Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

форма слова. 1. То же, что грамматическая форма слова (см. грамматическая форма).

2. То же, что словоформа.

3. Разновидности слова в парадигматическом ряду.

формальная грамматика см. грамматика формальная (в статье грамматика).

формальное значение. То же, что грамматическое значение.

формант (форманта) (от лат. formans, formantis — образующий). 1. То же, что аффикс. 2. Суффикс, слившийся с окончанием, -ение в словах типа учение, -ка в словах типа вклейка, -ство в словах типа крестьянство и т. п.

формообразование. 1. Образование форм одного и того же слова (ср.: словоизменение). Формообразование имен существительных. 2. Образование форм слова, выражающих несинтаксические категории. Формообразование глаголъно-ви-довое.

формообразующая приставка см. приставка формообразующая (в статье приставка).

формообразующие аффиксы см. аффикс.

формообразующие частицы см. частицы формообразующие (в статье частицы).

формообразующий суффикс см. суффикс формообразующий (в статье суффикс).

формы речи. 1. Разновидности речи, различающиеся ,, внешними средствами выражения высказывания. Письменная форма речи (речь, зафиксированная на письме). Устная форма речи (речь звучащая).

2. Стилистические разновидности речи, различающиеся степенью соблюдения норм литературного языка. Письменная речь (речь, характеризующаяся более строгим соблюдением литературной нормы). Устная речь (речь, характеризующаяся более свободным отношением к литературной норме).

Не следует отождествлять письменную речь с книжным стилем, а устную речь — с разговорным стилем. Книжный стиль не всегда воплощается в письменной речи (например, ораторская речь), а разговорный — в устной речи (например, диалогическая речь в художественном произведении).

формы словоизменения. Формы слова, выражающие отношение его к другим словам в словосочетании и предложении (см. словоизменение).

формы субъективной оценки см. категория субъективной оценки.

фраза (от греч. phrasis — выражение, оборот речи). 1. Наименьшая самостоятельная единица речи, выступающая как единица общения. В таком понимании термин “фраза” совпадает с термином “предложение" Некоторые лингвисты разграничивают выражаемые этими терминами понятия. Так, А. М. Пешковский предложением называл “всякое собственно формальное единство, выражающее законченную мысль”, без каких-либо ритмомелодических признаков, а фразой — “всякое ритмомелодическое единство, выражающее законченную мысль”, без каких-либо формальных признаков (таким признаком является сказуемость, им обязательно должно обладать предложение, но может не обладать фраза). Традиционное сложное предложение у А. М. Пешковского подпадает под понятие фразы, но не предложения. У Л. А. Булаховского термин “фраза” совпадает с термином “предложение”, употребленным в широком смысле — как выражение словами законченной мысли независимо от синтаксической формы (предложение в узком смысле — это двусоставное предложение); номинативные предложения и другие “эквиваленты предложений” подпадают под понятие фразы, но не предложения.

2. Самая крупная фонетическая единица, законченное по смыслу высказывание, объединенное особой интонацией и отделенное паузой от других таких же единиц.

Фразеограмма (от лат. phrasis — выражение, оборот речи + gramma — письменный знак). То же, что фразеологическая единица.

фразеологизм. То же, что фразеологическая единица.

фразеологическая единица (фразеологизм, фразеологический оборот). Лексически неделимое, устойчивое в своем составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы. С точки зрения семантической слитности различаются:

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Использование языковых средств всех стилей
Традиционное сложное предложение у а

сайт копирайтеров Евгений