Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ   

>

Программа Прогрессивно-Экономической Партии

Россия - едина и неделима.

1. Основные права граждан

Равенство перед законом всех российских граждан без различия. национальности, вероисповедания, сословия и общественного положения. Неприкосновенность личности и жилища. Свобода вероисповедания. Свобода слова и печати. Свобода передвижения. Свобода собраний и союзов. Объем основных прав определяется постановлениями закона. За преступления и проступки против закона виновные отвечают только перед судом. Без суда никто не может быть ограничены в своих правах.

II. О народном представительстве

Собрание народных представителей должно быть предоставлено издание законов, а также контроль над исполнительной властью и утверждение государственного бюджета, в полном их объеме. Право участия в избрании народных представителей распространяется на всех граждан. Законодательство осуществляется постановлениями собрания народных представителей, утвержденными Верховною Властью. Никакой иной акт не основанный в постановлении собрания, как бы он ни назывался и от кого бы ни исходил, не может иметь силы закона. Налоги, пошлины и сборы устанавливаются не иначе, как в законодательном порядке. Народный представитель не может быть подвергнуть лишению или ограничению свободы иначе, как по распоряжению судебной власти с разрешения народного собрания, а равно не подлежит личному задержанию за долги. Все министры ответственны перед народным представительством, членам которого принадлежит. право запроса и интерпеляции.

III. Суд

Судья должен быть независим, а потому он должен быть несменяем и не может быть награждаем. Расширение компетенции суда присяжных уничтожение суда сословных представителей и иных исключительных судов. Установление низшего выборного суда. Распространение общих судебных установлений на все население.

IV. Местное самоуправление

Широкое развитие местного самоуправления в целях децентрализации. Возложение на местные органы заботы о всех отраслях местного хозяйства, благоустройства и благочиния. Организация мелкой земской и городской единицы, с участием в ней всего населения, без сословных различий и без ограничения каким-либо цензом. Предоставление земствам и городам соединяться и группироваться как сообразно с общностью их интересов, так и для общих мероприятий.

V. Народное образование

Наука и искусства свободны. Всеобщее обязательное, бесплатное начальное обучение (с курсом не менее трех лет). Автономия высшей школы. Передача низшей школы в ведение органов местного самоуправления. Согласование низшей, средней и высшей школ. Распространение профессионального образования.

VI. Земельный вопрос

Устранение препятствий к свободному переходу от общинного землевладения и землепользования к подворному и личному. Упорядочение земельных владений в целях распространения мелкого хуторского и кооперативного хозяйства. Увеличение, в тех же ЦЕЛЯХ, площади землепользования. Отмена выкупных платежей. Учреждение государственного банка поземельного кредита. Введение ипотеки. Регулирование вопроса об арендных земельных отношениях.

VII. Рабочий вопрос

Предоставление рабочим свободы союзов, со6paний, стачек и забастовок, как мирных средств к урегулированию отношений между рабочими и работодателем и в частности - к урегулированию всех условий труда. Законодательное ограничение рабочего времени для женщин и малолетних в особо вредных производствах. Постепенное осуществление обязательного страхования рабочих (по типу германского) во всех видах труда. Регулирование условий труда и рабочей организации путем международных договоров, в соответствии с наличными условиями, достигнутыми в конкурирующих промышленных странах. Предоставление фабрично-заводским и иным промысловым рабочим права и возможности общественной и политической деятельности в соответствии с сельским населением, в частности-права участия в избрании представителей в Государственную Думу и в городские и земские учреждения. Предоставление рабочим и работодателям права свободного примирительного соглашения в спорных случаях. Примирительные учреждения должны организоваться по почину и с общего согласия заинтересованных сторон, но не должны иметь принудительного характера. Реорганизация фабричной инспекции с соответственным изменением устава о промышленности. Устранение вмешательства инспекции или иных административных органов в регулировании условий труда. Инспекции должен принадлежать надзор за исполнением закона, но не право административного вмешательства. Распространение фабрично-заводского законодательства на иные виды труда (сельскохозяйственного, ремесленного и др.). Общественное попечение со стороны земств и городов о промысловых рабочих, наравне со всем населением; развитие мер к улучшению жилищных и иных условий быта рабочих. Всемерная забота к уничтожению пьянства и к охранe здоровья всего рабочего населения, как сельского, так и городского.

VIII. Экономическая политика

Организация системы налогов в соответствии с платежными силами плательщиков. Развитие прямых налогов на основе прогрессивного подоходного обложения и постепенное понижение косвенного обложения предметов первой необходимости. Содействие к подъему производительности почвы и к развитию сельскохозяйственных и кустарных промыслов. Организация отхожих промыслов. Немедленное широкое распространение в населении технических знаний в целях поднятия производительности народного труда и наилучшего использования естественных богатств страны, для чего населению должны быть предоставлены все способы (школы, учебные мастерские, опытные станции, инструкторы, лекции и чтения и т. п.). Организация доступного населению сельскохозяйственного, промышленного и торгового кредита. Развитие торгового мореплавания. Развитие железнодорожной сети, а равно водных, шоссейных и грунтовых путей сообщения. Содействие широкому техническому оборудованию страны в целях наивыгоднейшего использования сельского хозяйства, для чего, помимо путей сообщения, иметь в виду устройство складов, элеваторов, холодильников и т. п. Развитие городских и окружных железных дорог в целях удешевления жилищ для малоимущего городского населения. Таможенное покровительство, как средство для развития и охраны производительных сил страны и для создания самостоятельной отечественной промышленности. В целях содействия народному труду и в интересах государственной самообороны-сооружение военного и торгового флота, а равно вооружение армии и флота должно исполняться производительными силами страны. Точно также, казенное хозяйство, как то интендантское, железнодорожное и пр. должно опираться исключительно на отечественную земледельческую, кустарную и фабрично-заводскую промышленность. Устранение казны от ведения конкурирующих с частною промышленностью предприятий промышленного характера, кроме имеющих общегосударственное значение.

 ΛΛΛ   

Развитие железнодорожной сети
Программа Партии Правового Порядка политологии

сайт копирайтеров Евгений