другими сферами человеческого существования — социальной, экономической, культурной, международной.

Мир власти поистине бесконечно разнообразен в разных эпохах и у разных народов. Он несет на себе печать индивидуальности властителей, условий существования, особенностей бытия. Поэтому столь часто кажется, что он и непонятен, и непредсказуем. Однако в конечном счете этот мир может стать познаваемым и перейти под осознанный контроль и управление человека.

Знать мир власти человеку нужно глубоко и обстоятельно. Разве можно, например, в одном ключе говорить и писать о демократии и юготалитаризме, императорах и президентах, власти диктатора и власти народа, власти отца и власти учителя, власти закона и власти мафии, о военной и гражданской власти, наконец, о 1990, 1991 и 1993 годах для России? Общим здесь может быть лишь сугубо формализованный, "рамочный", методолого-методический, во многом сравнительный подход, а сущностные, содержательные характеристики будут различаться радикально. Какова жизнь в ее разноплановости, такова и отражающая ее теория, создаваемая и используемая применительно к любой области жизни, а в особенности к такой сфере, как управление людьми и поиски оптимальных вариантов такого управления.

Само по себе почти каждое явление власти достойно внимания и практиков властной сферы, и исследователей, и самих граждан.

Осмысливая феномен власти в целом, мы конечно же должны признать, что имеем дело с явлениями различного плана. Это и явления, характеризующие среду и сферу власти, это и явления, демонстрирующие многообразие видов и форм самой власти, это и погруженность мира власти в общую картину противоречивой действительности, многогранной жизни, нашей уникальной планеты и вселенной, это и те притягательные свойства власти, которые неумолимо влекут к себе человека — соискателя власти, прежде всего государственной, и притягательно манят людей нового поколения, вступающего в жизнь.

Для того чтобы показать собственно смысл, суть явлений и проявлений власти, следует дать их определение и представить, как они "являются" миру, как они разнообразны и какими их видят люди, граждане того или иного государства, той или иной эпохи, как ощущают их на себе, на своей судьбе, на своей шкуре.

В свое время видный русский правовед и мыслитель Б. Н. Чичерин около 40 лет посвятил исследованию власти в таких ее четырех первоосновах и главных ипостасях, как власть отца, власть общества, власть государства, власть церкви.

Учитывая взгляды Б. Н. Чичерина и других ученых, мы только перечислим в алфавитном порядке совокупность заметных, бросающихся в глаза властей и властных явлений, с которыми в первую очередь сталкивает человека жизнь и которые нуждаются в научном осмыслении и обобщении.

I Власть авторитета — это влияние на множество людей, их умонастроения, поведение, поступки, на общественное мнение конкретных авторитетных лиц разного ранга, вплоть до глав государств, а также

^правящих организаций, учреждений, органов в силу их публичного признания и почитания. Это один из важнейших каналов властной деятельности. Информация о ней способна управлять делами, поступками, поведением миллионов, а также способствовать дальнейшему росту известности уже существующего авторитета, умножению его популярности и влияния.

Власть аппарата — это реальное, нередко могущественное влияние, которое имеет во властной практике так называемый аппарат, т. е. совокупность сотрудников различного рода органов власти. Для России, например, это фактор и доныне характерный. Правда, в демократически избираемых и демократически действующих системах власти лишь облеченные доверием избранники народа вправе претендовать на всю полноту власти, и то лишь в соответствии с тем постом, который им доверен. Миссия же помощников, советников, сотрудников, обслуживающего персонала, охранников сводится к добросовестному обслуживанию порученного им участка, к исполнению предписанных им обязанностей и функций. Но так дела обстоят лишь в теории. В жизни же часто правят и приближенные.

Власть банков — таково реальное влияние банков как достижения цивилизации, как крупных кредитных учреждений, их курса и финансовых возможностей на государственную, социально-экономическую и общественно-политическую жизнь как отдельных граждан, так и целых стран.

Власть бизнеса — фактическое, на деле растущее влияние существующей предпринимательской практики, финансовых и коммерческих сделок на поведение и умонастроения граждан, на ход и содержание общественного развития, а также на реальный авторитет и экономическую мощь данного государства и в регионах, и в мировом сообществе в целом.

Власть веры — т. е. степень влияния убежденности в чем-либо в данном обществе на данной стадии его развития и воздействия той или иной религии в современном мире.

Власть денег—растущее влияние и воздействие капитала и финансовых магнатов на судьбы общества, на различные стороны его жизни

и слои населения, на существующие организации и множество конкретных людей.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Регулирующем общественную жизнь
Определяемой ею политики
Изменившихся условиях

Двенадцать главных праздников

сайт копирайтеров Евгений