Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Меланхтон Филипп (1497—1560) — в молодости гуманист, позже реформатор церкви, сподвижник Лютера, крупнейший учёный своего времени, знаток классических языков. По выражению Ф. Энгельса, «прообраз филистерского и чахлого кабинетного учёного» (см. Маркс и Энгельс, Соч., т. VIII, Гиз, 1930, стр. 140). 17 лет отроду он уже с универаитетокой кафедры объяснял систему образования, особенно настаивал на изучении греческого языка. Из его педагогических сочинений наиболее известны: «Об исправлении научных занятий юношества», «Устав школы, основанной в Нюрнберге», а также употреблявшиеся в течение нескольких столетий учебники греческого и латинского языков. (I, 8).

Платон (429-349 гг. до н. э.) — выдающийся философ древней Греции, ученик Сократа, учитель Аристотеля. По основному философскому направлению наиболее яркий представитель идеализма. Педагогические воззрения Платона теснейшим образом связаны с его философскими и политическими взглядами. Наиболее полно развиты эти взгляды в его сочинениях политического характера «Государство» и «Законы». Занятия со своими слушателями Платон вёл в своём имении неподалеку от Афин, иазывавшемся Академа, оттуда произошло название высших учебных заведений — академия. Большинство его произведений представляют собой непревзойдённые образцы художественной литературы, излагающей самые глубокие философские вопросы. (IX, 12, 16).

Плутарх (ок. 46—120 гг. н. э.). Известными его сочийенвдши являются сравнительные жизнеописания выдающихся людей древнего греко-римского мира и его трактаты по нравственности. (II, 3, V, 10; IX, 12, 16).

Терентий Публий (190—159 гг. до н. э.) — выдающийся римский писатель комедий. По сравнению с комедиями Плавта, его комедии отличаются более тщательной отделкой и изяществом. В средние века его комедии не только читали, но и представляли в школах. (IX, 11).

Тиберий Цезарь, Клавдий Нерон (42 г. до и. э. и 37 г. н. э.). — римский император (14—37). (V, 12).

Тит Флавий Веспасиан (39—89 гг. н. э.) — римский император. (V, 12).

Фаворин — философ и оратор времени римского императоре Адриана (117—138 гг. н. э.). (V, в).

Фемистокл (ум. 461 г. до н. э.) — известный афинский полководец. Его жизнеописание дано Плутархом. (VII, 1; X, 19).

Цицерон Марк Туллий (106—43 гг. до н. э.) — величайший из римских ораторов и выдающийся писатель. Получил прекрасное образование и вскоре добился известности. Во время его консульства раскрыт был плебейский заговор, во главе которого стоял Катилина. Политическая линия Цицерона была неустойчива. В его сочинениях мы находим и довольно развитую теорию воспитания применительно к потребностям его времени. (Эпиграф к «Материнской школе», стр. 33).

 <<<     ΛΛΛ   

Галилей открыл закон движения падающих тел времени воспитании
Коменский Я. Материнская школа педагога 8 времени
Происходило разумно
Таким же образом гораздо скорее можно направлять ко всему доброму юношество в первые годы его жизни

сайт копирайтеров Евгений