Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

"Расчет согласия. Логические основания конституционной демократии" и "Гранины свободы: между анархией и Левиафаном", которые будут опубликованы в 1997 г. в серии "Нобелевские лауреаты по экономике". Все цитаты из вышеназванных книг приведены в соответствии с макетом этого издания. В литературе встречаются и другие переводы названий книг Дж. Бьюкенена. См., в частности, статью Н. Мильчаковой "Игра по правилам: «общественный договор» Джеймса Бьюкенена" (Вопросы экономики, 1994, № 6).

Вигнер Ю- Этюды о симметрии. М-: Мир, 1971, с. 183.

Беккер Г. Экономический анализ и человеческое поведение. - THESIS, 1993, т. 1. вып.1, с. 25.

Такой подход получил название "методологического индивидуализма". Бьюкенен неоднократно подчеркивал, что индивидуализм как метод следует отличать от индивидуализма как принципа организации общества. В числе первых, кто исполь­зовал метод индивидуализма, он называл Алтуция и Фоулли.

Олсон М. Логика коллективных действий. Общественные блага и теория групп. М.: ФЭИ, 1995, с. 41.

Там же.

"Теория общественного выбора - это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах" (Основы экономической теории. Учебно-методическое пособие под ред. Р. Нуреева. Тема 13. Теория общественного выбора. - Вопросы экономики, 1996, № 7, с. 130).

Хотя первые идеи о договорном происхождении власти возникли в древности (ранний буддизм, учение Мао-цзы), а некоторые положения учения об общественном договоре встречаются у Эпикура, Лукреция, некоторых средневековых богословов и философов, в собственном смысле слова теория общественного договора сформиро­валась в Западной Европе в XVII - XVIII вв. Родоначальником доктрины считается Гуго Гроций. В разных вариантах ее развивали Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Лилберн и Дж. Мильтон в Великобритании, Ж.-Ж. Руссо - во Франции, Б. Спиноза - в Нидерландах, И. Кант и И. Фихте - в Германии, Т. Пейн - в Америке.

Книга К. Эрроу "Общественный выбор и социальные ценности" была опубли­кована ранее книги Дж. Бьюкенена и Г. Таллока "Расчет согласия" (1951 и 1963 гг. соответственно). В приложении 2 "Теоретические предшественники" Таллок уделил много внимания критике позиции Эрроу. Однако, с моей точки зрения, ее правиль­нее рассматривать после анализа концепции Бьюкенена и Таллока.

Ролз Дж. Теория справедливости, Новосибирск, Издательство НГУ, 1995, с. 198.

Там же, с. 201.

Хайек Ф. Общество свободных. Лондон, 1990, с. 69.

 <<<     ΛΛΛ   

Теория общественного выбора

сайт копирайтеров Евгений