Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

голосовой тон. То же, что голос.

голосовые связки. Два небольших пучка мускулов, прикрепленные к хрящам гортани и расположенные поперек ее (по направлению от кадыка назад) почти горизонтально. Голосовые связки эластичны, могут укорачиваться и растягиваться, раздвигаться на разную ширину раствора, могут быть расслабленными и напряженными.

гортанные согласные. Согласные, образуемые в гортани. В русском языке отсутствуют.

гортань. Верхняя часть дыхательного горла, состоящая из нескольких подвижных хрящей, к которым прикреплены голосовые связки.

господствующий состав. То же, что состав подлежащего.

градационные союзы. Главным образом сопоставительные союзы при однородных членах: оба компонента этих союзов находятся в разных частях предложения, причем вторая часть имеет большую смысловую нагрузку по сравнению с первой. Не только .. но и, не столько .. сколько, не так... как, не то что ..но (а), не то чтобы .. но (а), если не .. то и др. Некоторые исследователи присоединяют к ним сложные союзы да и, а то и, а не то и и др.

градация (лат. gradatio — постепенное усиление). Стилистическая фигура, состоящая в таком расположении частей высказывания (слов, отрезков предложения), при котором каждая последующая заключает в себе усиливающееся (реже уменьшающееся) смысловое или эмоционально-экспрессивное значение, благодаря чему создается нарастание (реже ослабление) производимого ими впечатления. Градация восходящая. Расположение слов в порядке усиливающегося значения. Пришел, увидел, победил (Юлий Цезарь). Осенью ковыльные степи совершенно изменяются и получают свой особенный, самобытный, ни с чем не сходный вид (Аксаков).

Градация нисходящая. Расположение слов в порядке уменьшающегося значения. Присягаю ленинградским ранам, Первым разоренным очагам:

Не сломлюсь, не дрогну, не устану, Ни крупицы не прощу врагам.

(О. Берггольц.)

грамматика (греч. grammatike). 1. Раздел языкознания, содержащий учение о формах словоизменения, о строении слов, видах словосочетаний и типах предложения.

Грамматика историческая. Грамматика, изучающая строй слова, словосочетания и предложения в их развитии путем сравнения разных этапов их исторического пути.

Грамматика описательная. Грамматика, рассматривающая строй слова, словосочетания и предложения в синхронном плане. Грамматика формальная. Грамматика, изучающая те отношения в строе предложения, которые имеют формальное выражение.

2. То же, что грамматический строй. Лексика и грамматика русского языка.

3. Совокупность правил изменения слов, их соединения в словосочетания и предложения. Изучать грамматику английского языка. Академическая грамматика. Школьная грамматика.

грамматикализация. 1. Утрата словом лексической самостоятельности в связи с употреблением его в служебной функции. Ср. роль глагола быть в сочетаниях;

быть дома — быть студентом. 2. Превращение словосочетания в аналитическую форму слова. Более интересный (то же, что интереснее).

грамматическая категория (греч. kategoria — суждение, определение). 1. Совокупность однородных грамматических значений. Так, значения отдельных падежей объединяются в категорию падежа, значения отдельных форм времени объединяются в категорию времени и т. д. Категория рода получает определенное содержание в конкретном слове. Так, категория рода выявляется в слове окно тем, что это существительное является существительным среднего рода (имеет грамматическое значение среднего рода); категория наклонения в слове читай обнаруживается тем, что эта глагольная форма выражает грамматическое значение повелительного наклонения. Таким образом, грамматическая категория относится к грамматическому значению как общее к частному.

2. Наиболее крупные лексико-грамматические разряды (классы) слов, объединенных,общими семантическими и морфолого-синтаксическими признаками. Категория глагола. Категория наречия.

грамматическая связь см. синтаксическая связь.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Образуемые сближением нижней губы с верхними зубами гласные неполным
Грамматическая категория грамматика предложения

сайт копирайтеров Евгений